СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правила сервировки праздничного стола

Нажмите, чтобы узнать подробности

Осталось совсем немного до наступления Нового года. Уверена, что предпраздничные хлопоты начались в каждой семье. Кто-то занят покупкой подарков, другие чисткой квартиры, а третьи уже начали украшать свое жилище. Когда закончатся эти предварительные дела, каждый из нас начнет задумываться о меню и о том, как сервировать праздничный стол.

В связи с этим неплохо будет, если вспомним некоторые правила сервировки, чтобы праздничный стол не был забит посудой, блюдами и украшениями. Поэтому и начнем с него.

Новогодний стол всегда в центре внимания гостей и поэтому требует к себе особого внимания, чем в другие праздники. Для его украшения и сервировки могут подойти разные стили (варианты). Например:

- классический - когда сочетаются красно-белые цвета. Выглядит такой стол нарядно и величественно, а при добавлении золота в виде декора бокалов и столовых приборов, убранство приобретает еще более торжественное звучание. Сочетать данные цвета можно по-разному: белая скатерть, красные салфетки, клетчатые подставки под горячее и так далее. Каждое место можно украсить дополнительно новогодними или рождественскими элементами. Это могут быть вышитые салфетки, елочные веточки, мишура и серпантин. Столовые приборы упаковывают в специально сшитые к новому году пакеты. Во всем чувствуется торжественность, предвкушение радости, счастья.

- голубые и другие холодные тона. Их используют реже, но они могут добавить легкость и веселье. Сервировка в холодных тонах чаще всего служит дополнением к общему убранству жилища.

- экология, минимализм и другие стили. Сделать нарядную сервировку какого-то определенного стиля несложно Экологично будет выглядеть деревянный стол без скатерти, дополненный разложенными по нему шишками, веточками. Льняные салфетки, джутовый шпагат для крепления игрушек - приветствуется все натуральное. Минимализм в голубых тонах порадует любителей хай тека. Никаких излишеств в виде мишуры, никакого гламурного блеска. Лаконично, но выглядит стильно.

Для создания уюта и приятной атмосферы необходимо выполнять сервировку стола в соответствии с определенной последовательностью.

Скатерть

Главное требование, выдвигаемое к ней - она должна быть идеально чистой, только после этого можно говорить о ее текстуре, цвете и других деталях. Идеальный вариант - льняная или хлопковая скатерть. Можно купить праздничную красную скатерть, но если вам этот вариант не подходит, тогда воспользуйтесь альтернативным вариантом - это белая скатерть с золотой вышивкой. И помните, что скатерть будет задавать тон общей композиции праздничного стола, поэтому только исходя из того, какой она будет, нужно подбирать все остальные аксессуары.

  • первое, что нужно сделать - это расстелить на поверхности стола чистую выглаженную скатерть;
  • ее необходимо расправить, чтобы она выглядела опрятно и равномерно распределялась по всей площади стола.
  • со всех краев стола ткань должна свисать на одинаковую длину.

Сервировка стола и посуда

После того, как вы расстелили на столе скатерть можно переходить к сервировке стола. Несколько нюансов на которые нужно обратить внимание. Существует огромное количество различных вариаций сервировочной посуды: некоторые насчитывают до 35 типов тарелок. Поэтому перед тем, как приступать к сервировке стола, необходимо знать названия всех столовых приборов. Составные части сервизов отличаются по внешнему виду и назначению. По этой причине каждому элементу присваивается строго определенное место на праздничном столе и сервировка выполняется в особой последовательности, которую необходимо соблюдать. Большинство из них применяют нечасто, но есть несколько основных видов столовых приборов, которые применяются повсеместно для красивого оформления стола:

  • суповая тарелка;
  • закусочные блюда, предназначенные для салатов;
  • пирожковая тарелка;
  • ваза, выступающая в роли конфетницы;
  • менажница или неглубокое блюдо с перегородками внутри (соединяет на тарелке разные закуски).

