СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация

Нажмите, чтобы узнать подробности

v

Классный час на тему: «Образ Матери - вечная тема в христианской культуре».

Авторы разработки: Файзуллина Алия Марсовна

Митина Любовь Александровна

Пахомова Виктория Георгиевна

Эпиграф:

На земле хороших людей немало,

Сердечных людей немало,

И все-таки лучше всех на Земле

- мама. Моя мама.

Р.Рождественский

Форма проведения: классный час, посвящённый Дню Матери.

Тема: «Образ матери - вечная тема в христианской культуре».

Связь с модулем: «Основы православной культуры».

Цель: воспитание у учащихся чувств любви, уважения, благодарности и восхищения к Матери, Женщине; раскрытие образа Матери через христианскую литературу, поэзию, музыку и живопись.

Задачи:

1. Формировать потребность и стремление учащихся бережно и внимательно относиться к маме.

2. Раскрыть взаимосвязь музыки, литературы, живописи на примерах произведений искусства разных эпох, воспевающих образ матери.

3. Развивать образное и ассоциативное мышление, музыкальное восприятие и творческие способности детей, умение сравнивать, анализировать художественные произведение.

Актуальность выбранной темы:

Классный час направлен на введение ребенка в мир духовных, культурных и семейных ценностей, традиций своего народа и осознание необходимости преемственности поколений. Цель классного часа — поддержать традиции заботливого отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери. Знакомство с Земной жизнью Пресвятой Богородицы и его осмысление, организованные в соответствии с возрастными особенностями обучающихся и с учетом того, что они могут быть членами семей, принадлежащих к другим конфессиям, должны носить культурологический, объясняющий и просветительский характер.

Тема взаимосвязи Матери Небесной и Матери Земной выбрана не случайно. Общеизвестно, что христианство, как и любая другая религия, считает материнскую любовь возвышенной, жертвенной. Во всем мире почитается образ Пресвятой Богородицы — «древнейшей песни материнства», как идеал женщины-матери. Будучи земной Матерью Спасителя Иисуса Христа, она предвидела грядущие страдания своего Сына. Извечное материнское сострадание обрело у нее высшую полноту, ее сердце, «пронзенное» великими муками Сына, навечно отозвалось на бесчисленные людские страдания. Подтверждением этого служит высказывание Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла: « Каждый человек может обратиться к Ней за помощью, как к своей Матери, потому что Ее Материнство распространяется на всех нас. Матерь Божья — Мать всего человечества, любящая нас не меньше нашей собственной матери».

Организовано проведение данного классного часа преподавателями модуля «Основы православной культуры» совместно с родителями (в первую очередь с мамами).

При подготовке и проведении мероприятия составители отказались от формальной подачи материала, ориентируясь, прежде всего, на эмоциональный настрой учащихся. Главное — достучаться до сознания и сердца каждого ребёнка. Традиционные формы должны уступили место творческим находкам. Классный час является коллективным творческим делом, который должен надолго оставить след в сознании детей, заставить их задуматься над высоким предназначением женщины-матери.

Оборудование: раздаточный материал с текстами, мультимедийная презентация, проектор, экран, наборное лото со смайликами, отображающими настроение.

Ход классного часа:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Нам очень приятно видеть ваши добрые лица. Давайте начнём классный час с приветливой, светлой, как звучащая музыка, улыбки.

(звучит музыка Бетховен «Лунная соната»).(Слайд 3)

2. Знакома ли вам прозвучавшая музыка? Какую картину рисует она в вашем сознании?

В своём произведении композитор нарисовал картину пробуждения природы. Природа на протяжении многих веков вдохновляла людей на создание произведений искусства. Значит, тема природы вечная.

- Какую ещё тему можно назвать вечной в искусстве?

-Тема любви, дружбы, добра, материнства…

3. Сообщение темы и целей классного часа. Актуализация знаний.

- Тема материнства издавна волновала, вдохновляла на творчество.Каждую минуту на планете происходит чудо. Это чудо-рождение ребенка, появление нового человека на свет.(Слайд 4)

Воспеваю то, что вечно ново,

И хотя совсем не гимн пою,

Но в душе родившееся слово

Обретает музыку свою.

Слово это - зов и заклинанье,

В этом слове - сущего душа.

Это искра первого сознанья,

Первая улыбка малыша.

Слово это сразу не обманет,

В нем сокрыто жизни существо.

В нем - исток всего.

Ему конца нет. Встаньте!

Я произношу его: Мама!

