СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Россия и 15 лучших стран мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

Россия заняла 27-е место в рейтинге лучших стран мира по версии журнала US News & World Report.

Страны оценивались по девяти критериям: развитие туристической отрасли, инноваций, социальной сферы, культуры, темпам роста экономики, открытость для бизнеса, общий уровень жизни населения, а также сила и влияние на мировой арене, историческое наследие.

По критерию силы и влияния в мире Россия заняла второе место, уступив лишь США. Третье место в этой строке досталось КНР.

В издании подчеркнули, что после Соединенных Штатов «Россия и Китай воспринимаются как наиболее могущественные страны и входят в четверку государств с наиболее крупным военным бюджетом».

По темпам роста экономики Россия заняла восьмую строчку. По этому критерию лидируют Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур и Индия.

По остальным критериям Россия не вошла в первую десятку.

В прошлом году в рейтинг попали 60 стран, и Россия заняла в нем 24-е место.

Рейтинг был составлен US News & World Report при сотрудничестве с консалтинговой компанией BAV Consulting и Университетом штата Пенсильвания.

Он основывается на результатах социологического опроса, проведенного среди около 21,3 тыс. человек из 36 стран, в число которых входили как представители бизнес-элиты, так и обычные граждане.

Ниже представляем топ-15 стран рейтинга.

Швейцария

ВВП: $701,0 млрд

Население: 8,3 млн

ВВП на душу населения: $58 647

Официальное название страны – Швейцарская Конфедерация.

Швейцария является членом ООН с 2002 г., входит в Шенгенское соглашение с 2004 г.

Швейцария — федеративная республика, состоящая из 20 кантонов и 6 полукантонов.

Несколько десятков лет Швейцарская Конфедерация входила в список офшорных зон.

В стране функционирует около 4 тыс. финансовых институтов, в том числе множество филиалов иностранных банков.

На швейцарские банки приходится 35-40% мирового управления собственностью и имуществом частных и юридических лиц.

Они пользуются хорошей репутацией у клиентов благодаря стабильной внутриполитической обстановке.

Канада

Рейтинг прошлого года: 2

ВВП: $1,8 трлн

Население: 35,9 млн

ВВП на душу населения: $45 602

Канада — конституционная монархия (королевство) с парламентарной системой, ее монархом является монарх Британского Содружества наций.

Канада — двуязычная и многокультурная страна, где английский и французский языки признаны официальными на федеральном уровне.

Технологически и промышленно развитое государство, Канада имеет многоотраслевую экономику, базирующуюся на богатых природных ресурсах и торговле (в частности с США, с которыми Канада комплексно сотрудничает со времен существования колоний и основания Конфедерации).

Великобритания

Рейтинг прошлого года: 3

ВВП: $3,0 трлн

Население: 65,1 млн

ВВП на душу населения: $41 499

Великобритания — одно из крупнейших государств Европы, ядерная держава с 1952 г. (признанная в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия 1968 г.), постоянный член Совета Безопасности ООН, бывшая метрополия Британской империи; британский монарх также есть глава 15 иных независимых государств и глава Содружества.

Британская сфера услуг — основной сектор экономики страны, составляет примерно 75% ВВП. Лондон — один из трех «центров управления» мировой экономикой.

Германия

Рейтинг прошлого года: 1

ВВП: $3,9 трлн

Население: 81,4 млн

ВВП на душу населения: $46 974

Германия — великая держава с динамично развивающейся экономикой.

Будучи мировым лидером в ряде промышленных и технологических секторов, она является третьим в мире экспортером и импортером товаров.

Германия — развитая страна с очень высоким уровнем жизни.

Она поддерживает социальное обеспечение и универсальную систему здравоохранения, охрану окружающей среды и бесплатное высшее образование.

Является второй в мире страной по популярности иммиграции после США.

Япония

Рейтинг прошлого года: 7

ВВП: $4,6 трлн

Население: 127,0 млн

ВВП на душу населения: $38 142

Япония расположена на Японском архипелаге, состоящем из 6852 островов. Четыре крупнейших острова — Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку — составляют 97% общей площади архипелага.

Япония — развитая страна с очень высоким уровнем жизни (17-е место по индексу развития человеческого потенциала).

В Японии одна из самых высоких ожидаемых продолжительностей жизни (в 2009 г. она составляла 82,12 года) и один из самых низких уровней младенческой смертности

Швеция

Рейтинг прошлого года: 5

ВВП: $571,1 млрд

Население: 9,8 млн

ВВП на душу населения: $48 199

Почти 60% ВВП приходится на налоги, что является самым высоким значением в ОЭСР.

Обладая населением лишь в 9 млн человек, Швеция имеет 50 глобальных компаний, среди которых ABB, Atlas Copco, Oriflame, Saab AB, Saab Automobile AB, Scania, Volvo, Volvo Trucks, Ericsson, TELE2, AB Electrolux, TetraPak, Alfa Laval, SKF, H&M.

Находится на первом месте по производству подшипников. В стране высокий уровень инноваций, высокоразвитая и постоянно модернизируемая инфраструктура, отличное состояние техники, хорошо образованный персонал, владеющий английским языком.

США

Рейтинг прошлого года: 4

ВВП: $17,4 трлн

Население: 321,4 млн

ВВП на душу населения: $56 084

США имеют федеративную форму устройства, административно делятся на 50 штатов и федеральный округ Колумбия; в их подчинении также находится ряд островных территорий.

США располагают мощными вооруженными силами, в том числе самыми крупными в мире военно-морскими силами, имеют постоянное место в Совете Безопасности ООН, являются государством-учредителем Североатлантического альянса (военно-политического блока НАТО).

