СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Россия — это сырьевая колония? Что еще она производит кроме нефти и газа?

Нажмите, чтобы узнать подробности

МИР НАУКИ: интересное вокруг

Россия — это сырьевая колония? Что еще она производит кроме нефти и газа?

Сегодня в обществе сложилось мнение, что Россия живет лишь на экспорте нефти, газа и других природных ресурсов и сама ничего не производит. Однако это не так! России есть чем похвастаться, и не только с учётом советского наследия. В каких отраслях мы до сих пор занимаем лидирующие позиции?

Атомная энергетика

Ленинградская АЭС-2. Фото: Росэнергоатом

От Советского Союза нам достался полный спектр технологий и производственных мощностей атомной энергетики. Лидирующие показатели в этой отрасли наша страна занимает до сих пор.

Ни одно государство в мире не строит столько АЭС одновременно, кроме России (возводим 34 АЭС в 12 странах мира). Мировым лидером страна также является по производству и экспорту ядерного топлива и разнообразного оборудования.

Ко всему прочему, Россия остается единственной страной, которая эксплуатирует реакторы на быстрых нейтронах. Такие реакторы гораздо дороже в постройке и эксплуатации, однако они намного эффективнее используют уран и производят больше энергии.

Космос

Без хвастовства, российские космические двигатели РД-180 и его модификации признаются лучшими в мире. В частности, именно на наших двигателях НАСА покоряет космос. Так, в 2018 году глава SpaceX Илон Маск отметил неловкость факта, что вся американская космическая программа вынуждена использовать русские двигатели.

РД-180 остается наиболее экономичной и мощной конструкцией из существующих на рынке, а ракетно-космическая отрасль — одной из самых наукоёмких в России.

Химическая промышленность

Химическое производство является наиболее сильной отраслью промышленности современной России. Наряду с США и Германией наша страна славится своими минеральными удобрениями, продуктами органической и неорганической химии и фармацевтикой.

Возможно, новый рывок российской химической отрасли дадут новые технологии: в феврале 2020 в Новосибирске открылся крупнейший в мире завод по производству графена. Этот материал на основе углерода обладает удивительными свойствами и считается материалом будущего, который заменит пластик.

Ледоколы

Атомный ледокол «Ямал». Красивый, правда? :)

Ещё бы: страна с холодным климатом и вечными ледниками не может не иметь самый большой ледокольный флот в мире! Около 40 ледоколов (точное количество неизвестно, так как некоторые проекты остаются секретными). Причём из этого флота 5 ледоколов — атомные, больше в мире таких ни у кого нет!

Благодаря этому мы можем осваивать север России и Арктику. И прорываться через толщу льдов, которые постоянно сковывают Северный Ледовитый Океан!

IT - услуги

Несмотря на активную миграцию специалистов за рубеж, информационные технологии в России имеют самые высокие темпы роста в Европе.

Сейчас русский рынок ИТ-сервисов составляет всего 0,5% мирового рынка, но эта цифра будет неизменно расти. Возможно, компания «Яндекс» — будущий конкурент Amazon, а «Лаборатория Касперского» уже поставляет лучшие антивирусы в мире.

Сельское хозяйство

Россия — главный экспортёр пшеницы в мире. Автор изображения: alexandr-palkin

Всю свою историю Россия была главной житницей мира. В какие-то периоды она становилась второй, отдавая первенство США. Но сегодня страна занимает 1 место по производству и экспорту пшеницы. Также мы славимся мороженой рыбой, подсолнечным маслом и кукурузой. На сегодняшний день российские продукты питания покупают 84 страны.

Оружие

Хоть и не очень хорошая статья доходов, но всё же российское вооружение — второе по доле в мире после США. Россия вооружает 80 стран мира, среди которых наибольший объем экспорта идет в страны Азии и Латинской Америки.

Российская продукция оборонной промышленности отличается высокотехнологичностью и качеством, а также более низкими ценами, чем, например, у США. Правда, в этом направлении конкуренцию России и США сейчас составляют Китай, Франция и Германия, которые могут кардинально изменить баланс в ближайшем будущем.

Автор статьи — Алексей Удоратин. Специально для канала «МИР НАУКИ: интересное вокруг»

26.04.2020 12:17


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!