СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ржавые звезды. Эстафета памяти

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ржавые звезды. Эстафета памяти

Немного истории. 1943 год. Январь. Стояли жестокие январские морозы. Станица Пролетарская оккупирована немцами. С востока станица была окопана противотанковым рвом и траншеями полного профиля. с 17 января начинаются тяжелые бои за освобождение станицы Пролетарской. В ночь на 18 января 1 -й батальон 690 - го стрелкового полка неожиданной атакой прорвал оборону немцев и ворвался на территорию кладбища и кирпичного завода.19 января 1943 года Станица Пролетарская была полностью очищена от противника. Многие воины 126 Горловской дивизии, 1 -й батальон 690 - го стрелкового полка, 366- го стрелкового полка под командованием А.Т. Белокопытова и др сложили свои головы при освобождении станицы. Все доблестные воины захоронены в братских могилах на восточных окраинах станицы на территории старого кладбища. факты из воспоминаний очевидцев тех событий: " Когда освободили нашу станицу от немцев, то мы вместе со взрослыми стали приводить в порядок улицы, дворы, на которых еще недавно хозяйничали немцы. Вся станица выглядела удручающе: все кругом разбито, на каждом метре мерзлой земли лежали тела убитых солдат, или то, что от них осталось: разбросанные руки, ноги, головы, отделенные от тел. Мы со слезами собирали тела убитых. Грузили их на подводы, потом везли на кладбище, заполняли траншеи, ров мертвыми солдатами. По одному невозможно было похоронить, так как вся земля промерзла больше чем на метр. В одной братской могиле хоронили всех: немцев и наших. Мы работали на равне со взрослыми. Не чувствовали ни рук, ни ног. Эта жуткая картина стоит перед глазами до сих пор". ( из воспоминаний жительницы станицы Пролетарской Громовой А.М.) На территории старого кладбища находятся 3 братские могилы воинам освободителям ст. Пролетарской,1 памятная Стелла 2,5метра в высоту, и множество старых, заброшенных солдатских обелисков. В нашей школе - интернате VIII вида сложилась традиция: ежегодно в канун 9 мая обучающиеся, воспитанники школы приводят в порядок памятники и заброшенные солдатские обелиски на территории старого городского кладбища. Вот наша нынешняя история: воспитание патриотизма.

Никогда не померкнет в веках подвиг, совершённый советским народом в Великой Отечественной войне. Двадцать семь миллионов жизней унесла война. Она не минула ни один дом, ни одну семью. Наш Народ выстоял. Всюду - на полях боевых сражений и в тылу – ковалось солнце великой Победы. С тех пор прошло много лет. Но есть вещи, о которых не можем не помнить и не говорить, пока мы живы. Есть вечная память, которая делает нас лучше и добрее. Наша задача с гордостью и честью нести звание гражданина Великого народа, победившего войну. В свете последних событий, происходящих в мире, когда в некоторых странах развивается и набирает обороты нацистская и фашистская идеология, а вандализм,- становится нормой поведения для некоторых групп людей. Главная задача педагогов – не допустить, чтобы канула в лету и была предана забвению история великого подвига советского народа в ВОВ. Сегодня очень важно заполнить вакуум безнравственности и бездуховности, прививая детям высшие ценности человечества: любовь к своей Родине, добро, нравственность, духовность и патриотизм, привлекая ребят к участию в социально – значимых и патриотических акциях. Важно, чтобы старая фраза: « Никто не забыт, ничто не забыто» продолжала оставаться главным нравственным ориентиром не только нашего времени, но и следующих поколений россиян. И вот уже юное поколение 2000 – ых принимает эстафету традиций духовности, нравственности, патриотизма, и этим выполняют свой священный долг перед прошлым, и свой гражданский долг перед настоящим нашей великой Родины.

Ежегодно в апреле в ГКОУ РО школе – интернате VIII вида г. Пролетарска в рамках месячника военно – патриотического воспитания в канун 9 мая проводится традиционная акция памяти: «Обелиск». Цель акции: поддержание порядка на мемориальных комплексах. Приведение в порядок братских могил, мест захоронения воинов – освободителей станицы Пролетарской в годы ВОВ, старых заброшенных солдатских памятников и обелисков ветеранов и участников ВОВ, похороненных на территории старого городского кладбища, а также привлечь внимание детей и жителей города к героическому прошлому нашей Родины, к исторической памяти русского народа.

Учащихся 1 – 9 классов школы - интерната, а также педагоги принимают участие в акции памяти «Обелиск» на территории старого кладбища г. Пролетарска.

