СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Петр I именным указом разрешил продажу табака.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Впервые табак попал в Европу после экспедиций Колумба - именно он впервые узнал о странном обычае от индейского населения Америки.

Популярность же табака начала расти в XVI веке. Французский посол при португальском дворе Жан Нико преподнес французской королеве Екатерине Медичи листья табака. Для снятия головных болей, мучивших королеву, он рекомендовал вдыхать аромат сухих листьев. Видимо, королеве это помогло - вскоре распространилось ошибочное мнение, что нюхание табака - панацея от всех болезней.

Первые достоверные сведения о курении табака в России относятся к середине ХVII века, периоду правления Михаила Романова. В Россию курево завезли продвинутые английские купцы, и зело наживались на этом бизнесе, опустошая и без того скудную российскую казну. Табак быстро набрал популярность. Но был таким дорогим, что многие попадали в долговую кабалу, а общий отток средств за границу был весьма ощутимым. Помимо экономических причин было отмечено, что неумеренное потребление табака приводит к тяжелым отравлениям.

Всё это побудило власти и церковь начать борьбу с курением. Продажа табака в России с 1634 года была строжайше запрещена. Не разрешалось употреблять и даже хранить табак в доме. Нарушение запрета каралось смертной казнью и конфискацией имущества. А в 1649 году за нюхание табака резали носы, вспарывали ноздри и ссылали на поселение. Нюхание табака считалось не меньшим грехом, чем убийство сына или дочери.

Сын Михаила Романова Алексей "Тишайший" тоже был нетерпим к курильщикам. А вот сын его, Петр, шибко пристрастился к курению ещё в Немецкой слободе с приятелем своим Лефортом. А уж после поездки с Великим Посольством в вольную Англию, пивную Саксонию, красавицу Венецию, да в развеселую Голландию-хохотушку, где он уже конкретно подсел на этот кайф, сам Бог ему велел табачком вплотную заняться.

В Голландии к нему подкатили предприимчивые англичане, почуяв перспективы расширение табачного рынка на восток. Петр тоже смекнул, какую выгоду для казны российской он сможет извлечь из этой вредной удушливой привычки. Решил он делать деньги из сизого дыма.

И по возвращению, 11 февраля 1697 года, Пётр I издал именной указ о разрешении продажи табака "Продавать оный явно в светлицах при кабаках". Уже в конце сентябре 1699 года в Россию было ввезено полтора миллиона фунтов табака.

Защитники здорового образа жизни до сих пор не могут простить этого указа Петру, утверждая, что именно с легкой руки царя - реформатора массово закурила Россия. Далее всё покатилось как снежный ком. В 1705 году в России была учреждена "казенная табачная продажа, по примеру питейной". А в 1716- м открылись две табачные фабрики – в Петербурге и малороссийской Ахтырке (правда, сырье было привозное!). Внесла лепту в распространение табака и Екатерина II, сама большая до него охотница.

Вскоре, через пару десятков лет, Россия начала выращивать собственный ядреный табак, который называется махорка. И пополнил царь Петр-таки казну-то государственную!

История историей, но современные исследования учёных убедительно доказали вред курения здоровью человека.

Факты:

Сегодня Россия занимает стабильное лидирующее место в мире по числу курильщиков. Курит у нас 39,1 процента взрослого населения. А сколько детей "пыхает" - не счесть! (они же прячутся!)

Жертвами "злодымной чумы" были многие великие писатели, артисты, музыканты, драматурги и художники: Достоевский, Ван Гог, Алексей Островский, Борис Пастернак, Иосиф Бродский, Уолт Дисней, Лев Яшин, Сергей Параджанов, Микаэл Таривердиев, Александр Абдулов, Роллан Быков, Зигмунд Фрейд, Евгений Евстигнеев.

Глава крупнейшей табачной корпорации British American Tobacco Мартин Бортон сам-то не курит! Потому что знает – что табак – это платная смерть!

В России табачная эпидемия уносит в среднем до полумиллиона жизней ежегодно.

Индейцы майя, наивно считали падающие звезды пеплом от сигар, которые курят Боги, а облака – дымом от этих сигар.

11.02.2024 05:49


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!