СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект в старшей группе «Путешествие по страницам Красной книги Брянской области»

Нажмите, чтобы узнать подробности

се мы привыкли к многообразию природы. Мы любим отдыхать за городом, собирать грибы и ягоды, ловить рыбу, срывать цветы и составлять из них букеты. При этом мы не задумываемся, что некоторых из этих растений может и не быть.

Существуют растения, животные, птицы, которым грозит исчезновение, и поэтому их занесли в специальную книгу, Красную книгу.

расный цвет – это предупреждение об опасности, цвет, привлекающий внимание. Именно поэтому книгу, в которой содержится перечень вымирающих видов, назвали Красной. Она как бы кричит нам о том, что мы должны бережнее относиться к природе.

Каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка – это раны на теле природы. Одну нанесешь ты, другую – твой товарищ, и так далее по цепочке мы медленно убьем природу.

С давних времен люди строят города и села, прокладывают шоссе и железные дороги, при этом вырубая большие площади леса. Загрязняются вода и воздух, а ведь мы с вами уже знаем, что вода и воздух – это необходимые условия для существования всего живого на земле. Таким образом, страдают растения и животные, болеет человек.

Но растения страдают не только по этой причине. Бывает так, что человек срывает большое количество растений для украшения своих жилищ, истребляет животных и птиц для получения мяса или ради шкуры, а иногда, что гораздо хуже, просто ради развлечения.

Стоит ли срывать цветы, если они простоят в вазе всего один день, а потом завянут? Дело в том, что многие растения размножаются с помощью семян и, если вы сорвете один цветок, то может не вырасти целый десяток. Из-за всех этих факторов растения, которых раньше было много, теперь встречаются очень редко, и их приходится заносить в Красную книгу.

Можем ли мы жить без природы, без птиц, деревьев, бабочек и стрекоз, лесов и лугов?

Чем больше становятся наши города, чем выше дома, тем чаще нам хочется уехать подальше за город в наш настоящий общий дом - на природу.

Человек и природа… Философы, поэты, художники всех времен и народов отдавали дань этой вечной и всегда актуальной теме. Но особенно остро стоит эта проблема в наши дни, когда угроза экологического кризиса, может быть, и катастрофы, нависла над человечеством.

Одним из серьезнейших проявлений глобальной экологической проблемы является быстрое сокращение численности многих видов растений и животных. Некоторые виды уже безвозвратно исчезли с лица Земли, другие находятся на грани вымирания. Гибелью животных и растений отмечен путь развития человечества.

Загрязнение атмосферы, почвы, воды, шумовые загрязнители. Огромные мусорные свалки! Переизбыток удобрений, химических пестицидов, которые используют для борьбы с вредителями! Кислотные дожди! Главные виновники этого – промышленность, электростанции, автомобили. Вырубка больших лесных массивов! Осушение болот, непрерывное расширение автодорог! Лесные пожары! Кто-то хочет получить больше денег за продажу редкого животного или его меха. Кто-то хочет поохотиться в свое удовольствие. Кто-то, не думая, вырывает с корнем цветы, убивает палкой игрушки, бросает камнем в птицу – развлекается.

Природа величава и богата, но в тоже время хрупка и ранима. Все любят природу, но, к сожалению, не все ее берегут. Человек наносит природе большие и малые раны. Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных. Причем, более половины из них уничтожены за последние 50 лет!

Нанесение вреда природе не проходит бесследно. В результате исчезновения растений и животных, выпадения кислотных дождей, увеличения числа токсических свалок и т. д. Земля все более теряет свою жизнеспособность. Главную ответственность за это несет человек. Он же является и главной жертвой этого процесса. Вот почему тысячи организаций в мире пытаются улучшить среду обитания.

В 1966 году по решению Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) была впервые издана Красная книга. Хранится она в Швейцарии, в городе Морж. В нее занесены все редкие виды растений, животных, птиц и насекомых, которые нуждаются в срочной защите человека.

Красная книга состоит из цветных страниц :

1. Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер (Морская корова, странствующие голуби и др.)

2. Красные страницы показывают нам исчезающих и особо редких животных (зубры, красный волк, бобры, леопард, снежный барс, амурский тигр и др.).

3. Желтые страницы – те животные, количество которых быстро уменьшается (белые медведи, розовый фламинго, розовая чайка, джейран и др.)

4. Белые страницы – это те животные, которых всегда было немного.

