СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектная работа"Экология моего села"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка проектной работы на тему: Экологические проблемы родного края.

Содержание.

1. Введение

2.Польза и вред карьеров

3. Загрязнение воздуха и его последствия.

4. Заключение

5. Список использованной литературы

6. Приложение

Введение.

«Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля,

значит, пересесть из него просто некуда».

Антуан де Сент-Экзюпери

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.

Глобальная проблема ныне живущих людей — сберечь природу, которая требует немедленных действий. Мероприятия к году экологии направлены на улучшение полной экологической обстановки в стране, потому что природоохранная политика не справляется, несмотря на уменьшение активности производств в промышленности, закупку нового, экологически чистого оборудования, установку современных фильтров и систем очистки.

Цели: изучение экологической ситуации своего села. Осознание личной значимости для охраны ландшафта, формирование нетерпимости к бесхозяйственности и безответственному отношению к природе. Исследование причин, вызвавших негативную экологическую ситуацию. Выдвижение идей о возможности решения проблемы.

Задачи: пропаганда экологических знаний в подростковой среде и среди жителей села, путем активного вовлечения самих подростков и населения в работу, связанную с заботой об охране окружающей среды.

Чистый воздух, ухоженную землю и чистую воду имеет тот, кто этого хочет!

Польза и вред карьеров.

«Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник.»

Иван Тургенев

В настоящее время в нашей стране большое внимание уделяется решению проблем, связанных с загрязнением окружающей среды. Загрязняется вода, воздух и почва. Повальная вырубка лесополос при пахотных землях, что приводит к экологическому кризису. Меня заинтересовал вопрос загрязнения атмосферы, прежде всего пылью от карьера, бесконтрольных полигонов мусора, а также халатность по отношению к природе. Всего этого можно избежать, если человек будет отвечать за свои поступки, прежде всего, перед собой. Нельзя думать только о выгоде, необходимо оздоровить ту землю, по которой все мы ходим, иначе быть экологической катастрофе. Каждый знает, что состояние экологии зависит от нашего отношения к природе. Меня заинтересовало: « Как обстоит дело с экологией там, где я родился и живу, в селе Комсомольское?»

Я решила выявить существующие в селе экологические проблемы? Какие?

В селе Комсомольское сложилась неблагополучная экологическая ситуация, связанная с загрязнением окружающей среды.

Десятитысячное село Комсомольское расположено почти впритык к сорокатысячному городу Кизилюрту. В этой густонаселенной местности расположены 17 карьеров по добыче камня и песчано-гравийной смеси. В существовании карьеров есть положи- тельные моменты –это и рабочие места для жителей и строительный материал по себестоимости, они пополняют налогами местную казну. Но, несмотря на это, работа карьеров пагубно влияет на экологию села Комсомольское. Камнедробильные установки превращают булыжники в щебень, распространяя по всей округе шум и клубы пыли. Между селами, где некогда были пашни, образовались огромные провалы: котлованы глубиной 10-20 метров, которые вплотную (5-10 метров) подобрались к жилым постройкам. На дне этих котлованов собирается вода зеленого цвета, их облюбовали местные ребятишки, устраивают в них купальни, не подозревая таящейся в них опасности. (Фото) Постепенное исчезновение пахотных земель не единственная проблема села, более значимой проблемой является загрязнение воздуха. В огородах ничего не растет, так как все покрывается пылью.

Выбросы в атмосферный воздух, образуемые в процессе работы карьеров, являются одним из факторов, оказывающих негативное воздействие на организм человека и способствующих сохранению высоких уровней заболеваемости по туберкулезу в селении Комсомольское Кизилюртовского района.

По данным амбулатории селения Комсомольское Кизилюртовской центральной больницы на 2016 год на учете с диагнозом "туберкулез" состоят 153 человека, что в 35 раз превышает средний показатель по Дагестану. Многие жители страдают бронхиальной астмой и онкологическими заболеваниями.

Тревогу родителей вызывает расположение детского сада «Соколенок » вблизи дороги и карьера, так как в течение дня над садиком стоит облако пыли, которым дышат дети.(Фото)

Ведь дети - будущее страны. Здоровые дети - здоровье нации!

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Дагестану отмечает, что концентрация промышленных аэрозолей (пыль неорганического происхождения) в атмосферном воздухе в Кизилюртовском районе превышает предельно допустимые нормы в десятки раз - от 53,72 до 157,45мг/м3. Жители села требуют построить объездную дорогу протяженностью 3,5 километра с небольшим мостом через канал им. Октябрьской революции и железнодорожным переездом, а также оборудовать камнедробилки поливной системой. Вопрос о том, что владельцы карьеров должны благоустраивать населенные пункты, возмещать местным жителям причиненный ущерб, рекультивировать земли на заброшенных ими котлованах, вернуть плодородный слой почвы, восстановить разбитую машинами дорогу ни руководители карьеров, ни надзорные органы не ставят?

Бороться с этим безобразием жителям села и сельской администрации приходится в одиночку. Глава администрации села Комсомольское, Абдуразаков Казбек Магомедович организовал поливочную машину для улиц, по которым в основном проезжают груженые машины с карьеров. Были начаты работы по асфальтированию улиц, но в связи с кризисом были приостановлены. Более добросовестные карьеры следят, чтобы машины не выезжали без брезентного укрытия и проходили «душ».

А жители села все лето поливают улицы, чтобы уменьшить пыль, но из-за нехватки воды плохо справляются.

Заключение.

Экологическое равновесие в окружающем нас мире – это очень важно, потому что в природе все взаимосвязано. Не могут жить сами по себе ни растения, ни животные, ни человек.

Долго размышляя над проблемой, я пришла к выводу, что каждый из нас может внести лепту в эту работу:

1.Повышение уровня экологической грамотности;

2.Призвать всех сельчан высаживать перед своими домами деревья – воздухоочистители (туи, березы, тополя, сосны, тутовник);

3. Вдоль автомобильных дорог установить щиты с призывом о необходимости сохранения экологии, пропаганда – это страшная сила;

4. Призвать владельцев карьеров, чтобы груженые машины не выезжали без брезентного укрытия;

5. Походатайствовать, чтобы найти новое помещение для детского сада «Соколенок».

6. Привлечение внимания и средств администрации района к экологическим проблемам села.

7. Походатайствовать перед администрацией района, построить объездную дорогу протяженностью 3,5 километра с небольшим мостом через канал им. Октябрьской революции и железнодорожным переездом.

Литература.

  1. «Школьный практикум. Экология », В.В. Пасечник, М: «Дрофа», 1998г.
  2. «Фотографирование как метод экологического воспитания и образования» Колосков А.В., МГДТД Ю, 1998г.
  3. Журнал «Школьные технологии», «Экология эстетика пришкольного участка», Н.А. Пугал, № 3, 1998
  4. «Здоровье человека и окружающая среда», В.Т. Величковский и др., М: «Новая школа», 1997.
  5. «Среда нашего обитания» 4 тома, П.Ревелль, Ч. Ревелль, «Мир», 1995г.
  6. «Экология, 10-11», А.Т. Зверев. М: «Оникс 21 век», 2004г.
  7. Интернет ресурсы.
Категория: Экология
02.04.2019 17:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!