СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему: "Азбука, азбука каждому нужна".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по музыке в 1 классе.

Учитель - Соколова Елена Николаевна, первая квалификационная категория

Тема: «Азбука, азбука каждому нужна»

Цель: познакомить учащихся с нотной грамотой.

Задачи: расширять музыкальный кругозор учащихся, воспитывать эмоциональную отзывчивость, интерес и любовь к музыке.

Ход урока:

Учитель начинает урок с музыкального приветствия.

На доске нарисован домик с нотным станом.

Учитель: Ребята, посмотрите, какой необычный дом. Как вы думаете, кто в нём может жить?

Ученики: ноты.

Учитель: Правильно, ноты. На уроках чтения вы встречаетесь с буквами, на математике- с цифрами. А на уроках музыки мы с вами будем встречаться с нотами. А живут ноты в особом доме:

Пять линеек - дом для нот

Нота в каждой здесь живёт

Люди в мире разных стран

Зовут линейки НОТНЫЙ СТАН.

Каждый дом открывается ключом. И у нас есть свой ключ.

А в начале строчки ключ необычный

В музыке все знают- это ключ скрипичный.

Командир, скрипичный ключ, всеми управляет

Потому и ноты все ключ этот уважают.

Учитель ставит скрипичный ключ на нотный стан.

Учитель: Чтобы написать слова, человек должен знать буквы. А чтобы записать музыку- надо знать ноты. Сколько нот в музыке?

Ученики: семь.

Учитель: Правильно.

Семь цветов у радуги

А у музыки семь нот.

Металлиди «Песенка про ноты»:

- разучивание

-исполнение звукоряда на металлофоне.

Учитель: Ребята, какими бывают музыкальные звуки?

Ученики: звуки бывают низкие и высокие.

Учитель: чем выше звук- тем выше он записывается на нотном стане.

Учитель записывает на нотном стане два звука- высокий и низкий.

Учитель: фраза а-у состоит из 2 звуков: 1- низкий, 2 - высокий.

- спеть попевку хором.

- показать звуковысотность рукой

- записать на нотном стане

- сыграть на металлофоне.

Учитель: Итак, звуки бывают высокие и низкие. А ещё?

Ученики: длинные и короткие.

Учитель: молодцы!

Учитель записывает на доске ритмический рисунок П I

- дети хлопают и проговаривают слогами ти-ти-та.

На экране клип «Дождик»:

- определить длинные и короткие звуки

-исполнить звуки на треугольнике.

Учитель подводит итог урока.

Учитель: Итак, дети, мы узнали, что все ноты живут в доме, который называется….

Ученики: (дети отвечают хором) нотный стан!

Учитель: а ключ от этого дома называется….

Ученики: скрипичный ключ!

Учитель: А также музыкальные звуки бывают….

Ученики: длинные и короткие, высокие и низкие!

Учитель: Молодцы!

Учитель прощается с детьми и под звуки «Марша» С.Прокофьева ученики выходят из класса.

Категория: Музыка
27.06.2016 16:47


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!