СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С 1 сентября в российских школах заработает федеральная система оценки качества образования ФИС ОКО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Кабмин утвердил постановление о формировании Федеральной информационной системы оценки качества образования в статусе государственной (ФИС ОКО), которая начнет работу с 1 сентября 2024 года. Об этом сообщается на сайте пресс-службы правительства.

Получение статуса государственной информационной системы позволит использовать единые подходы к организации и проведению процедур оценки качества образования, анализу их результатов и подготовке рекомендаций по повышению качества образования, говорится в заявлении кабмина.

В июле 2023 года Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о наделении действующей при Рособрнадзоре Федеральной информационной системы оценки качества образования (ФИС ОКО) статусом государственной. В госинформсистему будут поступать данные, которые школы предоставят на добровольной основе.

Информсистема поможет Рособрнадзору проводить мониторинг качества образования с использованием единых механизмов. При этом мероприятия по оценке качества образования, говорится в законе, проводятся в форме региональных, национальных и международных сопоставительных исследований качества образования. Другие форматы проверок, их перечень и порядок проведения определяет правительство.

В поправках ко второму чтения сказано, что региональные исследования качества школьного образования проводятся по решению регионального Рособрнадзора, однако их результаты могут учитываться уже на федеральном уровне. Помимо самих школ, предоставляющих данные на добровольной основе, передавать сведения в систему также смогут организации, участвующие в проверках качества образования.

Порядок формирования и ведения госинформсистемы установит правительство. В правительстве подчеркнули, что создание ГИС ФИС ОКО направлено на реализацию госпрограммы, которая предусматривает вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования к 2030 году. Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

ФИС ОКО — это всероссийская система подготовки к государственным вступительным экзаменам и проверки контрольных работ. На сайте системы педагоги и учащиеся могут получить помощь при подготовке к ГИА-9 (ОГЭ) или ГИА-11 (ЕГЭ). В личном кабинете можно пройти тесты по разным предметам.

Категория: Всем учителям
20.02.2024 23:18


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!