5. Серые страницы – внесены те животные, которые очень мало изучены, и места их обитания малодоступны.

6. Зеленые страницы – те животные, которых нам удалось сохранить, и спасти их от вымирания (лось, речной бобр).

К сожалению, сохранить или восстановить что-либо намного сложнее, чем разрушить и погубить, поэтому процесс восстановления растений, животных и птиц идет очень медленно, а некоторые виды растений и животных мы уже никогда не увидим.

Однажды, на занятии по экологии мы с ребятами смотрели презентацию о животных и птицах, занесенных в Красную книгу, их поразило количество, находящихся на грани вымирания, дети смотрели на фото и задавали вполне взрослые вопросы: что же будет, если все эти животные и птицы исчезнут? Почему они находятся на грани вымирания? Что люди могут сделать, чтобы не допустить этого? А чем я могу помочь этим животными птицам? В глазах ребят был не поддельный интерес к данной экологической проблеме. Один из ребят спросил: в нашем городе тоже есть такие животные и птицы, которых скоро не станет? И мы решили подойти к данной проблеме со всей серьезностью, в процессе беседы ребята предложили сделать свою Красную книгу, в которой находились бы фотографии исчезающих животных и птиц, информация об их жизни, причинах исчезновения, а главное информация о том, что может сделать человек, чтобы предотвратить вымирание конкретного вида. Задача стояла серьезная, ведь необходимо узнать информацию о каждом животном, каждой птице, внесенных в нашу Красную книгу Брянской области, узнать много фактов о существовании животного и птицы, донести до будущих читателей нашей книги всю серьезность проблемы, заинтересовать в участии решения данной экологической проблемы, побудить к бережному отношению к животным и птицам.

В связи с этим мною было организовано участие детей подготовительной группы в проекте «Красная книга Брянской области» что позволит создать собственноручно Красную книгу, обогатит их знания о природе родного края, сформирует у детей осознанно-правильное отношение к представителям живой природы, убеждение, что красота природы бесценна, поэтому её надо охранять;заставит задуматься о необходимости сохранять и беречь природу, покажет возможность каждого человека внести свой вклад в сохранение окружающей среды.

«Путешествие по страницам Красной книги Брянской области

Есть, возможно, уголок красивей,

Есть богаче, шире есть края,

Только мне из всей моей России

Ближе к сердцу Брянщина моя»

Проект экологической направленности был реализован в подготовительной группе. За время проекта была создана Красная книга, в основу которой легли детские проекты о животных, созданы макеты редких и исчезающих животных, руками детей и их родителей, собрана интересная информация о жизни животных, причинах исчезновения и сокращения численности, информация о том, что может сделать человек, чтобы предотвратить исчезновение конкретного вида, созданы макеты страниц для мини – музея «Страницы Красной книги Брянской области».

Цель: Познакомить детей с Красной книгой и её назначением; дать представление, какие животные, растения и птицы включены в нее и почему. Формировать познавательный интерес детей к окружающей среде, воспитывать эмоционально-положительного отношения к природе родного края Брянской области и бережное отношение к живой природе.

Участники проекта : Дети подготовительной и старшей группы, педагоги, родители.

Продолжительность проекта : март-сентябрь

Новизна экологического проекта :

Работа над проектом реализовывается с использованием регионального компонента.

Данный проект характеризуется не традиционностью форм взаимодействия воспитанников одного возраста, разных групп (дети проводят экскурсии для детей младших групп, воспитателей,

-Экологическойсказки " Теремок" для детей второй младшей группы.).

Работа по проекту носит интегрированный характер, нацеленный на решение целого ряда педагогических задач, ориентирована на познавательную, исследовательскую, практическую и проектную деятельность детей.

Практическая значимость:

-дети могут внести свой вклад в спасение редких животных и птиц ;

-проект может быть полезен воспитателям детских садов

Формы работы при реализации проекта.

- ООДпознавательного цикла: беседы, чтение худ. литературы.

- ООДпродуктивной деятельности: рисование (рисование) : «Береги природу!». Цель - Знакомство с правилами поведения в природе. лепка, аппликация.

- Игровая деятельность: подвижные, дидактические,словесные, сюжетно-ролевые игры

-Проектная деятельность (создание детских проектов, макетов).

-Акция «Принеси книгу о природе».,«Приготовь страничку для красной книги Брянской области»

ООД «Красная книга – символ опасности», «Путешествие в мир природы, «Как вести себя на природе», «Путешествие в лес», «Будь природе другом», “Мир цветов” и др. ;

- Экскурсия, поход в музей,

ООД «Заповедник Брянский лес»(познавательное развитие.)

