СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программирование: бесплатные курсы на русском для новичков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программирование: бесплатные курсы на русском для новичков

Люся Ширшова

Программирование: бесплатные курсы на русском для новичков

Мы все пользуемся достижениями информационных технологий, но большинство из нас и понятия не имеет о том, как это всё работает. Доступные интерактивные курсы по программированию сделают из нас Homo Sapiens 3.0.

Каким было программирование в 1986 году? Примерно таким (внимание, ностальгическое видео на полчаса с участием перфокарт, советских школьников и компьютеров «Спектрум»):

Как о программировании рассказывают сейчас? Вот так:

Читайте о глобальной инициативе «Час кода», которая с 8 по 14 декабря будет проходить и в России.

Сейчас всерьёз задумываются о том, чтобы прикладное программирование и компьютерные науки стали полноценной школьной дисциплиной. Несмотря на то, что информатику в школах начали преподавать около 30 лет назад, выпускники образовательных учреждений зачастую неспособны написать самостоятельно даже простейший калькулятор на одном из популярных языков программирования, будь то C# или Java.

Средней школе г. Госфорд правительство выделило компьютер. 1983 г. Источник:usvsth3m.

Суть нынешней проблемы состоит в том, что каждый из нас является пользователем информационных технологий, ежедневно выходя в интернет с ноутбука или смартфона, но лишь малая доля имеет хотя бы приблизительное представление о том, как это всё работает. А ведь, имея даже базовые знания о математической логике, алгоритмах и создании программ, можно сделать свою жизнь интересней: например, превратить свою квартиру в управляемый «умный дом» с помощью платформы Arduino.

Кстати, об Arduino: вот школьники младших классов создают целую серию практических обучающих видео о возможностях микроконтроллера Arduino в сфере робототехники:

Эти ребята, безусловно, одарены, поэтому смогли. Сможет и любой из нас (даже не настолько одарённый). Вот несколько онлайн-проектов, которые помогут начать программировать с первых занятий.

HTMLAcademy

Интерактивные курсы веб-программирования. Наглядная, живая, понятная подача материала и введение в основные технологии разработки веб-интерфейсов. Площадка предлагает курсы и для новичков, и для тех, кто хочет углубить уже имеющиеся знания.

Стоимость: бесплатно.

Stepic

На самом деле Stepic — это открытая онлайн-платформа, на которой свои курсы может размещать любой желающий. Сейчас на ресурсе открыты полноценные курсы от Computer Science Center (образовательный проект ШАД Яндекса, компании JetBrains и Сomputer Science клуба при ПОМИ РАН): введение в Linux, программирование на языках Python и C++ , основы алгоритмов и структур данных.

Стоимость: бесплатно

Виртуальная академия Microsoft

Простые и доступные видеокурсы по облачным технологиям, разработке приложений иигр, веб-программированию от экспертов компании Microsoft. Все курсы состоят из нескольких модулей, каждый из которых завершается практическими заданиями и упражнениями.

Стоимость: бесплатно

Хекслет

Свободный онлайн-университет программирования. Короткие онлайн-курсы (каждый видеоурок длится приблизительно полчаса) рассчитаны на различный уровень подготовки; начинающим подойдёт замечательный курс «Введение в математическую логику».

Стоимость: бесплатно (некоторые новые курсы оплачиваются по подписке)

Loftblog

IT-портал видеоуроков и сообщество специалистов. Обучают людей и делают замечательный и полезный бесплатный контент для новичков и профессионалов:видеоуроки по технологиям, программированию, веб-дизайну и SMM, интервью с интересными IT-специалистами; открытые вебинары совместно с профессионалами из знаменитых технологичных компаний. Также сообщество регулярно встречается и устраивает живые хакатоны.

Стоимость: бесплатно

Интуит для школьников

Интуит — старейший ресурс онлайн-обучения в рунете, располагающий огромным количеством курсов, посвящённых техническим специальностям. На ресурсе есть отдельный раздел «Для школьников». Самые интересные курсы для новичков от Интуита: Программирование для гуманитариев, Введение в программирование LEGO-роботов, С# для школьников.

Стоимость: бесплатно

Это лишь вершина айсберга. Курсов и видеолекций, посвящённых программированию чего угодно на чём угодно в сети целый океан, и это изобилие может испугать неподготовленного человека. Попробуйте открыть хотя бы один из этих ресурсов прямо сегодня, и, кто знает, может быть, через полгода вы напишете новый Facebook.

Категория: Информатика
08.08.2015 14:09


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!