СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почему исчезают юные чемпионки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Почему исчезают юные чемпионки Я неоднократно задавалась вопросом, куда деваются, вернее, почему исчезают те маленькие девочки-гимнастки – яркие чемпионки, которых мы частенько видим победительницами на детских соревнованиях, которыми мамы хвалятся на своих страничках в соцсетях и даже создают блоги от имени своих талантливых дочерей.

Ответ на этот вопрос я неожиданно нашла в книге "Гимнастика достойна гимнов", которую в 1988 году написал Владислав Растороцкий – выдающийся советский тренер, воспитавший четырёхкратную олимпийскую чемпионку Людмилу Турищеву, двукратную олимпийскую чемпионку Наталью Шапошникову, трёхкратную чемпионку мира Наталью Юрченко, и множество мастеров спорта.

Вот, что написал Растороцкий в своей книге: "Талант – это потребность мыслить, заглядывать далеко вперёд. И нужно всячески эту потребность поощрять. Вот, знаю, многие болельщики гадают: почему нынешние юные чемпионки, едва мелькнув, нередко тут же исчезают? А ответ прост. Увы, потому, что тренеры вместо вдумчивого обучения сбиваются на откровенное натаскивание, дрессировку. Им кажется, так быстрее достигнешь результата. Возможно. Но какого и какой ценой?"

Человек, читавший книгу до меня, выделил этот абзац карандашом, тоже, видимо, занимал его такой вопрос, и ответ показался важным, значимым.

Также в своей книге Растороцкий замечает, что недостижение юным спортсменом целей может быть и по вине слишком амбициозных родителей: "Хуже нет, когда честолюбивые родители, посчитав своё дитя за вундеркинда, вдруг загораются желанием во что бы ты ни стало поскорее возвести его на пьедестал. Обычно они вскорости издёргивают и самого "вундеркинда", и его наставника – беспардонно вмешиваются в сугубо профессиональные вопросы, навязывают свои рекомендации, оспаривают добросовестность и компетентность тренера, объективность судей и т. д. Такая слишком любвеобильная опека уродует юного спортсмена, делает из него завистливого эгоиста, нетерпимого к успехам ближних и оттого не уживающегося ни в одном коллективе. И в результате вместо ожидаемого взлëта дело заканчивается нравственной трагедией".

Согласны ли вы с Растороцким, что маленькие спортсменки уходят, потому что их преждевременно и слишком быстро натаскивают на сложные программы без вдумчивого последовательного обучения, и подросшие девочки ни физически, ни психологически не справляются в дальнейшем со сложностью и возложенной на них ответственностью? Или у вас есть какие-то иные варианты ответа на вопрос, почему исчезают юные чемпионки, и мы не видим их среди взрослых чемпионок?

На фото: Книга Растороцкого, Людмила Турищева

Категория: Физкультура
08.11.2023 10:27


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!