Физкультурный досуг «Весёлые животные.»,

Развлечение «В гостях у матушки природы» развлечение.

-Оснащение предметно-развивающей среды; изготовление леббука «По страницам красной книги Брянской области

В соответствии с ФГТ данный проект опирается на научные принципы:

В ходе реализации проекта мною были выдвинуты следующие задачи:

1. Формировать представление у дошкольников о Красной книге как о документе. О тех растениях животных и птицах, занесённых в Красную книгу, которые встречаются на территории Брянской области;

2. Познакомить детей с тем, как человек влияет на природу и с какой целью создана Красная книга. Подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на земле во многом зависит от окружающей среды.

3. Закрепить умение правильно вести себя в природе (любоваться красотой природы, наблюдать за растениями и животными, не нанося им вред).

4. Развивать поисковую деятельность (развивать способность целенаправленно наблюдать, исследовать, давать правильную оценку предметам, явлениям, нравственную оценку отношениям, поступкам).

5. Привлечь родителей в совместную деятельность с детьми.

Этапы реализации проекта

Подготовительный этап.

-Формирование проблемы, цели проекта.

-Составление плана проведения проекта;

-Изучение и подбор специальной литературы.

- Подготовка материалов и оборудования.

На 1 этапе проекта вела поисковую работу по подбору материала по данной теме. Определила цель и задачи проекта, составила план. Вместе с детьми была поставлена задача: выяснить, почему некоторые животные и птицы исчезают с земли, кто в этом виноват. А также вместе с детьми было решено создать Красную книгу Брянской области.

Были привлечены родители к участию в проекте : помогали собрать информацию о животных, готовили вместе с детьми рассказ; помогли в оформлении выставки

Итогом 1-го этапа стал план-схема проекта, перед детьми поставлена проблема, которую предстоит решить.

Подготовительный этап.

1. Планирование деятельности воспитатели2. Формулирование проблемы.

Родители. Ввести детей в проблемную

Ситуацию.

-Определение цели и задачи проекта.

-Составлен план проекта.

-поисковая работа по подбору иллюстрированного

материала по данной теме.

-разработка дидактич.,сюжетно -ролевых игр.

-подборка худ. литературы.

-организация родителей в помощи проведения данного

проекта.

На 2 этапе проекта для реализации поставленных задач, работа проходила через все виды образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

В своей работе применяла самые разнообразные формы работы с дошкольниками: беседы,, рассказ, сюжетно-ролевые игры, пальчиковые, дидактические игры, продуктивная деятельность (лепка, рисование, аппликация, конструирование) Экспериментирование:

- Опыт «Какой материал более устойчив к влаге для строительства кормушки».

- Опыт с перьями «Почему у птиц не намокает оперение во время дождя или плавания».и др.

Создана предметно-развивающая среда: природные зоны (смешанный лес, тайга, тундра, север, пустыня, джунгли); оформлена выставка книг о растительном и животном мире; подобраны дидактические игры, атрибуты к сюжетно-ролевым играм; подборка художественной литературы.

Итогом 2-го этапа явилось то, что дети узнали, что такое Красная книга, у детей сформировалось представление о животном и растительном мире родного края, а также о природе в разных природных зонах. Дети поняли, почему некоторые животные исчезают с земли, кто в этом виноват.

Совместная деятельность родителей и детей обогатило общение между ними и доставило радость.

2. Основной этап.

Проведение бесед;

Беседа:«По страницам Красной книги Брянской области»- познакомить детей с Красной Книгой Брянской области, как государственным документом. Формировать представление о принципах занесения животных,птиц и растений в Красную книгу Брянской области.

Беседа «Правила друзей леса» Сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её оберегать.

Беседа «Как люди спасают редких животных или зачем нужна Красная книга» -дать детям представление о работе в зоопарках и заповедниках по сохранению редких видов животных; понятия «заповедник», «кольцевание птиц», «отлов животных».

«Беседа.» «Как можно помочь птицам», «Из чего сделаны гнезда»

Акция «Принеси книгу о природе».

Акция «Приготовь страничку для красной книги Брянской области»

Вовлечение родителей и детей в создание Красной книги Брянской области для детского сада.

