СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся на уроках иностранного языка и во внеурочной деятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Современная общеобразовательная школа качественно обновляется, используя взаимосвязи традиционных и инновационных подходов к организации целостного учебно-воспитательного процесса. Современное образование в России перешло на Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения (ФГОС). В основу ФГОС нового поколения положена новая идеология. Перед образовательными учреждениями поставлена задача, которая предполагает воспитание гражданина современного общества, человека, который будет учиться всю жизнь. Целью современного образования становится развитие ученика как субъекта познавательной деятельности.

Согласно требованиям ФГОС нового поколения результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Это означает, что “изучать в школах необходимо не только достижения прошлого, но и те способы и технологии, которые пригодятся в будущем. Ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности”.

Другими словами, особенность ФГОС нового поколения – деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Современное образование отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков. Формулировки стандарта указывают на реальные виды деятельности. В последние годы все чаще поднимается вопрос о применении новых инновационных технологий в школе. Это не только технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языкам.

Известно, что английский язык входит в число наиболее трудных предметов школьного курса. Поэтому одной из основных задач считается привитие интереса к данному предмету, стремление разбудить в учениках творческие и интеллектуальные силы. Изучать английский язык –значит расширять свой кругозор, тренировать память, получать новые возможности в жизни.

Задача учителя состоит в том, чтобы создать условия практического овладения языком для каждого учащегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество, а также активизировать познавательную деятельность учащегося в процессе обучения иностранным языкам.

В современных реалиях можно и нужно использовать то, что максимально близко по духу именно ученикам, например, мультимедийные технологии. Некоторые из них широко известны и давно внедряются учителями. Например, метод проекта или метод информационного ресурса, что позволяет работать с гипертекстом, предоставляет доступ к различной справочной, учебной, научной литературе. Этот метод способствует расширению теоретических знаний школьника, учит его ориентироваться в большом количестве информации, дает возможность в любое удобное для него время обрабатывать информацию. Или мультимедиа-игра существенно повышает познавательный интерес учащихся. Форма и содержание игры зависит от возрастных особенностей учащихся и от темы урока. Работа в режиме on-line стимулирует познавательный интерес учащихся. Для них открывается новый мир иностранного языка, когда знание одного значения слова уже недостаточно для понимания текста, статьи.

Но представьте себе реакцию учеников, если вы вместо «уберите свои телефоны», скажете «Закрываем учебники, включаем телефоны». В настоящее время существует огромный выбор мобильных приложений, позволяющих учителю подобрать материал в соответствии с лексической и грамматической темой, сделать урок современным, повысить мотивацию учащихся. Аудио, видео материалы, приложения – все то, что помогает ученикам увидеть собственные знания со стороны.

Конечно, на уроках английского языка применение компьютера или телефона не самоцель, по моему мнению, а эффективный инструмент развития умений и навыков, и все технологии не используются изолированно. Учитель находится в постоянном творческом поиске, но урок всегда будет основной формой обучения учащихся.

В заключении хочу сказать, что использование новых образовательных технологий в преподавании английского языка для развития интеллектуальных и творческих способностей помогает еще и совершенствовать и оптимизировать учебный процесс и делать урок более интересным. Я дополняю и сочетаю традиционные методы преподавания с новыми методами, использую информационные технологии в урочной и внеурочной деятельности, применяю индивидуальный подход к каждому обучающемуся и развиваю их лингвистические способности. Таким образом, использование новых информационных технологий в преподавании английского языка является неотъемлемой частью в методике преподавания в настоящее время в условиях модернизации образования, так как при условии применения современных технологий процесс обучения становится более эффективным и личностно-ориентированным.

Главным преимуществом внеурочной деятельности по сравнению с уроком является то, что направление образовательной деятельности свободно выбирается самим обучающимся на основе собственных интересов и потребностей. Таким образом, сочетание учебной и внеурочной деятельности позволяет учителю на уроках английского языка достичь желаемого результата.

Закончить хотелось бы словами о том, что для учителя является главным.

Главное – это искры радости познания в глазах детей.

Главное гореть самой, чувствовать, что ты можешь зажечь других, быть счастливой, когда твои ученики дарят тебе свой свет.

08.03.2022 19:08


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!