(Р.Гамзатов)

Самое прекрасное слово на земле- мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно:

по- английски-мазэ

по- немецки-муттер

по-киргизски-апа

по-грузински-дэда

по- украински-ненька

по- русски- мама, матушка

по- белорусски-маци, матуля. (Слайд 5)

Образ матери вечная тема искусства. Она и является темой нашего занятия.

- Что мы называем искусством?

- Назовите виды искусства?

- Сегодня мы увидим, как разные виды искусства дополняют друг друга, и делают произведения, воспевающие образ матери, ещё более выразительными и яркими.

Вот уже 2000 лет как воспевается образ Божьей матери. Богородице посвящают свои творения художники, скульпторы, поэты, композиторы. Недаром среди многих обращений к Богородице – Дева Мария, Царица Небесная, Мадонна.

(Слайд 6)

«Богоматерь Владимирская». Эта икона издревле особо почиталась на Руси. Лик Богоматери печален, она скорбит о предстоящих её сыну испытаниях.

«Владимировская Богоматерь»

Не на троне – на её руке,

Левой ручкой обнимая шею,-

Взор на взор, щекой припав к щеке,

Неотступно требует. Немею –

Нет ни сил, ни слов на языке…

А она в тревоге и в печали

Через зыбь грядущего глядит.

В мире нет слепительнее чуда

Откровенья вечной красоты!

1929г. Максимилиан Волошин.

Эту икону называют «древнейшей песнью материнства»

- Как вы думаете почему?

Богородица, прежде всего мать, страдающая мать, поэтому и чтят её образ во всех странах мира, как вечный символ страдающей матери. Всё обращённое к ней несёт характер великой и светлой печали, скорби, умиления, прощения за самое дорогое.Икона Владимировской Богоматери написана более 500 лет назад. Но люди до сих пор не могут без волнения смотреть на простой, очень нежный и в то же время возвышенный образ матери с младенцем на руках. Нас поражает взгляд матери, в нём необыкновенная доброта, нежность и вместе с тем страдание и тревога за судьбу сына, с которым она идёт к людям.

Во многих домах имеются копии этой иконы. Их рисуют, вышивают, вырезают из дерева и вешают, ставят в «красный угол комнаты, молятся, обращаются с просьбами защиты, оберега. Царице Небесной воспевают свои творения художники, скульпторы, поэты, композиторы, только каждый по- своему.

(Слайд 7)

Картины Богоматери находятся не только в храмах и музеях, но хранятся в семьях, передаваясь от поколения к поколению как святыни и одновременно замечательные произведения живописи.

- А сейчас закройте глаза, представьте лицо вашей мамы, сравните его с образом Богоматери.

Лица ваших мам тоже прекрасны, потому что это ваши мамы, они вас очень любят, заботятся о вашем здоровье.

Рисунки детей «Моя мама». (Слайд 8)

Чтец 1. Маме верую, как чуду,

Никого роднее нет!

Десять рук имел бы я —

Вот тогда бы не хромала

Успеваемость моя.

Не проходит путь мой прямо,

Делаю порой не то.

Поругает дочку мама,

Пожалеет как никто.

Матерью не пресвятою,

Мамой жизнь осенена.

Если что-нибудь я стою.

Все от мамы — все она!

Групповая работа с текстом.

Задание: Проанализировать текст. Найти главную мысль и общую идею, объединяющую три документа. Озаглавить текст. (1 группа – притча «Сердце матери», 2 группа – стихотворение В. Видмича «Сердце матери», 3 группа –стихотворение М. Кедрина «Сердце»).

1 группа – анализ «Притчи».

Роман родился в хорошей семье и, окруженный любовью и заботой родителей, вырос умным и добрым юношей, к тому же хорошо сложенным и крепким. Пришла ему пора шагнуть в соблазняющий мир любви.

Ищущее сердце всегда находит объект вожделения. И встретилась на пути нашего героя прекрасная Виола – стройная голубоглазая блондинка с очаровательным лицом белее снега. Редкая красота ее, достойная кисти художника, в мгновенье пленила сердце парня и зажгла в нем пылающую страсть. Нельзя сказать, что чувства, переполнявшие Романа, остались неразделенными. Виоле нравилось внимание, и она с благосклонностью приняла любовную игру, тем больше распаляя юношу.

И тем больше росла тревога матери, наблюдавшей за безрассудной влюбленностью сына. Видно, чувствовало ее сердце что-то неладное. Но не смела она встать на пути желаний родного создания. Да и можно ли обуздать искрящуюся энергию чистой любви?

Однажды вернулся Роман после свидания с Виолой печальнее смерти. Екнуло сердце матери, встретившей его у порога.

