СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проективный тест маркерта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тест использует склонность человека «персонифицировать» то, что он видит перед собой: невольно наделять знаки пластикой, свойственней человеческому телу или его частям.

Каждый символ – не только результат движения руки, держащей кисточку, но и изображение некоторого движения. Любой из них опознается нами как результат быстрого или медленного движения, энергичного или вялого, строгого или «игривого». Но кроме того, что особенно важно, эти знаки осознанно или неосознанно ассоциируются с положениями или движениями человеческого тела. Они изображают позу и жест, которых бывает более чем достаточно, чтобы определить намерения, желания, настроения и др.

Что же происходит с нами, когда мы выбираем нравящийся или не нравящийся знак?

Выбирая «самую приятную фигурку», мы указываем на то состояние (позу, движение), которое в настоящий момент является для нас наиболее желаемым. Выбором «самой неприятной фигурки», мы отвергаем состояние (позу, движение), которого нам не хочется. По полученному таким образом вектору и определяется то динамичное состояние, в котором находится в это время сам человек.

Между настроением и характером двигательной активности существует не только прямая, но и «двухсторонняя» связь. Движение определяется настроением. Но и настроение может измениться, если вы измените свой «способ» двигаться. Возможно, что символ, выбранный вами как «наиболее нравящийся» содержит в себе и подсказку: в каком характере двигательной активности вы нуждаетесь в настоящее время.

Не мешает попробовать: ведь тем, что вы предпочли один из символов, вы признались самому себе в том, что вам хочется, а возможно и в том, что вам недостает.

Выразите это в движении и осанке – не исключено, что тем самым хоть частично вы восполните недостающее или измените то, что тяготит вас в вашем нынешнем состоянии.

Расшифровка значений символов

1. «взлетать, прыгать, кувыркаться». Этот символ похож на взлетевшего над водой дельфина;

2. «рвануться, порывисто устремиться вперед».

3. «напрячься, преодолеть». Знак выражает решительное действие и напоминает человека, который полон воли и энергии, грудью идущего на препятствия;

4. «стоять прямо, быть непреклонным». Знак выражает собранность и решимость;

5. «сидеть спокойно, не напрягаться». Символ похож на сидящего человека;

6. «отступить, уступить, отступиться». Знак изображает уход назад и вниз, отказ от порыва;

7. «извиваться, быть бесхребетным, слабым, жалким». «Поза» знака – опрокинутость, беспомощность.

8. «расслабленно лежать». Символ напоминает ленивую улыбку.

24.11.2020 09:24


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!