СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пиленко, Кузьмина-Караваева, Скобцова, монахиня Мария - четыре имени на одну трагическую судьбу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Елизавета Пиленко, 11 лет

20 декабря 1891 года в Риге родилась Елизавета Юрьевна Пиленко. Отец девочки, Юрий Дмитриевич Пиленко был юристом. Мать, София Борисовна Пиленко - домохозяйкой. Проживало семейство на улице Элизабетес в доме №21. Здание сохранилось по сей день.

Мемориальная доска. На доме, где родилась Елизавета Пиленко. Рига, улица Элизабетес, 21

В 1895 году Юрий Дмитриевич уходит в отставку и вместе с семьей перебирается в Анапу. Всего в шести верстах от города находилось имение Джемете, доставшееся Юрию в наследство от отца - отставного генерала и винодела.

Господин Пиленко, как и его отец, не был лишен таланта в винодельческом искусстве. За наследственные успехи, в мае 1905 года он получил должность директора Императорского Никитского ботанического сада и училища садоводства и виноделия. В связи с назначением, семья Пиленко переезжает в Ялту.

Елизавета показывала отличные результаты в учебе. Она окончила четвертый класс ялтинской женской гимназии с наградой второй степени.

Елизавета Пиленко со своим братом Дмитрием. Костюмированный праздник, 1899 г.

Через год, весной 1906 года Юрия Дмитриевича переводят в Петербург. Поступить на новое место службы ему так и не удалось. Отец Елизаветы скончался 17 июля в Анапе.

Смерть отца оставила тяжелую печать на четырнадцатилетней девочке, которой уже довелось стать свидетельницей исторических волнений Первой революции и Русско-японской войны. Елизавета не могла разобраться в себе: верит ли она в Бога и существует ли он. Трагические события отталкивают Лизу от православной веры:

«Эта смерть никому не нужна. Она несправедлива. Значит, нет справедливости. А если нет справедливости, то нет и справедливого Бога. Если же нет справедливого Бога, то значит, и вообще Бога нет». Никаких сомнений, никаких доводов против такого вывода нет. Бедный мир, в котором Бога нет, в котором царствует смерть, бедные люди, бедная я, вдруг ставшая взрослой, потому что узнала тайну взрослых, что Бога нет и, что в мире есть горе, зло и несправедливость. ТАК КОНЧИЛОСЬ ДЕТСТВО! "

Юрий Дмитриевич Пиленко.

В августе этого же года София Борисовна Пиленко вместе с детьми (Елизаветой и ее младшим братом Дмитрием) переезжает в Петербург. Девочке, с детства привыкшей к солнцу, морю и югу, непривычно было оказаться в дождливом и туманном городе. По воспоминаниям Елизаветы, Петербург окутывал рыжий туман и даже снег был рыжим.

"Утром начинаем учиться при электрическом свете, и на последних уроках тоже лампы горят.Никогда, никогда нет солнца."

Лиза провела два года в частной гимназии Л.С. Таганцевой, затем перевелась в гимназию М.Н. Стоюниной. Последнее учебное заведение Елизавета Пиленко окончила с серебряной медалью в 1909 году. Продолжила получать образование девушка на Бестужевских курсах.

Софья Борисовна Пиленко. 1950-е.

Лизу поглощает политика, она мечтает пообщаться с революционерами. Ее душе хотелось подвига, сделать что-то "имеющее смысл", способное перечеркнуть промозглую действительность.

В феврале 1908 году Елизавета познакомилась с Александром Блоком, который займет важное место в ее жизни.

Пытаясь вывести из девушки "декадентский дух", двоюродная сестра Елизаветы отвела ее на литературный вечер в Измайловские роты. Среди выступающих был Городецкий, Виктор Цензор и Александр Блок.

Тёмно-медные волосы, лицо не современное, а будто со средневекового надгробного памятника, из камня высеченное, красивое и неподвижное.Читает стихи, очевидно новые,. «по вечерам, над ресторанами», «Незнакомка»… и ещё читает.

Александр Александрович Блок

Грустные стихи Блока, находят отклик в душе Лизы. Ей кажется, что поэту известна ее тайна, он чувствует все ее переживания.

Знакомые достают Лизе книгу со стихами Александра Александровича. Она поглощает все его произведения, пронзительные и непонятные - они отражают состояние Елизаветы. Она признает себя декаденткой, читает Блока и пишет сама.

Узнав адрес Александра, Лиза пытается встретиться с поэтом. Со второго раза ей это удается. Она поведала ему о своих метаниях, выворачивая свою душу, попросила помочь. Александр Александрович очень чутко отнесся к юной Лизе, без налета снисходительности перед еще неоперившимся созданием.

За долгим разговором в кромешной тишине Елизавета сознает, что ее злоключения меркнут перед мучениями этого "БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА". Начиная утешать Александра Александровича, Елизавета утешается сама.

Елизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева, 1914 г.

Продолжительная встреча закончилась, однако, Лизе совсем не хотелось покидать поэта, уходить с Галерной. Ей казалось, что там осталась часть ее души. Лизу грело сознание, что "в мире есть такая большая тоска, большая жизнь, большое внимание, большая, обнажённая, зрячая душа".

Через неделю после откровенного разговора, Елизавета получает письмо в ярко-синем конверте. Александр Блок в письме пишет стихи для Лизы и призывал ее: «Если не поздно, то бегите от нас умирающих». Поэт призывал ее попробовать найти выход, возможно через единение с народом. Она в возмущении порвала письмо, с горечью сознавая, что забыть его не в силах. На тот момент Блок был женат и ему было 27 лет, Елизавете - 16.

Когда вы стоите на моём пути, Такая живая, такая красивая, Но такая измученная, Говорите все о печальном, Думаете о смерти, Никого не любите И презираете свою красоту - Что же? Разве я обижу вас? О, нет! Ведь я не насильник, Не обманщик и не гордец, Хотя много знаю, Слишком много думаю с детства И слишком занят собой. Ведь я - сочинитель, Человек, называющий все по имени, Отнимающий аромат у живого цветка. Сколько ни говорите о печальном, Сколько ни размышляйте о концах и началах, Все же, я смею думать, Что вам только пятнадцать лет. И потому я хотел бы, Чтобы вы влюбились в простого человека, Который любит землю и небо Больше, чем рифмованные и нерифмованные речи о земле и о небе. Право, я буду рад за вас, Так как - только влюбленный Имеет право на звание человека.

Дмитрий Владимирович Кузьмин-Караваев

19 февраля 1910 году Елизавета обвенчалась с помощником присяжного поверенного Дмитрием Кузьминым-Караваевым. Новоиспеченный супруг был бывшим большевиком и имел неплохие связи в литературных кругах. С мужем Елизавета посещала собрания "на башне" Вячеслава Иванова, заседания "Цеха поэтов", собрания религиозно-философского характера. Елизавета Кузьмина-Караваева общалась с Анной Андреевной Ахматовой, Михаилом Леонидовичем Лозинским, Николаем Степановичем Гумилёвым и Осипом Эмильевичем Мандельштамом.

Ритм жизни четы Кузьминых-Караваевых отвечает требованиям петербургского бомонда: подъем в три часа, отбой на рассвете.

Сборища литературных кружков, казались Елизавете единственным зерном культурного наследия, среди по большей части необразованного населения России. Вся страна гудела в преддверии революции, только интеллигенция перемывала и оценивала исторические события, а где-то умирали с веревкой на шее.

МЫ не жили, МЫ созерцали всё самое утончённое, что было в жизни, МЫ не боялись никаких слов, МЫ были в области духа циничны и нецеломудренны, а в жизни вялы и бездейственны.

Второе знакомство с Блоком состоялось 14 декабря 1910 года, на собрании, посвящённом десятилетию со дня смерти Владимира Соловьёва.

Любовь Дмитриевна Блок

Муж Елизаветы предложил познакомить супругу с Блоками, она отказывалась. Тогда Дмитрий Кузьмин-Караваев подводит чету Блоков к Лизе. Александр Александрович сразу же узнает девушку и интересуется, "бродит" ли она до сих пор и удалось ли ей "справиться" с Петербургом.

Любовь Дмитриевна Блок пригласила Кузьминых-Караваевых в гости. На следующий день, собравшись вместе, они общались как простые знакомые. После они встречались неоднократно, всегда на людях.

Весной 1912 года Лиза прекратила посещать Бестыжевские курсы, так и не получив диплома. В это же время Кузьмина-Караваева выносит на читательский суд свой первый поэтический сборник "Скифские черепки". Критики благожелательно встретили творчество юной поэтессы.

Привыкшую к ласковому солнышку, Елизавету больше не радует круг именитых друзей. Во время одной из встреч с Блоком, она поведала ему, что хочет уехать:" Тут умирать надо, а я ещё бороться хочу и буду." Александр Александрович серьезно ей ответил, что надо спешить, потом будет поздно.

Мария Скобцова (Кузьмина-Караваева)

Она отправляется на немецкую землю в Бад-Наухайм, позднее переберется в Крым. Здесь поэтесса тесно общалась с Аристархом Лентуловым, Максимилианом Волошиным и Алексеем Толстым.

В 1913 году Елизавета расстается с мужем, официально супруги разведутся только в 1916 году. Осенью ей по семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Петербург. Новые литературные встречи, обсуждения, тревога за угасающего Блока. После одной из таких дискуссий Лиза получает еще одно письмо в ярко-синем конверте.

