СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Публичная лекция «Василий Ключевский – выдающийся российский историк»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Публичная лекция «Василий Ключевский – выдающийся российский историк»

28 января в 11:30 в конференц-зале областной библиотеки им. Н.К. Крупской (Советская, 20) состоится публичная лекция «Василий Ключевский – выдающийся российский историк», приуроченная ко дню рождения ученого.

Василий Ключевский – признанный лидер Московской исторической школы. Всю свою профессиональную жизнь он посвятил исследованиям древнерусской истории. Его работы по происхождению крепостного права, сословий на Руси и другие стали основой для многотомного Курса лекций русской истории. Блестящий учёный, он мастерски владел словом. С 1879 года он преподавал в Московском университете и Московской духовной академии. Сохранились воспоминания современников о лекциях Ключевского, которые собирали огромную аудиторию. Читать он начинал ещё, пробираясь через толпу к кафедре. И, хотя говорил тихо, но его интонация, паузы и мимика приковывали внимание слушателей. Длительные паузы в его речи были продиктованы не только необходимостью сделать акцент на том или ином слове. С детства Василий Ключевский страдал от заикания. Но преодолевал свой недуг, выстраивая речь согласно смысловым акцентам. Удивляла студентов и феноменальная память преподавателя. По рассказам присутствовавших, однажды, поднимаясь на кафедру, Ключевский уронил листки с записями. Это его не смутило, так как все детали лекции он помнил наизусть.

В 1893 году заслуженный профессор Московского университета, академик Императорской Академии наук по поручению Александра III читал курс всеобщей истории великому князю Георгию Александровичу. О жизни и трудах учёного расскажет кандидат исторических наук, доцент Оренбургского государственного института искусств Ольга Смирнова. Лекция пройдет в рамках проекта «Истории об историках».

Также все желающие в рамках культурного стриминга смогут присоединится и посмотреть прямую трансляцию лекции на портале «Культура.РФ» и на канале библиотеки в YouTube.

Мероприятие пройдет с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Категория: Прочее
26.01.2022 14:18


© 2022 107

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!