СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Природный кладезь необъятной России. Путешествуем и познаём мир)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самые красивые места России

В каждой стране есть свой топ самых красивых мест, и Россия здесь не исключение! В 2008 году газета «Известия» провела опрос по всей стране и сформировала список семи чудес России. Из природных достопримечательностей туда вошли Байкал, камчатская Долина гейзеров, Столбы выветривания в Коми и самая высокая гора Европы — Эльбрус. Однако природа России настолько разнообразна и уникальна, что семи мест явно недостаточно! Полюбуемся ещё раз этими красотами)))

Самые красивые места в России по версии ЮНЕСКО

горы Алтая;

  • Ленские столбы в Якутии;
  • плато Путорана на Таймыре;
  • вулканы Камчатки;
  • горы Западного Кавказа;
  • остров Врангеля на Чукотке;
  • Куршская коса — включена как один уникальный природный объект, который объединяет природные парки в Литве и России.
  • заповедник Сихотэ-Алинь в Приморье и еще несколько менее доступных для путешествия мест.

Но, конечно, красивых мест в России намного больше!. Горы и вулканы

Эльбрус (Кабардино-Балкария)

Эльбрус — самая высокая и одна из самых красивых гор не только в России, но и во всей Европе. Обе ее вершины относятся к 5-тысячникам. Западный пик Эльбруса вытянулся на 5642 метра над уровнем моря, а Восточный на 5621 метр.Кроме того, она входит в список — «Семь вершин мира», куда включают по одной самой высокой горе с каждого континента.

Алтай (Алтайский край, Республика Алтай)

Алтайские горы не самые высокие в России, однако одни из самых красивых! Находятся они на границе России, Монголии, Китая и Казахстана.

Самые красивые места Алтая, КОТОРЫЕ соит посетить

  • марсианскую долину в районе реки Кызыл-Чин;
  • незамерзающие зимой озера с гейзерами и холодными источниками;
  • самую красивую дорогу в мире и один из древнейших путей в России — Чуйский тракт;
  • пещеры с древними наскальными рисунками (петроглифами) и многое другое.

Вулканы и сопки Камчатки

Природа Камчатки — отдельная и очень красивая история. Ну а одни из самых знаменитых достопримечательностей этого региона — вулканы и сопки.Точно известно, что действующих — 30. Самый высокий из них и одновременно высочайший вулкан Азии — Ключевская сопка (4750 метров). В список всемирного наследия ЮНЕСКО они внесены как единый объект — «Вулканы Камчатки».

Плато и скалы

Ленские столбы (Якутия)

Природный парк «Ленский столбы» протянулся на 40 км вдоль берегов рек Лена и Синяя на территории Якутии. Ленские столбы — это множество причудливых и очень красивых, отдельно стоящих скал. Их средняя высота — 100 метров. Возраст Ленских столбов оценивают в 400 тысяч лет. Поэтому вполне возможно, что первыми любовались на них мамонты, шерстистые носороги и древние бизоны, чьи скелеты повсеместно находят на территории Якутии.

Столбы выветривания (Республика Коми)

Еще одни необычайно красивые российские столбы находятся на этот раз не вдоль рек, а на плато с интересным названием Маньпупунёр (в переводе с манси «малая гора идолов»). И действительно, столбы в Коми похожи на идолов, стоящих на вершине горы и наблюдающих за окружающей природой. Получились они из-за. выветривания горной породы — такие сильные здесь ветра! Продолжался этот процесс в течение 200 миллионов лет.

Плато Путорана (Красноярский край)

Плато Путорана — огромный горный массив на полуострове Таймыр площадью 250 тысяч км². Это удивительно красивое место с горами в буквальном смысле без вершин! Ну а разделяют эти плоские горные хребты многочисленные озера и реки. На территории плато и одноименного заповедника можно увидеть самый высокий водопад в России и просто бездонные каньоны. Кстати, в переводе с эвенкийского название плато значит «озера с крутыми берегами».

Пещеры и каньоны

Кунгурская пещера (Пермский край)

Кунгурская пещера — самая популярная в России. Она не самая протяженная (7 место в мире) или глубокая, но необычайно красивая. Внутри пещеры, длина которой 5,7 км, расположились многочисленные подземные озера и несколько десятков гротов. С ее сводов свисают сталактиты и сталагмиты причудливых форм, и куда-то далеко вверх, почти до самой поверхности, уходят вертикальные тоннели.

Находится Кунгурская пещера в 100 км от Перми в одноименном городе Кунгур.

Мраморный каньон Рускеала (Карелия)

Карелия неспроста включена в рейтинг «Самые красивые места России». Республика славится не только красотой своей природы, но и множеством рукотворных и природных достопримечательностей. Однако самое красивое место в республике — мраморный каньон Рускеала. За XVIII-XIX века в этих местах добыли около 200 тысяч тонн мрамора, который использовали при строительстве дворцов в Петербурге и его пригородах. В 40-х годах прошлого века заброшенный карьер затопили, и он прекратился в природный парк удивительной красоты!

