СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Семинар – практикум для преподавателей музыкальных дисциплин был проведён на базе ГУ ЛНР "Луганское учреждение дополнительного образования - музыкальная школа №2"..

Нажмите, чтобы узнать подробности

18 декабря 2020 года был проведён семинар – практикум для преподавателей музыкальных дисциплин на базе ГУ ЛНР «ЛУДО – МШ №2». Семинар – практикум проходил онлайн на платформе Zoom. Цель - поддержка творческого потенциала, повышение уровня теоретической и практической подготовки педагогов, выявление и распространение передового педагогического опыта, совершенствование методов работы с обучающимися.

Главными задачами семинаров-практикумов являются:

- совершенствование профессионального мастерства педагогов в определённом виде деятельности;

- развитие творчества и фантазии педагогов;

- обсуждение различных точек зрения, ведение дискуссий;

- создание реально выполнимых рекомендаций.

В семинаре были представлены мастер – классы преподавателей ГОУК ЛНР ЛГАКИ им. М.Матусовского: Фалалеевой В.Г. (преподаватель – методист ЦК «Народные инструменты») и Решетовой М.В. (преподаватель ЦК «Народные инструменты»). Также были проведены методические доклады ведущих преподавателей отдела народных инструментов ГУ ЛНР «ЛУДО – МШ №2», где были затронуты самые актуальные темы в воспитании юного музыканта, как исполнителя профессионала, так и любителя.

Мелешко Н.В. – заместитель директора, преподаватель по классу домры. Тема доклада: «Развитие эмоциональной сферы обучающихся в МШ».

Стадник О.Н. – преподаватель по классу аккордеона. Тема доклада: «Развитие аппликатурного мышления в процессе обучения игре на аккордеоне в МШ и ШИ».

Шпота О.Э. – преподаватель по классу домры и по классу гитары. Тема доклада: «Сотрудничество педагогов и родителей – залог успешного обучения в МШ».

Ращупкина Н.И. – преподаватель по классу баяна. Тема доклада: «Значение работы над интонированием на баяне как основа выразительного и эмоционального исполнения музыкального произведения».

Кожевникова А.А. – преподаватель по классу бандуры. Тема доклада: «Постановка игрового аппарата и посадка бандуриста на начальном этапе обучения. Основные приёмы игры и штрихи на бандуре».

Олейникова Е.И. – преподаватель по классу домры и по классу гитары. Тема доклада: «Образ и звук. Подготовка обучающегося начального звена к достижению художественного образа».

Семинар-практикум – одна из эффективных форм методической работы, т.к. позволяет более глубоко и систематично изучить рассматриваемую проблему, подкрепить теоретический материал примерами из практики, показом отдельных приёмов и способов работы. Методический семинар является эффективным средством повышением теоретического уровня и мастерства педагогов.

Категория: Музыка
12.01.2021 21:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!