СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Противострессовая «переделка» дня.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Не позволяйте дистрессу разрушить вашу жизнь!

Противострессовая «переделка» дня.

Что же нужно для того, чтобы избавиться от своих дневных впечатлений и, переступив порог дома, не вымещать на своих домашних свое плохое настроение? Ведь таким образом Вы приносите домой стресс, а он ведь «заразный»! Так члены семьи становятся безвинными жертвами вашей нервозности на работе… Как же быть? Для этого нужно всего лишь установить хорошую традицию: возвратившись с работы домой, сразу же проводите релаксацию. Не жалейте на это времени – оно будет потрачено не зря. Вот несколько способов на 10 минут.

  1. Сядьте в кресло, расслабьтесь и спокойно отдохните.
  2. Заварите себе крепкого чая или сварите кофе. Растяните их на 10 минут, старайтесь в этот отрезок времени ни о чем серьезном не думать.
  3. Включите магнитофон и послушайте свою любимую музыку. Если же ваши мысли все равно будут возвращаться к работе, постарайтесь отключиться от них, полностью погрузиться в музыку.
  4. Если ваш муж (жена) уже дома, выпейте чай или кофе вместе и спокойно побеседуйте о чем-нибудь. Не решайте свои проблемы сразу же по возвращении домой: в состоянии усталости, разбитости сделать это очень трудно. Выход из тупикового положения, из сложной ситуации вы сможете найти после того, как пройти немного времени и спадет напряжение трудового дня.
  5. Наполните ванну не очень горячей водой и полежите в ней. В ванне проделайте успокаивающие дыхательные упражнения.

Сделайте глубокий вдох через сомкнутые губы, опустите нижнюю часть лица и нос в воду и сделайте очень медленный выдох, дольше (выдох с сопротивлением). Представьте себе, что с каждым выдохом общее напряжение, накопившееся за день, постепенно спадает.

  1. Погуляйте на свежем воздухе.
  2. Наденьте спортивный костюм, кроссовки и сделайте пробежку в эти 10 минут.
06.09.2023 06:49


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!