СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Реально ли учителю получить работу в заграничной школе при посольстве?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лет десять назад была у меня идея поехать поработать учителем в другую страну, устроиться в школу при посольстве. Нашла я адрес отдела при МИД. который этим занимался и отправила им электронное письмо.

источник wallpaperscraft.com

Честно, не очень рассчитывала на ответ. Но было очень интересно, какие требования предъявляют, подойду я или нет. Через несколько дней ответ таки пришел от довольно представительного гражданина (сужу по фото). Он корректно перенаправил меня к региональным властям, якобы они выбирают из кандидатов, подавших заявки через региональные отделы образования и прошедших отбор на местах.

Кто у нас в регионе занимался на тот момент этим вопросом я так и не выяснила. Видимо, до меня никто не стремился в заграничные школы) Так как делала я это все больше из любопытства, чем с реальной целью, то благополучно об этой идее забыла, да и обстоятельства изменились.

Но вот уже второй год подряд в августе-сентябре в учительской на доске объявлений вешают уведомление от МИД о том, что им ТРЕБУЮТСЯ учителя для работы в школах при посольствах. Список критериев прилагается. И вот думаю теперь, неужели и у них началась напряженка с учителями?

Да и критерии довольно простые. Не буду их приводить, их легко найти в сети. Но, в общем-то, практически любой учитель под них подходит. Приоритет отдается, кстати, супружеским парам педагогов. Получается, что вполне реально сейчас пройти отбор в такую школу. Думаю, что условия труда там не хуже, чем в обычной школе. А зарплата в разы больше. Плюс возможность увидеть другую культуру изнутри. Контракт заключается на год-два.

Мне бы, например, интересно было поработать в другой стране. Конечно, поехать в Анголу или Конго я бы не решилась. А вот в Бангладеш, например, или в Индонезию, в Перу не против. Жаль, пока обстоятельства не позволяют. Пока приберегу эту идею.

06.09.2019 07:11


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!