Печальное зрелище предстаёт перед обывателем. Трава по колено, спиленные ветви деревьев, лежащие рядом с братской могилой, мусор, непроходимые кусты дикой сирени, поэтому, среди мусора и травы очень трудно отыскать братские могилы и обелиски защитников Родины. Увиденное на старом городском кладбище, наглядно показывает, что именно сирень - это и символ Великой победы советского народа во второй мировой войне, и напоминание нам о нашей исторической памяти. Сирень надёжно хранит молчаливую память о забытых, и теперь неизвестных героях той страшной войны. Разве так должно быть? Ведь там захоронены десятки доблестных воинов, которые защищая жизнь, не погибли на поле брани как неизвестные солдаты. Вернувшись с войны, каждый имел свой дом и фамилию. Так как же стали они без войны неизвестными? Над памятью время не властно. Сирень напомнила о самом главном и почему- то разбередила струны души. Не забывай. Помни. Заброшенные обелиски и ржавые звезды, будто пустые глазницы и старые раны нашей души, молча, взывают к нашей памяти. Смотря на заброшенные и забытые обелиски, становится грустно. Получается, что кроме наших педагогов и ребят из школы - интерната VIII вида никому (ни одному жителю) в городе нет дела до старых и ржавых обелисков советских солдат. Разве в городе нет людей, которые могут убрать заброшенную солдатскую или братскую могилу? Я в это не верю. Равнодушие и чёрствость души это не про нас – победителей ВОВ. Просто как – то некогда. Но как же тогда смотреть в глаза своих детей? Так значит, время стирает память? Мы не имеем права забывать. Своей акцией мы призываем всех: Помните, люди! Помните! Духовность и патриотизм целого поколения находятся под угрозой забвения. Как же исчезает наша память, порядочность, гражданская позиция и патриотизм? Давайте все вместе сохранять память о великой Победе, просто приводя в порядок безымянные, старые обелиски участников ВОВ. Ребята всегда стараются и отлично работают. За 5 лет проводимой нами акции

« Обелиск» были приведены в порядок, окрашены и убраны большое количество неизвестных солдатских могил, 4 братские могилы, за которыми наши ребята регулярно ухаживают. Ребята с пониманием и ответственностью, с осознанием важности события относятся к этому мероприятию. Благодаря акции «Обелиск» обучающиеся, воспитанники ГКОУ РО школы – интерната г. Пролетарска привели в порядок лишь часть забытых солдатских могил. Мы считаем, что такие акции должны стать традицией нашего поколения, а не только традиционным мероприятием нашей школы. Хотелось бы, чтобы эта акция доброй воли нашла отклик в сердцах у всех жителей нашего города. Акция памяти « Обелиск» помогает нам стать чище и добрее, помнить о тех, кто подарил нам мир и жизнь. Данной акцией мы хотим сказать: «Я помню, я горжусь. Никто не забыт, ничто не забыто».

Администрация школы благодарит всех, кому не безразлична память о ВОВ для кого День Победы, - это не только большой праздник, но и дань памяти ратному подвигу советских солдат, и благодарность за мирное небо над головой. Особая благодарность всем людям, без которых проведение акции памяти «Обелиск» было бы не возможно, не равнодушным людям, которые помогли в организации и проведении данной акции. Выражаем искреннюю благодарность всем педагогам и ребятам, ежегодно принимающим участие в проведении акции памяти «Обелиск». Благодарим за помощь и понимание. Пока в России есть такие люди, звезда забвения нам не светит, а память будет передаваться от отцов к детям и будет вечно жива, и новые поколения будут помнить и знать о великом подвиге народа-победителя во второй мировой войне. Эстафету памяти мы передаем юному поколению 21 века.

О поколении 40 -х можно без преувеличения сказать: « Да, они положили на алтарь Отечества всё, что могли, и самое дорогое: - это бесстрашие, беспредельное мужество, героизм и веру, и собственную жизнь! И каждый из них стал творцом того всенародного подвига, имя которому Победа». Всё дальше в прошлое уходят от нас военные годы. Но память о них священна и нетленна. Память о героях той войны — это духовно-нравственный идеал и достояние нашей Отчизны. Содержание в порядке солдатских обелисков — важнейшая задача всего нашего общества и, благодаря этому, добрая память будет жива, а наши обучающиеся, приводя в порядок не только братские захоронения, но и старые солдатские могилы помогут ей сохраниться долгие годы. Мы хотим, чтобы этот акт доброй воли послужил другим людям маяком веры, надежды и памяти и всем жителям нашей страны хорошим примером для подражания. Поздравляю всех с праздником великой Победы!

Статью хочется закончить следующими словами:

Пусть всех имён не назову,

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они?

Чем им обязан – знаю я.

И пусть не только стих,

Достойна будет жизнь моя

Солдатской смерти их

Степан Щипачев

Педагог ГКОУ РО школы – интерната VIII вида г. Пролетарска:

Куцева Л.В.

Категория: Внеурочка
10.05.2015 18:38


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!