"Думайте сейчас обо мне, как и я о Вас думаю."

Короткая пронзительная записка останется без ответа, ведь Александр Блок и так знал, чтобы ответила Лиза. Александр Александрович, несмотря на невозможность их союза, навсегда останется в ее сердце.

Лиза переезжает из Петербурга в Анапу. 18 октября 1913 года у Елизаветы родилась дочь, которой мать дала имя Гаяна. Личность отца девочки не сохранилась в истории, Лиза нигде не упоминала о нем.

Мария Скобцова

Весна 1914 года, общество дождалось перемен, брат Елизаветы стал добровольцем, двоюродные сестры стали сестрами милосердия. Лиза отправляется в Петербург, опасаясь оставлять мать одну. Во время поездки, по признанию Лизы, она давала себе установку избегать Блока. Однако, в этот же день в три часа дня она уже стучалась в его двери.

Разговор. Тишина. Походы домой и обратно. Дни напролет. Кажется, что это единый разговор, который ненадолго прерывается. Две экзальтированные личности искали покой в неспешных разговорах.

В 1914 году Лиза отправила рукопись нового сборника стихов "Дорога" Блоку. Александр Александрович вернул книгу со своими замечаниями, но сборник так и не был опубликован.

За этот день, за каждый день отвечу, – За каждую негаданную встречу, – За мысль и необдуманную речь, За то, что душу засоряю пылью И что никак я не расправлю крылья, Не выпрямлю усталых этих плеч.

Однажды Елизавета опоздала к встрече и Александр Александрович ушел бродить, оставив записку с просьбой пока прекратить беседы. Лиза отказалась мириться с этим, решив дождаться своего кумира. Снова личный разговор и просьба великого поэта:

"Я хотел бы знать, что Вы часто, часто, почти каждый день проходите внизу под моими окнами. Только знать, что кто-то меня караулит, ограждает. Как пройдёте, так взгляните наверх. Это всё."

Такова была последняя встреча Блока с Елизаветой. Потом будет еще одно письмо в 1916 году, уже с фронта. Она не может не переживать за Александра Александровича, чувствуя, что вместе с Россией гибнет и Блок.

Кузьмина-Караваева совсем потерялась в поисках себя, находилась на перепутье. Елизавета обратилась к религии, пытаясь найти цель в жизни и свое я в окружающем мире. Творчество поэтессы тоже претерпевает изменения, вслед за автором. В 1915 году Лиза выпускает повесть "Юрали", философская история, исполненная в стилистики Евангелия. На следующий год она публикует поэтический альманах "Руфь", сюда вошли некоторые стихотворения из сборника "Дороги".

Кузьмина-Караваева встретила февральскую революцию с радостью, даже вступила в ряды партии эсеров. В феврале 1918 года Елизавету выбрали главой городского самоуправления в Анапе.

После того как большевики укрепили власть в городе, Лиза заняла должность комиссара по здравоохранению и народному образованию. Она не была приверженицей большевистской идеологии, но боялась за гражданское население.

В мае 1918 году Елизавета приняла участие в московском съезде партии правых эсеров, скрытно занимаясь антибольшевистской пропагандой. Осенью того же года по возвращении в Анапу, Лиза была арестована деникинской контрразведкой. Ей грозила смертная казнь за "комиссарство".

15 марта 1919 года Елизавету судили, лишь великолепная защита обвиняемой помогла ей избежать жестокого наказания. Кузьминой-Караваевой присудили две недели ареста.

Мария Скобцова с детьми

Летом 1919 года Елизавета выходит замуж за Д.Е. Скобцова. Новоиспеченный муж был кубанским казачьим деятелем, непродолжительное время занимал должность председателя Кубанской Краевой Рады.

Весной 1920 года было разгромлено Белое движение на Кубани. Елизавета с матерью и дочкой Гаяной бежали в Грузию. На побережье Черного моря Скобцова родила сына Юрия. На грузинской земле Лиза не задержалась и переехала в Константинополь, после недолго жила в Сербии, где 4 декабря 1922 года у нее родилась дочь Анастасия.

В январе 1924 года Скобцова переезжает в Париж. В последующие два года из под пера Елизаветы выходят повести "Равнина русская" и "Клим Семенович Барынькин", которые публиковались в эмигрантских газетах. Ее произведения описывали тяжелые реалии Гражданской войны. Скобцова издала автобиографические произведения "Как я была городским головой", "Друг моего детства", "Последние римляне".

Мария Скобцова с детьми

Находясь заграницей, Скобцова получила признание как поэтесса в России. Там ей приходилось выполнять подсобную работу, чтобы прокормить себя и детей.

7 марта 1926 года скончалась от менингита младшая дочь Елизаветы Анастасия. Трагедия подкосила Скобцову, в семейной жизни также настало отчуждение. Утешение она нашла в вере, посвятив жизнь служению Господу и помощи людям.