- Кто обидел моюкровинушку? - спросила женщина, взяв сына за руки. – Какое облачко затмило твою улыбку?

Искренний с матерью с детства, юноша не утаил своих переживаний и сейчас.

- Для меня нет на свете никого добрее и милее тебя, мама. Такой же я представляю себе и Виолу. Ее взглядом смотрит на меня небо, ее дыханием веют ветры, ее голосом журчат родники. Но Виола не верит в мои чувства. В доказательство моей любви она требует принести к ее ногам сердце матери. Но разве любовь нуждается в таких жертвах, мама?

С минуту молчала мать, собираясь с чувствами. Сердце ее, полное любви к сыну, затрепетало и забилось чаще,но ни одна жилка на лице не выдала ее волнения. С ласковой улыбкой она сказала сыну:

- Птенчик мой ненаглядный, человек познает жизнь благодаря любви. Все живое в мире окутано и проникнуто ею. Но дорога любви полна опасностей. Не ошибся ли ты в своем выборе, сын? Не ослепила ли блистательная Виола твой разум? Как женщина и будущая мать, она не может не знать, что сердце матери изначально бьется в ее ребенке. Если Виола также искренне благоволит тебя, как и ты ее, она поймет и ответит взаимностью. Нельзя позволять неудачам разрушать себя. Надо верить и уметь ждать.

Но время не смягчило непреклонность Виолы, словно ядовитая змея укрылась под красивой личиной и питала ее ненасытную злобу.

День ото дня сох юноша на глазах у матери. Прежде веселый и общительный, он замкнулся в себе. Невыносимо больно было матери видеть его увядание. И боль усиливалась от сознания бессилия помочь сыну, как-то облегчить страдания его. Мать не могла мириться с безысходностью, отнимавшей у нее дитя.

В одно утро она сказала сыну:

- Безрадостно мне видеть, как горе съедает тебя. Нет смысла мне в жизни такой. Возьми мое сердце и неси своей возлюбленной!

С этими словами она вырвала из груди свое сердце и протянула сыну. Горько рыдая, понес юноша в своих дрожащих руках сердце матери. Ноги его подкосились от безмерного волнения, и он упал.

- Тебе не больно, сын мой? Не ушибся ли ты? – спросило сердце матери с трепетным волнением, затем содрогнулось и замерло. Холодная печаль сковала душу осиротевшего юноши. И тогда осознал он, какую непоправимую ошибку совершил.

- Прости меня, мама. Я споткнулся. Но не сейчас, а еще раньше.

2 группа – стихотворение «Сердце Матери» Василия Видмича.

В горах высоких, где-то средь орлов

Жил с матерью джигит в лачуге бедной,

Не мог найти своим признаньям слов,

Чтоб доказать любовь девчонке вредной.

Спускался ежедневно к ней тропой

И звал ее к себе хозяйкой в горы,

Но слышал от нее в любви слепой

Одни только насмешки да укоры.

Он слал в окошко клятвы без числа,

Уж был как тень в своей надежде зыбкой,

Когда она ему произнесла

Однажды вот такое сквозь улыбку.

Его любовь понятна будет ей

И станет, мол, ему женою верной,

Когда он сердце матери своей

Ей принесет, как знак любви безмерной.

И он в безумной страсти то свершил:

И мать убил, и вырвал сердце ало,

И вниз с кровавой ношей поспешил,

Пока оно стучать не перестало.

Спеша в аул, в реке он утопал,

Дорогу сокращая, вниз катился

А под конец, споткнувшись, так упал,

Что еле смог подняться, так разбился.

3 группа – стихотворение Михаила Кедрина «Сердце».

Дивчину пытает казак у плетня:

"Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня?

Я саблей добуду для крали своей,

И светлых цехинов, и звонких рублей".

Дивчина в ответ, заплетая косу:

"Про то мне ворожка гадала в лесу.

Пророчит она - мне полюбится тот,

Кто матери сердце мне в дар принесёт.

Не надо цехинов, не надо рублей,

Дай сердце мне матери старой своей.

Я пепел его настою на хмелю,

Настоя напьюсь, и тебя полюблю".

Казак с того дня замолчал, захмурел,

Борща не хлебал, саламаты не ел.

Клинком разрубил он у матери грудь,

И с ношей заветной отправился в путь.

Он сердце её на цветном рушнике,

Коханой приносит в косматой руке.

В пути у него помутилось в глазах.

Всходя на крылечко, споткнулся казак.

И матери сердце, упав на порог,

Спросило его: "Не ушибся, сынок?"