Страна также обладает вторым (после России) ядерным потенциалом на планете (по совокупной численности развернутых боезарядов)

Австралия

Рейтинг прошлого года: 6

ВВП: $1,5 трлн

Население: 23,8 млн

ВВП на душу населения: $47 644

Австралия является одной из развитых стран.

Военные расходы Австралии являются двенадцатыми по размеру в мире.

Со вторым по величине индексом развития человеческого потенциала Австралия занимает высокое место во многих сферах, таких как качество жизни, здоровье, образование, экономическая свобода, защита гражданских свобод и политических прав.

Австралия является членом G20, ОЭСР, ВТО, АТЭС, ООН, Содружества наций, АНЗЮСа и Форума тихоокеанских островов.

Франция

Рейтинг прошлого года: 8

ВВП: $2,8 трлн

Население: 66,8 млн

ВВП на душу населения: $41 476

Франция является ядерной державой и одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН. С 1950-х гг. Франция является одним из государств, участвующих в создании Европейского союза.

Франция — член многих мировых и региональных международных организаций: Организации Объединенных Наций с 1945 г., постоянный член Совета Безопасности ООН (то есть обладает правом вето), член ВТО (с 1995 г., до этого член ГАТТ), член Международного валютного фонда и Всемирного банка и других.

В целом Франция является одной из немногих стран, в составе вооруженных сил которой есть почти полный спектр современного оружия и военной техники собственного производства — от стрелкового оружия до ударных атомных авианосцев.

Франция является страной-обладательницей ядерного оружия.

Норвегия

Рейтинг прошлого года: ранее не входила в рейтинг

ВВП: $499,8 млрд

Население: 5,2 млн

ВВП на душу населения: $68 592

Норвегия входит в Скандинавский паспортный союз и Шенгенскую зону.

Норвегия — крупнейший производитель нефти и газа в Северной Европе.

Гидроэнергетика покрывает большую часть потребностей в энергии, что позволяет экспортировать большую часть нефти.

Нефтяные фонды служат для развития будущих поколений. На территории страны имеются значительные минеральные запасы, большой торговый флот. Низкая инфляция (3%) и безработица (3%) по сравнению с остальной Европой.

Более четверти всех норвежских инвестиций приходится на строительство буровых платформ в Северном море, к западу от Бергена, где расположено одно из самых крупных месторождений природного газа.

Нидерланды

Рейтинг прошлого года: 9

ВВП: $879,3 млрд

Население: 16,9 млн

ВВП на душу населения: $49 624

Нидерланды часто называют Голландией, что неверно. Южная и Северная Голландия — это лишь две из двенадцати провинций страны, бывшие самыми развитыми из них и от того известными за пределами Нидерландов, поэтому на многих языках Голландией часто называли всю страну.

73,5% ВВП создается в сфере услуг, 24,4% — в промышленности, 2,1% — в сельском хозяйстве.

Нидерланды имеют современную высокоразвитую постиндустриальную экономику.

В Нидерландах расположены штаб-квартиры и производственные мощности таких транснациональных и европейских компаний, как Royal Dutch/Shell, Unilever, Royal Philips Electronics.

Дания

Рейтинг прошлого года: 10

ВВП: $342,4 млрд

Население: 5,7 млн

ВВП на душу населения: $45 723

Имея очень скромный запас природных ресурсов, экономика Дании почти целиком полагается на человеческие ресурсы.

Сектор услуг занимает большую часть рынка труда и экономики в целом. Развитая рыночная экономика Дании зависит от импортного сырья и внешней торговли.

В Европейском союзе Дания выступает за либеральную торговую политику. Датский уровень жизни средний среди стран Западной Европы.

Финляндия

Рейтинг прошлого года: ранее не входила в рейтинг

ВВП: $272,2 млрд

Население: 5,5 млн

ВВП на душу населения: $41 109

Финляндия относится к числу малых высокоразвитых индустриальных стран. Ее доля в мировом производстве невелика — 0,4%, в мировой торговле — 0,8%.

Долгое время преимуществами Финляндии остаются политическая стабильность, открытость экономики, высокоразвитая инфраструктура и надежность телекоммуникаций, а также высокий уровень взаимодействия между предприятиями, научно-техническими центрами и университетами.

Кроме того, в обеспечении конкурентоспособности Финляндии важны такие факторы, как быстрота в освоении новых технологий, высокий образовательный уровень населения, благоприятный для бизнеса деловой климат.

Новая Зеландия

Рейтинг прошлого года: 11

ВВП: $200,0 млрд

Население: 4,6 млн

ВВП на душу населения: $36 136

Одной из основных особенностей Новой Зеландии является географическая изолированность.

Новая Зеландия — развитая страна с рыночной системой экономики, основу которой составляют сельское хозяйство, обрабатывающая и пищевая промышленность и туризм.

Экономика страны имеет экспортную ориентацию. Основными торговыми партнерами являются Австралия, США, Япония, Китай. Новая Зеландия является членом ряда международных и региональных экономических организаций.

В числе наиболее влиятельных — Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирная торговая организация, Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Международное энергетическое агентство.

Сингапур

Рейтинг прошлого года: ранее в рейтинг не входила

ВВП: $307,9 млрд

Население: 5,5 млн

ВВП на душу населения: $85 382

Сингапур — высокоразвитая страна с рыночной экономикой и низким налогообложением, в которой важную роль играют транснациональные корпорации. Сингапур привлекателен для инвесторов из-за низких налоговых ставок.

Всего в Сингапуре 5 налогов, из которых один налог на прибыль, один — налог на заработную плату. Суммарная ставка налогов — 27,1%.

Занимает 5-е место в рейтинге налоговых систем мира. Всего 4 вида импортных товаров подлежат налогообложению при ввозе: спиртные напитки, табачные изделия, нефтепродукты и автомобили.

Категория: География
09.03.2017 08:18


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!