-Проведение непосредственно образовательной деятельности;

ООД (лепка) : Животные и птицы Красной книги Брянской области. Лепка «Стайка воробышков на нашем участке».-Учить детей лепить животное (птиц, (из красной книги, используя приемы заглаживание, надавливание, плотное соединение частей.

ООД (рисование)«Веселая совка»-закрепить особенности строения совы, учить рисовать сову путем штриховки.

Рисование "Дятел".

ООД Поделки из природного материала.

ООДЛепка «Уголок живой природы» Рисование животного «Рысь.».

ООД «Составление рассказа о животном или птице из Красной книги»

Коллективная работа «Животные Брянских лесов» (рисование с элементами аппликации)

Раскрашивание по тематике: «Эти животные из Краной книги» и др. ;Раскрашивание птиц в раскрасках.

Конструирование по тематике: «Зоопарк», «Детский сад для зверят», «Зоосад»;

Ручной труд. Изготовление птиц из бумаги (оригами).

Экспериментирование:

- Опыт «Какой материал более устойчив к влаге для строительства кормушки».

- Опыт с перьями «Почему у птиц не намокает оперение во время дождя или плавания».

Познавательное развитие. Рассказ – беседа «Дикие животные» с использованием наглядно-дидактического материала и макета «Дикие животные нашего леса»-обогащать представления детей о диких животных

Закрепить знания детей о диких животных, познакомить с местом их обитания. Учить сравнивать животных. Развивать мышление, речь детей.

Исследовательская деятельность «Животные, занесенные в Красную книгу».Предложить детям выяснить, какие животные, обитающие в наших краях, занесены в Красную книгу. Подобрать самостоятельно подходящие картинки и фотографии, необходимые для оформления «Нашей Красной книги»

Выставка рисунков: «Берегите природу»- Создание условий, необходимых для воспитания бережного и уважительного отношения к природе, ознакомления детей с правилами поведения в природе.

Экологическая игра «Мы художники.» Создание экологических знаков в поддержку исчезающих животных,растений и птиц (выставка рисунков в группе.)

Игры на развитие сенсомоторных координациий:

Хлопни в ладоши, если услышишь название животного из Красной книги. «Учимся рисовать линии» Нарисуй прямую линию, соединив пищевую цепочку.

«Кто нарисован»

Рассмотри картинку. Скажи, кто нарисован в правом, левом верхнем углу, в правом, левом нижнем углу? Кто в середине листа?

Сравни картинки и найди между ними семь (пять) отличий.

ООД Познавательное развитие: Экскурсия по территории ДОУ.

-Наблюдение на площадке за птицами (вороны, скворцы, голуби, воробьи, галки, синицы, грач и др., сравнение их внешнего вида, какие звуки издают птицы, наблюдение и сравнение следов на снегу.

- Рассматривание лесных птиц, которые могут прилететь на участок (дятел, поползень).

- Счёт разных птиц на участке.

- Рассматривание энциклопедий, журналов.

- Беседы о птицах.

- ООД: "Птицы Брянского Края".

- Оформление альбома «Пернатые друзья».

- Прослушивание аудиоматериала «Голоса птиц».

Просмотр мультфильма «Красная книга» (мультсериал «Смешарики») Продолжать знакомить с Красной книгой.

Просмотр презентации по теме проекта; Просмотр видеороликов: Заповедник «Брянский лес», «Красная книга», «Экологическая тропа в заповеднике «Брянский лес»» -Приобщение к художественной культуре, учить анализировать просмотренный материал и делать выводы. Формирование представления о заповедных местах Родного края. Воспитание экологической культуры.

-

1. Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер (Морская корова, странствующие голуби и др.)

2. Красные страницы показывают нам исчезающих и особо редких животных (зубры, красный волк, бобры, леопард, снежный барс, амурский тигр и др.).

3. Желтые страницы – те животные, количество которых быстро уменьшается (белые медведи, розовый фламинго, розовая чайка, джейран и др.)

4. Белые страницы – это те животные, которых всегда было немного.

5. Серые страницы – внесены те животные, которые очень мало изучены, и места их обитания малодоступны.

6. Зеленые страницы – те животные, которых нам удалось сохранить, и спасти их от вымирания (лось, речной бобр).

К сожалению, сохранить или восстановить что-либо намного сложнее, чем разрушить и погубить, поэтому процесс восстановления растений, животных и птиц идет очень медленно, а некоторые виды растений и животных мы уже никогда не увидим.

29.01.2024 21:40


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!