СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подвиг матери, отдавшей Родине девятерых сыновей. Степанова Епистиния Федоровна.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вспомним страну Советов

Подвиг матери, отдавшей Родине девятерых сыновей. Степанова Епистиния Федоровна.

В Великую Отечественную войну силы всех и каждого в отдельности были направлены на то, чтобы приблизить победу. Среди героев фронта, самоотверженных тружеников тыла есть особая категория людей, земной подвиг которых вызывает чувство коленопреклонения.

Это подвиг женщин, солдатских матерей. Матери в больших и малых населенных пунктах нашей необъятной тогда Родины отправляли своих мужей и сыновей на фронт. К какой бы национальности не принадлежала женщина, материнские чувства у всех одинаковы-мама есть мама. Она бесконечно любит, молится и верит до конца, что ее великая надежда сохранит и поможет выжить. И все же этой солдатской матери выпала самая страшная доля, война забрала у нее девятерых сыновей. Епистиния Федоровна одного за другим отправляла на фронт своих ненаглядных мальчиков, упаковывая с любовью их вещмешки и надеясь на скорое возвращение. Одного за другим провожала взглядом от околицы и крестила вдогонку. Дорога сначала шла ровным полем, затем поднималась немного вверх по косогору. Уходящий человек долго был виден, до мельчайших подробностей. Тяжелые предчувствия и тоска с каждым уходящим по дороге сыном становились все больше и больше. Они остались вдвоем с дочерью Валей ждать вестей с фронта.

Сначала сыновья писали часто, обещали вернуться в скором времени. А затем писем не стало. Мать томилась в ожидании, тревожилась за судьбы сыновей. Шесть месяцев длилась оккупация. Весной 1943 года был освобожден Краснодарский край. Сначала приходили задержавшиеся весточки от сыновей. Каждый раз при виде спешащего к дому почтальона, сердце матери тревожно сжималось. Что там – радостная весточка или горе? И каждый раз, получая очередное извещения о гибели, сердце матери получало глубокую кровоточащую рану. Судьба девятерых сыновей сложилась по-разному: Александр (1901 – 1918). Был убит белыми за оказание помощи бойцам Красной армии. Николай (1903 – 1963). Ушел на фронт добровольцем в августе 1941 года. Места сражений: Северный Кавказ, Украина. Получил в октябре 1944 года тяжелое осколочное ранение правой ноги. Осколки извлекли не все, некоторые остались. Вернулся с войны, Епистиния Федоровна встречала его. Умер от последствий ранений. Василий (1908 – 1943). Расстрелян немцами в декабре 1943 года. Похоронен в селе Сурско- Михайловка. Филипп (1910 – 1945). Умер 10 февраля в фашистском лагере для военнопленных. Федор (1912 – 1939). Погиб при битве у реки Халхин-Гол. Награжден медалью «За отвагу» (посмертно). Иван (1915 – 1943). Осенью 1942 года попал в плен и был расстрелян немцами. Похоронен в деревне Драчково. Илья (1917 – 1943). Погиб в июле 1943 года при битве на Курской дуге. Похоронен в селе Афанасове. Павел (1919 – 1941). Пропал без вести, защищая Брестскую крепость в первые часы войны. Александр (1923 – 1943). Геройски погиб в 1943 году под Сталинградом. Герой Советского Союза (посмертно).

Семья и дети были для Епистинии Федоровны смыслом жизни, поэтому терять сыновей было страшно и безумно больно. Епистиния Федоровна одна из первых советских женщин получила орден «Мать-героиня». О ней и ее сыновьях была написана биографическая книга, открыт тематический музей. Собраны вещи всех девяти сыновей - это память солдатской матери. Она сохранила, несмотря на время оккупации: вот тоненькая тетрадь стихов Ивана, любимая скрипка Василия, небольшая горстка земли с могилы Александра. Ответные письма сыновей, отправленные с передовой. Был снят короткий фильм о Епистинии Федоровне, где она рассказывает о своей жизни. Ком в горле и слезы на глазах у зрителей появляются от тишины в зале, когда мать начинает рассказ о том, как ей сказали о конце войны, и она побежала встречать воинов. С какой болью сказана последняя фраза: «Все сыны идут, а моих нет и нет». Последние годы Епистиния Федоровна проживала с семьей единственной дочери Вали в Ростове-на-Дону. Умерла 7 февраля 1969 года. С оказанием воинских почестей была похоронена в станице Днепровской. Установленный на месте захоронения мемориал объединяет всю семью Степановых. Низкий вам поклон,солдатские матери! Вечная память!

04.05.2020 13:09


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!