СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Саша пока не горит желанием снова идти в горы": жена спасенного в Пакистане альпиниста рассказала, как ему удалось выжить

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Серега улетел, меня нужно эвакуировать," - эти сообщения альпиниста Александра Гукова знает весь мир. Их он отправил друзьям с горы Латок-1 в Пакистане, когда напарник Сергей Глазунов сорвался, а он остался без снаряжения. Шесть дней, как сообщали журналисты, скалолаз оставался на высоте 6200 метров практически без связи и еды. Из-за непогоды Александра не могли эвакуировать на вертолете. За спецоперацией по спасению питерского альпиниста в горах Пакистана наблюдал весь мир. И чудо случилось, пилоты смогли найти Александра, бросить ему трос и вернуть в Россию.

Альпинист Александр Гуков в больнице. ФОТО Facebook Анны Пиуновой

Уже 7 августа Александр Гуков должен был пообщаться с журналистами в Москве, но врачи сказали: "Рано". Реабилитация продлится несколько месяцев. Поэтому на все вопросы отвечала супруга Юлия Крисанова, главный редактор Mountain.ru Анна Пиунова и старший координатор спасательного отряда Федерации альпинизма России Алексей Овчинников.

- Когда увидела Сашу в Москве, обнялись и поцеловались, а что он мне сказал, и не помню, - говорила с волнением супруга альпиниста Юлия Крисанова.

Супруга альпиниста Юлия Крисанова.Фото: ВЛАДИМИР ВЕЛЕНГУРИН

С Александром она живет уже более 10 лет, воспитывают сына и дочь. Отговаривать его от походов в горы было бессмысленно - это главное дело жизни. Случаи, когда Александр приходил позже, когда засыпало снегом, были, но он всегда возвращался. Здесь была другая ситуация, но Юлия верила и ждала.

- Уникальность операции - на такой высоте вертолетом очень сложно управлять, а еще нужно закинуть веревку 50-60 метров, чтобы Саша закрепился. Плюс, он еще создавал дополнительные колебания, пилоты сработали на высшем уровне. Таких операций за последних лет 20 было всего три, - рассказал старший координатор спасательного отряда Федерации альпинизма России Алексей Овчинников.

Отпустит ли жена Александра снова в горы, она и сама не знает.

- Он не говорил, что планирует покорять новые вершины. А вот в плавание ему нужно уже через месяц (прим. автора - Александр моряк и уходит в плавание по работе), - сказала Юлия Крисанова.

- Александр рассказывал о пельменях, которые он видел во снах-галлюцинациях, вы всегда встречали его с пельменями? - спрашиваю.

- Нет. Первый раз о них слышу.

- Это были воспоминания от прошедшего восхождения, они сидели с напарником на кухне и ели пельмени, - уточнила главный редактор Mountain.ru Анна Пиунова.

Вспоминать все, что происходило с Юлией все эти дни ожидания, сложно. Супруге даже не сообщали о некоторых подробностях.

- Мы с Сашей были на связи четыре дня. Я ему писала о том, что вертолеты летают, осматривают местность, но из-за плохой погоды не могут приблизиться ближе и забрать его. Саша даже в какой-то момент начал сдавать эмоционально и писал: "Где вертолет? Вот так и умру здесь на камушке". Юлии я об этом тогда не говорила, - рассказала Анна Пиунова.

И все же, как можно было выжить без еды, связи, в полном одиночестве в палатке, заваленной снегом? Пришлось топить снег, не всегда получалось даже сходить в туалет. Жена просила передать, чтобы он делал зарядку, прыгал, но он с трудом шевелился и делал массаж ног. Была даже колбаса, но организм не принимал такую еду.

Оказывается, избежать всего этого было можно, если бы ребята не проявляли излишний героизм. За день до ухудшения погодных условий Анна Пиунова сообщила альпинистам прогнозы, но те решили продолжить идти - оставался последний рывок до вершины. Позже Александр перестал писать сообщения. И еще до сигнала "sos" друзья почувствовали неладное и отправили вертолет с едой, пилоты сказали, что ребят видели, сверток кинули. А через два часа от Гукова пришло три сообщения "sos".

Альпинисты, как оказалось, все же развернулись в обратную сторону, но за 19 дней они были так обессилены, что даже момент падения напарника Гуков не заметил - Сергей как раз спустился на очередную "планку" немного раньше и не закрепился, что было грубейшей смертельной ошибкой. Сергей улетел вниз со всем снаряжением - именно поэтому у Александра не было даже возможности продолжить спуск самостоятельно.

- Какое все же количество еды было у Александра?

- Была колбаса, но от истощения он не смог ее есть, и батончики - штук шесть, - сказала Анна Пиунова. - Мы не думали, что он будет там так долго. Планировали забрать в тот же день, но погода резко изменилась.

Главный редактор Mountain.ru Анна Пиунова.Фото: ВЛАДИМИР ВЕЛЕНГУРИН

Врачи пока не советуют альпинисту Александру Гукову покидать больницу, хотя его здоровью уже ничего не угрожает.

- Состояние у него удовлетворительное, настроение хорошее, но он все же получил обморожение пальцев и ступней 2 и 3 степени, - сказал главный хирург Минздрава России Амиран Ревишвили. - Потребуется реабилитация, а это несколько месяцев. Но мы надеемся, что состояние здоровья будет таким, что он сможет продолжить заниматься альпинизмом и плаванием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Обморожение ног и обезвоживание»: Медики рассказали о состоянии спасенного в Пакистане российского альпиниста

Через несколько лет по этой истории, возможно, снимут фильм. 7 дней один на один в палатке, заваленной снегом в горах Пакистана на высоте 6200 метров. С собой только половина шоколадки и газовая горелка. Без сотовой связи и помощи извне. Но альпинист из Петербурга Александр Гуков выжил. Когда уже не надеялся никто, военные летчики все-таки смогли добраться до неприступной высоты и эвакуировли россиянина. (подробности)

Иркутский альпинист Сергей Глазунов навсегда останется в горах Пакистана

Трагическая новость пришла в Иркутск из Пакистана 25 июля. Альпинист из Петербурга Александр Гуков передал сигнал SOS и сообщил о том, что сам он находится на выступе в скале, а его напарник Сергей Глазунов погиб, сорвавшись в пропасть с высоты около полутора тысяч метров. Операция по спасению Александра Гукова шла несколько дней. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

«Верил, конечно»: альпиниста, спасенного в горах Пакистана, доставили спецбортом в Москву

Несколько минут назад в подмосковном аэропорту Жуковский приземлился спецборт МЧС с Александром Гуковым. Спустя 11 дней после ЧП на горной вершине Латок-1 альпинист наконец вернулся в Россию. Правда, в родной Питер ему еще рано: ближайшие дни спасенный спортсмен проведет в московском госпитале. Неделя в палатке, заваленной снегом, на крошечном участке скалы на высоте 6200 метров, без еды, воды и связи, далась Гукову нелегко. Самостоятельно ходить он не может: обморожение ног, ранение груди, обезвоживание и сильное истощение – состояние альпиниста медики назвали тяжелым. (подробности)

Категория: Прочее
08.08.2018 07:11


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!