СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Раскопки на территории Воронежской области.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В истории человечества археологи выделяют три больших периода, характеризуемых господством определенного вида материала для изготовления орудий труда: каменный, бронзовый и железный века. Каменный век, в свою очередь, по особенностям приемов обработки каменных изделий, подразделяется на три эпохи: палеолит (по-гречески палайос — древний, литос — камень), мезолит (по-гречески мезос — средний) и неолит (по-гречески нео —новый). В настоящее время ученые выделяют ещё одну самостоятельную археологическую эпоху, лежащую между неолитом и бронзовым веком и характеризуемую появлением древнейших изделий из чистой меди. Эта эпоха названа энеолитом (латинское энеус — медь).

На территории Среднего Дона известны памятники всех перечисленных периодов и эпох. Для определения возраста памятников археология подключает результаты целого ряда других научных дисциплин: геологии, палеозоологии, палеоботаники, физики, химии, этнографии, антропологии.

Мы не всегда знаем, на каком языке говорили представители выделяемых культур, как они себя называли. Поэтому названия культурам даются археологами условно: либо по месту размещения основных памятников, либо по названию ближайшего населенного пункта, где впервые найден памятник культуры. Например, в эпоху неолита на Среднем Дону выявлена группа памятников со своеобразным обликом. Они были объединены в среднедонскую неолитическую культуру. А известная абашевская культура эпохи бронзы получила свое название от села Абашево в Чувашии, где был исследован первый могильник с теми чертами, которые стали отличительными для целой культуры. У жителей степных и лесостепных пространств Восточной Европы в первой половине II тысячелетия до н. э. характерной деталью погребального обряда являлось устройство в могильных ямах подбоев — «катакомб». Отсюда и население, оставившее их, получило название племен катакомбной культуры.

Общей закономерностью мест поселений всех археологических эпох на Дону является их обязательная связь с водоемами. Выбор места для поселений прямо зависел от потребностей хозяйственной деятельности древних коллективов людей, способов получения необходимых продуктов, уровня общественного развития этих коллективов в разные археологические периоды. Обратимся к примерам.

Палеолитические охотники, использовавшие загонный способ охоты на крупных животных, предпочитали устраивать стойбища близ обрывов и крутых овражных склонов. Так было вблизи с. Шубного Острогожского района. Здесь нашли самые древние орудия труда. Кратковременные стойбища мезолитических бродячих охотников на мелких нестандартных животных находятся ближе к реке — на первых террасах и останцовых дюнах и поймах рек. Эти места более всего соответствовали их охотничьему маршруту. В Воронежском крае позднепалеолитические стоянки (12 тыс. лет до н. э.) открыты и изучены в селах Костенки и Борщёво Хохольского района. Здесь были найдены остатки жилищ родовых общин из костей и бивней мамонта. Жилища круглые или овальные с очагом в центре. Встречались и остатки наземных построек с множеством очагов. Обнаружено много находок, дающих представление об образе жизни и быте первобытных людей, их хозяйственной деятельности, свидетельствующих о зарождении искусств.

Поскольку в эпоху неолита развивалась рыболовческая отрасль хозяйства, долговременные поселки встречаются в излучинах приустьевой части рек на первых террасах, а сезонные стойбища — на дюнах и близ уреза воды речных пойм. В последующие эпохи, с развитием земледелия и придомного скотоводства, происходили важные изменения и в общественных отношениях людей. Теперь родоплеменные богатства (главным образом скот) требуют охраны от посягательств иноплеменников, и поселки с загонами возникают на труднодоступных местах — на высоких мысах с крутыми склонами, откуда открывается широкий обзор местности. Например, у с. Костомарове Подгоренского района Воронежской области.

В целом же выбор места для постоянных поселений во все эпохи, наряду с учетом специфики экономики и общественного уклада, предполагал и общие требования: максимальная приближённость к источнику воды, выбор ровного участка площади, который бы поднимался над уровнем воды в такой степени, чтоб ему не угрожали вешние паводки, имел хороший обзор местности, естественную защиту от северных ветров.

Иные требования преследовал выбор места для организации могильников, если погребальный обряд был связан с помещением умерших в землю. Выбирались сухие возвышенные участки. В эпохи неолита и энеолита предпочтение отдавалось участкам с легким песчаным грунтом, а в раннем средневековье могильники сооружались в плотном грунте. В каменном веке захоронения часто совершались на площади поселения. Но были и отступления от общих традиций.

Самые древние памятники Подонья относятся к палеолиту (древнекаменному веку). Они находятся в районе сел Костёнки и Борщёво. Первооткрывателями их были профессор Петербургского университета Иван Семёнович Поляков (с. Костёнки) и археолог Алексей Андреевич Спицын (с. Борщёво). В 20 годы XX века отличился археолог Сергей Николаевич Замятин, уроженец г. Павловска-на-Дону. Он был первооткрывателем Гагаринской стоянки близ с. Гагарино Липецкой области. Заметим, в костенковской экспедиции в разные годы принимали участие почти все советские исследователи палеолита. Сейчас в Костенковско-Борщевском палеолитическом районе известно свыше 20 стоянок.

Таким образом, раскопки древнейших стоянок на Дону ведутся с небольшими перерывами вот уже вторую сотню лет.

Судя по рукописному архиву С. Н. Замятина, ученый пришел к выводу о существовании на Дону в неолите двух разных групп населения. Культура одной из них — северная, «близкая рязанским и самарским стоянкам», а другой — южная, «донецко-изюмская». Границу между ними С. Н Замятин условно провел по центральной части Воронежской области.

К настоящему времени на Верхнем и Среднем Дону выявлены уже 150 памятников эпохи неолита, на многих из которых проведены раскопки. Наиболее важные из них стоянки по течению рек Тихой Сосны и Битюга (у села Тишанки, Старой Тойды, Черкасского). На р. Воронеж стоянки Университетские 1 и 3 (против главного корпуса ВГУ) и Чертовицкая. В итоге работ появился богатейший материал для освещения многих сторон жизни донских неолитических племен. Здесь шел активный процесс развития не одной, а нескольких энеолитических культур ранних скотоводов. Их стоянки находятся на многослойных памятниках

Славянские городища и курганные могильники на реках Воронеж и Дон воронежские краеведы начали изучать еще в конце прошлого века. Силами экспедиций ВГУ исследовались Воргольское, Малое Борщевское, Семилукское городища, могильники на Белой горе, Животинное городище на р. Воронеж.

15.10.2021 14:16


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!