СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Песня «Двенадцать дней», исполняет Александр Абдулов. История песни.

Нажмите, чтобы узнать подробности

С первого по тринадцатое нашего января. Песня «Двенадцать дней», которую исполняет Александр Абдулов, имеет интересную историю.

В 1975 году Андрей Вознесенский написал стихотворение "Старый Новый год", в котором описывал промежуток между Новым и Старым Новым годом, называя его "пропастью между времен". В 1983 году Стас Намин написал музыку и исполнил песню с группой "Цветы", также был снят видеоклип. В СССР он не транслировался и впервые попал в эфир только в 1986 году в США, песня не получила популярности.

В 1985 году песня в укороченном варианте вошла в музыкальный фильм "Витражных дел мастер", посвященный творчеству Андрея Вознесенского. Игорь Николаев написал музыку, Александр Абдулов, находящийся в тот момент на пике своей популярности, проникновенно исполнил. Получился романтичный хит на тему затяжного празднования Нового года.

В 1987 году песня "Двенадцать дней" прозвучала в эфире в передаче "Утренняя почта". Рассказывают историю о том, что эта песня могла и не попасть в телеэфир из-за одной строки, в разгар антиалкогольной кампании редакторы не пропускали строки "Я закопал шампанское под снегопад в саду, выйду с тобой с опаскою, вдруг его не найду". Николаеву и Абдулову пришлось звонить автору с просьбой переделать текст, и Андрей Вознесенский прямо по телефону продиктовал политически корректную версию "…выйду с тобой с опаскою, я его не найду" Казалось бы, ничего особенно не поменялось, но худсовет песню одобрил, раз не нашел человек шампанского. А коли не нашел - так и не выпил.

Категория: Всем учителям
15.01.2022 17:04


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!