Озера и другие водные достопримечательности

Байкал (Иркутская область, Бурятия)

Байкал — главное и самое известное озеро в России! О нем знают все без исключения жители нашей страны, да и мира. Вы и сами с легкостью назовете несколько фактов о Байкале:

  • огромная глубина до 1641 метра, схожая с морской;
  • самый большой запас пресной воды в мире;
  • необычайная чистота и прозрачность воды;
  • и, конечно, знаменитые байкальские соболя, нерпы и омуль.

Долина гейзеров (Камчатка)

Долина гейзеров входит в состав охраняемого ЮНЕСКО района под названием «Вулканы Камчатки», а в России официально причисляется к территории Кроноцкого биосферного заповедника. Это единственное на весь наш материк гейзерное поле занимает всего 4 км². Зато на этой казалось бы небольшой площади сосредоточено 90 гейзеров и еще сотня горячих источников.

Авачинская бухта (Камчатка)

Авачинская бухта — это огромная, закрытая от моря и незамерзающая часть одноименного залива в Тихом океане. Находится бухта на юго-востоке Камчатки. Ее площадь составляет 215 км²

Острова и архипелаги

Шантарские острова (Хабаровский край)

Национальный парк «Шантарские острова» — настоящий нетронутый уголок природы, который при этом находится в Тугурском заливе почти у самого побережья Хабаровского края. Однако, несмотря на близость к большой земле, добраться на Шантары не так уж и просто.

Но самая главная причина, почему туристы едут на этот удаленный и труднодоступный остров — это встреча с китами! В прибрежный водах Шантараских островов обитает так много китов и они настолько близко подходят к берегу, что увидеть их можно невооруженным глазом! Да и специальной оптики, чтобы запечатлеть самых больших в мире животных, не понадобится.

Остров Врангеля (Чукотка)

Остров Врангеля находится в Северном Ледовитом океане, недалеко от побережья Чукотки. По нему, почти ровно посередине, проходит граница между Западным и Восточным полушариями. На этом заснеженном и холодном, но невероятно красивом острове живет всего несколько сотрудников заповедника и метеостанции, а также находится небольшая база Тихоокеанского флота России. Кстати, заповедник, который включает всю площадь острова, входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Особое внимание здесь уделяют сохранению огромных лежбищ морских моржей и разведению овцебыков, завезенных еще в советское время с материка.

Пустыни и барханы

Куршская коса (Калининградская область)

Куршская коса — это длинная песчаная полоса (98 км) вдоль побережья Балтийского моря. Протянулась она от города Зеленоградск в России до литовской Клайпеды. Территория косы входит в состав двух одноименных заповедников — российского и литовского. Уникальна Куршская коса своей природой. На этом узкой (до 400 метров) полосе можно подняться на одни из самых высоких песчаных барханов в мире (до 68 метров). Кроме того, именно над этим местом происходит миграция птиц. В общей сложности над косой пролетает до 20 миллионов птиц в год!

Бархан Сарыкум (Дагестан)

Даже если вы никогда не слышали о таком чуде природы, как бархан Сарыкум, вы его хоть раз точно видели! Как такое возможно? Именно на этом месте снимали знаменитый советский фильм «Белое солнце пустыни».на территории Дагестана в Кавказских горах и представляет собой огромную 250-метровую гору из песка! Такая высота делает бархан одним из самых больших в мире.

Чарские пески (Забайкальский край)

Чарские пески — настоящая пустыня в Забайкальском крае, очень похожая на своих собратьев в Средней Азии. Раскинулась она на 50 км² среди густой тайги и непроходимых болот на фоне заснеженных вершин Кодарского горного хребта.

Чарские пески движутся вместе с ветром и постепенно перемещаются на северо-восток, погребая под своим натиском таежную растительность. Высота местных барханов достигает 30 метров. Что интересно, даже на такой относительно небольшой пустынной территории нередко бывают настоящие песчаные бури. Единственное, скорпионы и тарантулы здесь все-таки не водятся.

Заповедники и природные парки

Джейрахско-Ассинский заповедник (Ингушетия)

Конечно, заповедников, национальных и природных парков на территории России великое множество. Но есть среди них такие, которые нельзя обойти стороной в рассказе о самых загадочных и красивых местах нашей страны. Как, например, Джейрахско-Ассинский заповедник — большая гордость и главная достопримечательность Ингушетии.

Сихотэ-Алинский заповедник (Приморский край)Сихотэ-Алинский заповедник находится на Дальнем Востоке в Приморском крае. В первую очередь, заповедник известен тем, что на его территории живут исчезающие уссурийские и амурские тигры, а также особо охраняемые в России гималайские медведи и пятнистые японские олени. Кстати, уникальный животный мир заповедника и стал основной причиной для включения его в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сихотэ-Алинский заповедник открыт для посетителей. Ну а пройтись по его красивым экологическим тропам и узнать много интересного о знаменитых амурских тиграх, которых в природе осталось всего два десятка особей, можно в рамках большого путешествия по Дальнему Востоку — «Приморская кругосветка».

Спасибо за внимание!

Категория: Всем учителям
19.07.2022 20:40


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!