И сердце вдруг промолвило в тиши,

Чем парня ошарашило невольно:

– Успеешь, мой сынок, так не спеши,

Ты весь, Малыш, разбился. Очень больно?

РЕПРОДУКЦИИ КАРТИН с изображением Матери(Слайд 9)

Задание: составить кластер, в котором отображены ассоциации с образом мамы.(Слайд 10)

Работа с текстом (раздаточный материал).

СУД СОЛОМОНА.

К Соломону пришли две женщины, и одна из них сказала: «Добрый государь, рассуди, кто из нас прав, а кто виноват. У нас у обеих было по маленькому ребенку. Когда мы вместе спали, то моя подруга во сне нечаянно придавила свою крошку и мертвого подложила ко мне, а моего живого взяла к себе. Так пусть она отдаст мое дитя!».

Но другая женщина говорила: «Нет, государь, это она удушила свое дитя, а живое – мое!»

Соломон подумал и сказал: «Воины, возьмите меч, разрубите живого ребенка пополам и отдайте им по половинке…»

Едва царь произнес эти слова, как первая женщина зарыдала и сказала: «Нет, нет, ради Бога, не умервшляйте дитя, лучше отдайте ей, лишь бы оно осталось живое». А другая женщина говорила: «Рубите его, рубите: пусть не достанется ни ей, ни мне. Тогда Соломон сказал: «Отдайте живое дитя первой, которая больше желает и любит его. Она ему настоящая мать!» Все удивились мудрости царя.

Вопросы:

  1. Как царь Соломон определил, что первая женщина – настоящая мать ребенка? Обоснуйте свой ответ.(Слайд 11)

- Ребята, а какие песни вы знаете о маме?

- Мама! Мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называем самого близкого, дорогого и единственного человека. Материнская любовь греет нас до старости.

- У русского поэта А.А. Фета есть стихотворение: «AveMaria».

(Радуйся, Мария)

AveMaria.

AveMaria – лампада тиха,

В сердце готовы четыре стиха:

Чистая дева, скорбящего мать

Душу проникла твоя благодать.

Неба царица, не в блеске лучей,

В тихом предстань сновидении ей

AveMaria – лампада тиха

Я прошептала все четыре стиха.(Слайд 12)

Звучит ария «Ave, Maria!».

Австрийский композитор Ф. Шуберт написал арию «Ave, Maria!» ставшую известной во всём мире.

- Какие вы испытываете чувства, когда слушаете эту музыку?

- Как вы думаете, что созвучно этому музыкальному произведению? Почему?

Учитель:Во многих странах мира отмечают День матери. Например, в США, Японии, большинстве европейских стран его празднуют в мае, в Белоруссии — в октябре.

В России День матери — праздник сравнительно молодой. Но история возникновения данного праздника уходит своими корнями в героическое прошлое нашей страны. Во время войны, в 1944-ом, когда страна знала, что Победа - скоро, что надо заживлять самую страшную рану - потерю павших солдат и убитых фашистами граждан, был учрежден орден «Мать-героиня». 1 ноября он был вручен жительнице Подмосковья Анне Алексахиной. Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года День матери отмечается в нашей стране в последнее воскресенье ноября.

День матери – еще один праздник, благодаря которому каждый может сказать нежные слова самому близкому человеку на Земле.

Кроме того, День матери – это праздник, способствующий сближению внутри семьи. Для русского человека образ всего был неразрывно связан с образом Родины. Не случайно в годы Великой Отечественной войны советские солдаты проливали кровь за Родину-Мать.

Изображение плаката «Родина-мать зовёт». (Слайд 13).

После войны этот образ был запечлен в монументах, посвященных павшим солдатам.(Слайд 14)

Творческое задание

ПИСЬМО МАТЕРИ:

- Ребята, до сих пор в щедрости материнского сердца нас убеждали поэты, писатели, художники, они были нашими собеседниками, а сейчас свое мудрое слово о высокой материнской миссии, о любви к маме, а может быть те добрые слова, которые хочется сказать, но не всегда, получается – напишите вы. Получившееся признание запечатайте конверт, лежащий перед вами. Не забудьте указать адресата – МАМЕ. Конверт опустите в почтовый ящик или сами лично отдайте в руки.(Слайд 15).

Звучит песня «Поговори со мною мамам»в иполнении В.В. Толкуновой.

Подведение итогов. Рефлексия. Оценка детьми своего отношения к классному часу.

Форма: заполнение наборного лото в соответствии позициями: «Понравилось», «Не понравилось», «Оставило равнодушным» с помощью смайликов, изображающих эмоции.

14.03.2023 17:31


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!