СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правильно пишем выражение как будто!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Устойчивое выражение как будто довольно часто употребляется в русском языке, оно сходно по значению со словами словно, вроде как, будто и позволяет провести условно-предположительное сравнение.

Как будто делает речь красивее и эмоционально более яркой, позволяет сравнивать незнакомые для человека описания с тем, что ему знакомо и придавать повествованию большую точность и яркость.

Нужно запомнить, что устойчивое выражение как будто всегда пишется именно так, без дефиcов. Слова как-будто и словосочетания как буд-то в русском языка просто нет. Нет, потому что слова буд-то не существует, а между как и союзом будто дефиc не ставится.

Зачастую перед словом будто люди ставят дефис, объясняя это тем, что через дефис пишутся частицы –то, -либо, -нибудь, -кое, -как и другие. Но будто – это не частица, а союз и дефис перед этим словом не ставится.

Таким образом, какой бы смысл не несло выражение как будто, оно всегда пишется именно так и никак иначе. Если не вникать в тонкости языка, то достаточно всего лишь запомнить написание, ведь оно никогда не изменяется.

Категория: Русский язык
20.04.2015 18:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!