СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почему не стоить сносить стены, открывать границы и жить в одной комнате

Нажмите, чтобы узнать подробности

Анна Кирьянова. Философия Жизни.

Почему не стоить сносить стены, открывать границы и жить в одной комнате

28 марта

А давайте снесем стены и будем жить в одной комнате. Совместными усилиями эту комнату роскошно отремонтируем и обставим. Места будет много. Просторно. Можно постоянно общаться и разговаривать. И даже танцевать, хороводы водить, устраивать соревнования по бегу и по прыжкам в длину. И на велосипеде кататься.

Удобно же? Надо только с соседями договориться и снести стены. Представляете, как здорово будет?

Я представляю. Потому что общая комната - кошмар моего детства. Группа в садике, где мы рядком спали на раскладушечках, палата в пионерлагере на двадцать человек, барак в колхозе… Ещё общая комната - это палата для пациентов в сумасшедшем доме и в больнице. И камера в тюрьме. Общая комната - это наказание. Это принуждение жить на глазах других людей. Лишение интимности и отдыха.

Потому дети строили домики под столом. Комнатки. И хорошо, что сейчас у детей обычно есть своя комната. Личная комната, пусть даже маленькая.

Жить в огромной общей комнате не только неудобно. Ещё и опасно. Если кто-то заболел заразной болезнью, он всех перезаражает. Невозможно изолировать больного от здоровых.

И с питанием тоже проблема. За стол к обеспеченным людям будут садиться соседи победнее. Да они и сами, богатые-то, будут приглашать. Неудобно как-то есть индивидуально, когда на тебя смотрят голодные дети или просто проголодавшиеся взрослые, которым лень работать и лень продукты покупать. И лень готовить…

Имущество тоже становится общим. Приходишь в свою громадную комнату, а сосед в твоём костюме и галстуке расхаживает. Или в трусах…

И привычки у всех разные. Разные обычаи. Рано или поздно соседи будут требовать уважения к своим обычаям, а мы - к своим. И все будут требовать свободы.

Вот придёшь в эту свою комнату: кто-то на велосипеде ездит, кто-то поклоны бьет, кто-то ест из твоей кастрюли, кто-то ходит голый, потому что привык, а кого-то обсыпало ветрянкой и он отдыхает на общем диване. И ждёт в гости родственников из другой страны. Он соскучился. И имеет полное право свою родню пригласить в эту великолепную и просторную комнату.

Начнутся ссоры и распри, как когда-то на общей кухне коммунальной квартиры. И приходить домой не захочется, - мы лишились дома, когда лишились границ.

Вот так и происходит сейчас. Все в одной комнате практически, хотя уже начали ставить ширмы и перегородки. Которые нужны по многим причинам. Одно дело - ходить в гости к соседям. Или их приглашать, когда нам удобно. Другое дело - жить в общем зале ожидания или в палате сумасшедшего дома…

Границы нужны. И мечта человечества о времени, когда границ не станет и все мирно поселятся в большой комнате, - пока не сбылась.

Наступает время понимания - границы нужны. Даже если двери не заперты, если запросто можно приходить друг к другу… Все равно у каждого должна быть своя комната. Своя посуда. Своё белье и своя постель. Так уж устроен человек. И теперь все об этом вспомнили…

13.04.2020 23:25


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!