СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самый восточный город России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это Сибирь!

Самый восточный город России

Столица Чукотки город Анадырь расположен на правом берегу Анадырского залива Берингова моря. Появившийся близ устья реки Казачки, острог был основан в зоне вечной мерзлоты. История возникновения Анадыря связана с именем русского полярного исследователя и военного врача – Льва Францевича Гриневецкого. Именно он заложил пост Ново – Мариинск в устье реки Казачки, что послужило началом образования Анадыря.

Анадырь, старые фото

В конце девятнадцатого века возникла необходимость создания на самом северо – востоке Российской империи Анадырского округа. В связи с этим правительством государства был издан Указ, исполнение которого было поручено Льву Францевичу Гриневецкому. При этом важно отметить, что название своё Анадырь получил из – за расположения при узкой горловине, откуда открывается вход в верхнюю часть Анадырского лимана. Об этом свидетельствует и чукотское название Анадыря – Кагыргын, что переводится как «вход», «отверстие», «устье».

О дореволюционном развитии Анадыря известно, что оно происходило очень медленно. В то время это было небольшое поселение. Однако к тридцатым годам прошлого столетия оно стало центром Чукотского национального округа. В дальнейшем, в советский период происходило развитие посёлка благодаря тому, что на берегу Лимана был построен большой морской порт. А уже к 1965 году Анадырь получил статус города.

Современный город Анадырь

В наши дни Анадырь является столицей самого малонаселённого российского региона. Говоря о самом городе, стоит отметить, что его население составляет около 15 тысяч человек. Приезжие называют Анадырь самым ярким российским городом. Связано это с тем, что дома в нём советского периода постройки ярко раскрашены, что позитивно отражается на восприятии в целом. Чем же знаменит Анадырь? И какие достопримечательности можно увидеть в самом восточном российском городе?

Яркие живописные дома создают особенную атмосферу

Одна из главных достопримечательностей Анадыря – Свято – Троицкий Кафедральный собор. Его уникальность в том, что в условиях вечной мерзлоты впервые был воздвигнут собор таких размеров. Известно, что во время службы он способен вмещать до тысячи человек. Также необычна и его архитектура. А низкие показатели температуры и воздействие влаги сооружению не страшны по причине того, что при строительстве использовались сосна и лиственница.

Свято – Троицкий Кафедральный собор

Не менее уникальной достопримечательностью не только в Анадыре, но и мире является памятник Николаю Чудотворцу. Данный монумент самый большой в мире. Его высота составляет четыре метра. Местные жители рассказывают, что при перевозе памятника через Анадырский залив моментально затих бушующий на то время шторм.

Памятник Николаю Чудотворцу

В первой половине двадцатого века в Анадыре появился музей «Наследие Чукотки». Среди музейных экспонатов – орудия труда, фотографии, образцы местной национальной одежды и предметы быта.

В музее «Наследие Чукотки»

В Белом озере, возникшем по мнению учёных около трёх миллионов лет назад на месте потухшего вулкана, водятся реликтовые виды рыб. И лишь только с вертолёта возможен осмотр данного озера.

Озеро Эльгыгытгын ( в переводе с чукотского языка «белое озеро») образовалось кратерным образом на высоте 489-ти метров над уровнем моря

Больше интересного на сайте Это Сибирь

19.04.2020 14:12


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!