СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рособрнадзор заверил, что новый обязательный ЕГЭ будет только по иностранному языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

2021год, август, – Рособрнадзор планирует опубликовать демонстрационные варианты обязательного ЕГЭ по английскому языку

Вам не надо пока готовить всех выпускников 11-х классов к обязательному ЕГЭ по иностранному языку. В декабрьском интервью руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что иностранные языки включают в перечень обязательных предметов ЕГЭ к 2022 году, когда все школы окончательно внедрят ФГОС среднего общего образования. На данный момент Рособрнадзор продумывает апробацию модели обязательного ЕГЭ по иностранным языкам.

А вот оценить подходы к уровню сложности заданий можно уже сейчас, потому что их отрабатывают на ВПР для 11-х классов. Также с этого учебного года Рособрнадзор вводит ВПР по иностранным языкам в 7-м классе. Это позволит Рособрнадзору оценить уровень подготовки школьников, а вам – проанализировать результаты ВПР и принять нужные решения по работе с учениками и учителями.

Специалисты обсуждают конструкции экзаменационной модели обязательного ЕГЭ по иностранным языкам. Рассматривают два варианта. Первый вариант – выделить две отдельные модели базового и углубленного уровня по образцу ЕГЭ по математике. Второй – выделить в рамках одной модели базовую и углубленную части.

Экзамен по выбору и обязательный ЕГЭ по иностранному языку – это два разных экзамена. Экзамен базового уровня будет для тех учеников, кто не планирует связать свою жизнь с языковой профессией. А углубленный экзамен по иностранному языку должен помочь вузам отобрать подготовленных абитуриентов.

Другие языки не будут включать в ЕГЭ. Для этого нужен запрос в обществе: наличие значительного числа учеников, изучающих эти языки в школе, и вузов, готовых включить эти языки в свой перечень вступительных испытаний. В случае с китайским языком этот запрос есть, поэтому он в списке ЕГЭ-2019.

Источник: интервью с Сергеем Кравцовым от 24.12.2018 obrnadzor.gov.ru

19.03.2019 14:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!