С 1927 года является одним из главных активистов Русского студенческого христианского движения. В должности разъездного секретаря объездила всю Францию, навещая русских эмигрантов. Писать Скобцова не бросила, однако издавала она теперь очерки и доклады о нелегкой жизни эмигрантов. Заочно окончила Свято-Сергиевский православный богословский институт в Париже.

Прощайте берега. Нагружен мой корабль Плодами грешными оставленной земли.. Путь корабля таков: от берега, где страсти, В бесстрастные Господни небеса.

Монахиня Мария (Скобцова)

16 марта 1932 года в церкви Свято-Сергиевского православного богословского института Елизавета Скобцова приняла монашеский постриг, получив имя Мария. Она начала служение посвятив себя благотворительности и проповедованию.

Мария создала в Париже общежитие для одиноких женщин, убежище для больных туберкулезом в Нуази-ле-Гран. Основную работу она выполняла сама: закупала продукты на рынке, прибирала, готовила, расписывала домовые церкви и вышивала для них плащаницы. Рядом с общежитием была организована церковь Покрова Пресвятой Богородицы и проводилось обучение псаломщиков, позднее появились миссионерские курсы.

Монахиня Мария (Скобцова)

Под руководством монахини Марии была создана православно-благотворительная организация "Православное дело". В ряды этого общества входили Константин Васильевич Мочульский, Сергей Николаевич Булгаков, Георгий Петрович Федотов, Николай Александрович Бердяев.

Современники вспоминают монахиню Марию, как бесстрашную и энергичную женщину, до сих пор не укладывается в голове как не имея ни гроша за душой, она умудрялась содержать такие затратные учреждения.

Старшая дочь Марии Гаяна летом 1935 года вернулась в СССР и уже 30 июля 1936 года скончалась в Москве. Поразительно, но это был единственный случай в Москве летального тифа в 1936 году.

Гаяна Кузьмина-Караваева

Монахиня Мария продолжала печататься, в основном ее статьи поднимали богословские и социальные вопросы. На 15 годовщину смерти Александра Александровича Блока она издает в "Современных записках" очерк-воспоминание "Встречи с Блоком". Поэзию Мария тоже не забросила, в 1937 году был опубликован ее сборник "Стихи". Из-под ее руки выходят поэтические пьесы-мистерии "Анна", "Семь чаш", "Солдаты".

1940 год. Вторая мировая война шагает по Европе и 14 июня немцы входят в Париж. Пережившая революцию на родине, монахиня Мария вливается в ряды Сопротивления. Один из его штабов находился в общежитии, организованном Марией.

Монахиня Мария (Скобцова)

В июне 1942 года нацисты начали массово отправлять евреев в Освенцим. Мария отважно пыталась помочь угнетенным, нескольких детей ей удалось перевезти, спрятав в мусорных контейнерах. В домах Лурмель и Нуази-ле-Гран были организованы убежища для евреев. Монахиня Мария вместе с отцом Дмитрием Клепинином выписывали поддельные свидетельства о крещении.

Дмитрий Андреевич Клепинин

миграцию монахиня Мария считала своей главной ошибкой. Но вернуться на Родину было не так-то просто.

8 февраля 1943 года был арестован сын Марии Юрий, после обысков в доме "Православное дело". Пытаясь спасти сына, монахиня отправляется в гестапо на следующий день. Ее арестовывают. Марию отправили в тюрьму форта Роменвиль, позднее в концлагерь Равенсбрюк.

Пустынен мёртвый небосвод, И мёртвая земля пустынна. И вечно Матерь отдаёт На вечную Голгофу Сына.

Через год, 6 февраля 1944 года умер Юрий Скобцов в концларе Бузенвальда. Монахиня Мария погибла в газовой камере 31 марта 1945 года, не дождавшись всего одну неделю до освобождения Красной армией.

Существуют множество легенд, связанных с гибелью Марии. По одной из версий, она не была отобрана в тот день в газовую камеру, но, стараясь поддержать одну из напуганных женщин, отправилась на смерть вместе с ней. По другой версии, она поменялась с женщиной местами. Где правда выяснить уже невозможно.

6 января 2004 года решением Священного Синода Константинопольским Патриархатом монахиня Мария была канонизирована. Одновременно с ней были канонизированы ее сын Юрий Скобцов, Илья Фондаминский и Дмитрий Кпепинин.

Парижский архиепископ кардинал Жан-Мари Люстиже в праздничной речи обещал, что Католическая Церковь будет почитать этих великомучеников как святых и покровителей Франции.

И забыла я, — есть ли средь множестваТо, что всем именуется — я.Только крылья, любовь и убожество,И биение всебытия.

Мария Скобцова с детьми

04.01.2019 04:30


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!