СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Притча о настоящей мудрости жизни

Нажмите, чтобы узнать подробности

Очень поучительная притча, в которой скрыта настоящая мудрость жизни. Почему не всегда счастье измеряется деньгами. Притча заставляет задуматься тех, кто с головой погряз в заработке и карьере, не видит жизни из-за этого.

Один очень богатый человек решил отдохнуть от дел бизнеса, прогулявшись по берегу моря. Солнце было в зените, но прохладный ветерок охлаждал и делал прогулку максимально комфортной. Вдруг бизнесмен увидел рыбака, который лежал возле своей лодки, наслаждаясь курением трубки.

Богач очень удивился и задал вопрос рыбаку: «А почему ты лежишь и отдыхаешь, а не ловишь рыбу, ведь клев должен быть отменный?».

– Я уже достаточно наловил за сегодня, больше нет смысла в улове, что я буду делать с рыбой? – ответил рыбак богачу.

– Ну как что, продашь ее подороже, потом поймаешь еще больше, снова продашь, отложишь деньги, чтобы купить себе еще одну лодку, нанять людей.

– После купишь себе сеть длиннее, еще несколько лодок, будешь зарабатываться огромные деньги. Через несколько лет сможет достичь такого же богатства, как и у меня.

На что рыбак ответил богачу: «Ну и что я буду делать после этого?». Богач ответил: «Как что, сможешь отдыхать, наслаждаться морем!». Рыбак рассмеялся в ответ и сказал: «Как видишь, я и сейчас этим занимаюсь без наличия богатства, как у тебя!».

Смысл притчи в том, что не следует сломя голову зарабатывать деньги, нужно уметь отдыхать и наслаждаться жизнью с теми ресурсами, которые у вас есть на данный момент.

Категория: Всем учителям
09.04.2020 14:29


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!