СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Отзыв о фильме "Время первых" (2017). Советую посмотреть с детьми.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Посмотрела фильм "Время первых" режиссёра Ю.Киселёва (2017 год), нахожусь под впечатлением. Это фильм о советских космонавтах, о первом выходе человека в космос, о дружбе и настоящих человеческих отношениях. Снят динамично, ярко, зал смотрел фильм на одном дыхании, не замечая времени. Причём в кинотеатр ходили классами, начиная с пятого и заканчивая выпускным. В картине есть немало ситуаций, которые можно позже обсудить в классе: она позволяет говорить с детьми о непреходящих человеческих ценностях.

Фильм заявлен как драма, и действительно, напряжённых ситуаций, заставляющих задержать дыхание, в нём немало, но (!) впечатления от фильма очень светлые. Почему? Потому что герои, несмотря на разность характеров, похожи: каждый из них думает не о себе. Каждый спасает каждого.

Фильм начинается с кадра: в воздухе у летчика Алексея Леонова (актёр Е.Миронов) загорается самолёт. Он получает команду катапультироваться, но это невозможно: катапульта не срабатывает. По вине механика не запущен стреляющий механизм. Весь аэродром с напряжением следит, как кувыркается самолёт в воздухе, как висит летчик между жизнью и смертью. И горе-механик – Владимир Маркелов (А.Ильин-младший) – среди зрителей. Бессильных что-либо изменить. Леонов принимает решение сажать горящий самолёт на поле и заходит на посадку из мёртвой петли. К самолёту со всех сторон бегут люди, но первым успевает механик. Что может сказать человек, только что оказавшийся на краю гибели, человеку, который его к этому краю подвел и в спину подтолкнул? Не угадали. Лётчик говорит механику: «На, спрячь на память», – и протягивает деталь катапульты, из-за которой кресло оказалось нерабочим. «А что мы им скажем?» – только и смог пролепетать механик, кивая на бегущих офицеров. «Скажем: спасал советскую технику», – слышит в ответ. «Делай добро и бросай его в воду! Оно не пропадёт – добром к тебе вернётся», – вспоминается реплика из мультфильма советских времен. Дальше весь фильм мы будем наблюдать, как работает этот принцип: делай добро, думай о других, прощай, жертвуй собой. Это к тебе же вернётся.

В финале фильма, когда Леонов с Беляевым (К.Хабенский) будут погибать в снегах, волей случая именно Маркелов пилотирует вертолёт по их поиску. Маркелов понимает, кого ищет. «Лёша, найдись», – шепчет в отчаянии он. Уже и горючего осталось меньше положенного, и тьма вокруг, и метель, но он делает всё невозможное, чтобы спасти людей. И Господь помогает: развернувшись, чтобы лететь домой, в заднее стекло Маркелов видит: взлетела ракета. Значит, люди здесь, подают сигнал. Он успел! Вот так долг платежом красен. Его, нерадивого механика, когда-то Алексей Леонов спас от суда: людского и своей совести. Теперь он приходит Леонову на помощь.

Или другой кадр: только что отобрали для тренировок в отряд космонавтов Леонова и Беляева. Оба готовятся к прыжкам с парашютом. Ветер и температура за бортом заставляют пилота повернуть назад, но Леонов – прыгает. Он верит, что космонавту надо быть готовым совершить невозможное. Беляев, который действует по инструкции, прыгать не собирается. И не должен. Но – злясь и ругая Леонова – вслед за напарником ныряет в люк. Почему этот человек так нужен Леонову, почему тот навещает его, повредившего ногу, на госпитальной койке? Пытается букетом расположить врачей, бежит наперерез машине Королёва? Мы видим Беляева ворчливым сухарём, гордым, педантичным, не готовым к риску и авантюрам. И не замечаем того, что оценил в нем Леонов: Беляев в беде не бросает. Дурака товарища, шагнувшего в люк самолета, не бросил. Злился, клял, но не бросил, вслед за ним шагнул. И когда потом Леонов останется в открытом космосе и не сможет вернуться в корабль, а по инструкции надо будет «отстегивать» космонавта и закрывать люк, Беляев его не бросит. Будет готов разгерметизировать кабину, но не бросит.

Или вот Королёв (В.Ильин). Мудрый, думающий в первую очередь о жизни человека, постоянно находящийся в состоянии принятия решений. Как быть: посадить космический аппарат в Китае, открыв китайцам доступ к секретным документам СССР, или запретить посадку совсем? Генерал Каманин считает, что офицеры должны умереть за Родину. А Королёв готов сесть на скамью подсудимых (он, прошедший через сталинские лагеря!), но дать людям шанс выжить. Жизнь человека важнее.

Это вообще отличительная черта героев фильма: они умеют принимать решения – и отвечать за них. Умеют действовать в нестандартных ситуациях – и находить выход. Умеют думать о других. Любят жизнь. Вот такие люди и вертят нашу планету… или нет: они, скорее, держат нашу планету. Не дают ей сойти с орбиты.

06.09.2017 16:54


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!