Эта таблица вам напомнят названия тарелок и для каких блюд они предназначены:

Эта таблица вам напомнят названия тарелок и для каких блюд они предназначены:

Вспомнив их названия можно приступать к расстановке тарелок. Помните, что их ставят рядом с каждым стулом. Это соответствует расположению гостя. А также

  • тарелки должны находиться от края стола на расстоянии пары сантиметров;
  • неподалеку от закусочных тарелок располагают пирожковую посуду, предназначенную для подачи хлебных изделий, булок и тостов.

Очень красиво и композиционно правильно будут выглядеть расписные тарелки. Только проследите за тем, чтобы узоры на них сочетались с узорами салфеток или скатерти и между собой. Иначе рискуете превратить праздничную композицию в безвкусную пародию.

Бокалы, фужеры, рюмки

Помимо тарелок на столе в обязательном порядке должны присутствовать бокалы. Их количество зависит от того, какие напитки будете подавать и в каком количестве. Если планируется пить минеральную воду или сок, нужно использовать фужеры, которые расставляют справа перед закусочными тарелками на расстоянии 2 см. Правее будут располагаться бокалы для шампанского и рюмки для алкогольных напитков.

Салфетки

Когда закончена расстановка посуды, можно приступать к раскладке салфеток. Их кладут не только около закусочных тарелок, но и выставляют на стол в специальном держателе (на тот случай, если гостям понадобятся дополнительные салфетки). Одним из заключительных шагов является декор стола свечами, цветочными вазами или небольшими статуэтками, относящимися к поводу застолья. После украшения стола декоративными предметами нужно подать хлеб и холодные закуски.

Столовые приборы

Столовые приборы кладутся по бокам от тарелок и обязательно по числу перемен блюд:

  • по классическим правилам с правой стороны размещают ножи и ложки;
  • слева вилки для разных блюд;
  • сверху иногда располагается чайная ложечка.

Вилки, ложки и ножи лучше не просто завернуть в салфетки или разложить около тарелок, а спрятать в специальные чехлы, которые можно сшить самостоятельно, а можно купить в магазине новогоднего декора. Шубка Санты, елочка, варежка или чехол в виде обезьянки сделают столовые приборы для поедания вкусностей интересным и эффектным украшением стола.

Декор стола

Декорировать праздничный стол можно так, как только душа пожелает. Для этого в ход могут пойти и цветы в красивых вазах, и свечи, и даже салфетки, из которых нередко изготавливают красивые фигурки для стола. Декор стола зависит от тематики праздника. Новогоднюю сервировку можно без труда дополнить шишками, веточками ели, бантиками и свечами Свечи можно поставить в красивые подсвечники прямо на праздничный стол. Очень красиво будет смотреться красная свеча в золотом подсвечнике. Маленькие плоские свечи можно уложить в специальные новогодние вазочки-подсвечники или даже бокалы. Посредине стола обязательно нужно разместить фигурку свиньи, так как наступает ее год. Для этого можно использовать фарфоровую или из любого другого материала фигурку животного.

В заключение хочется напомнить о порядке подачи угощений и напитков.

Конечно же, дома редко кто придерживается строгих правил, но подавать блюда рекомендуется в следующем порядке:

  • сначала подать закусками (холодные или горячие);
  • далее подаются первые горячие блюда (борщ, солянка, уха);
  • затем - вторые: здесь может быть подана рыба с гарниром или мясо;
  • иногда к столу сначала подаются рыбные блюда, а потом мясные;
  • в завершение праздника, подаются десерты.

В процессе застолья по бокалам разливают вино или другие напитки, при желании гостей подать минеральную воду, морс или другие безалкогольные напитки. Чтобы создать стильный и красивый стол в домашних условиях обратите внимание на предложенные примеры, возможно кто-то из вас захочет оформить праздничный стол, как на фото или взять некоторые идеи для себя.

Категория: Прочее
25.12.2018 22:26


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!