СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок английского языка в 9в классе 14.03.2023 г.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На районном объединении учителей английского языка на базе МКОУ "Кош-Агачская СОШ им. Л.И.Тюковой" проводила открытый урок по теме "Наука и технологии"

Открытый урок английского языка в 9в классе по теме «Наука и технологии».

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний по теме: «Наука и технологии».

Цель урока: повторить изученный материал по теме «Наука и технологии».

Содержание урока полностью соответствует содержанию программы и данного учебника и подразумевает поэтапное и системное обобщение и закрепление полученных знаний. На уроке прослеживается работа над всеми видами речевой деятельности. Материал подобран согласно теме урока, полученные знания применены на практике. На уроке присутствует метапредметная связь. Во время урока использовались фронтальная, групповая и индивидуальная формы работы. Все использованные формы соответствуют решению дидактической задачи урока. Выбранные для данного урока задания позволили оценить подготовленность всех участников урока и решить основные его задачи.

Тема урока: « Наука и технология».

Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, групповая

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний по теме: «Наука и технологии».

УМК: О.В.Афанасьева, И.В.Михеева, К.М.Баранова. «Английский язык: «Rainbow English» для учащихся 9 классов общеобразовательных учреждений (Москва: Дрофа, 2016):

Цель урока: повторить изученный материал по теме «Наука и технологии».

Задачи:

Образовательные: 1) Активизировать употребление лексики по теме « Наука и технологии» в устной и письменной речи;

2) Тренировать в чтении и аудировании текста;

5) Учить отвечать на вопросы

Развивающие:

1) Развивать речемыслительные и познавательные способности учащихся; 2) Развивать коммуникативные навыки работы;

3) Развивать познавательную активность учащихся.

Воспитательные:

1) Воспитывать толерантность при общении с одноклассниками; 2) Стимулировать познавательный интерес к окружающей жизни; 3) Формировать установку на здоровый образ жизни.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование навыков самостоятельного поиска и сохранения необходимой информации; формирование культуры поведения.

Метапредметные: формирование организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии учебной деятельности; формирование мотивации к изучению иностранного языка.

Предметные:

1) Оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;

3) Использовать контекстуальную и языковую догадку при чтении и аудировании текста; 4) Распознавать на слух и понимать связное высказывание учителя, одноклассника, построенное на знакомом материале;

5) Вербально реагировать на услышанное.

УУД:

Личностные: 1) Формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности; 2) Осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена коллектива; 3) Формирование готовности поддерживать состояние своего здоровья; 4) Формирование личной ответственности за выполняемое коллективное дело; 5) Формирование представления о своих возможностях, развитие умения самооценки. Коммуникативные: 1) Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

2) Выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с учителем и одноклассниками. Познавательные: 1) Осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме с опорой на их схемы; 2) Использовать модели для решения задач; 3) Формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников; 4) Искать и выделять необходимую информации из текста;

5) Синтезировать информацию.

Регулятивные:

1) Сличать способ действия и его результат с заданным эталоном; 2) Уметь осуществлять действие по образцу;

3) Уметь сохранять заданную цель;

4) Уметь контролировать свою деятельность по результату; 5) Уметь адекватно понимать оценку взрослого и сверстника; 6) Самостоятельное планирование путей достижения цели, осознанный выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: аудиовизуальный, наглядно­образный, практический, самоконтроль. Приемы: облако слов, формирование функциональной (читательской) грамотности обучающихся

Технологии: использование ЦОР, здоровьесберегающая технология.

Оборудование и материальное обеспечение: учебник «Английский язык, аудиозапись к учебнику, аудиоплеер, слайдовая презентация, наглядности

Ход урока

  1. Этап мотивации учебной деятельности. (1 мин.) Учитель: Hello, children. I’m gladto see you today. Ответы учеников: Fine / very well, thank you.

Учитель: Well, today we shall have an unusual lesson. Some guests came to us. Let`s greet them. And now we are ready to start.

  1. Этап целеполагания.(2мин)

Учитель: And now I want you to take the card where the battery is drawn. I want to know how much are you charged? Draw the level of your energy charge in percent.

(рисуют уровень зарядки своей энергии в процентах и прикрепляют к доске рядом с именами)

Слайд 1. Please, look at the smartboard. Guess the rebus [‘ri:bes]. Can you tell me what we are going to talk about today?

(1) science (наука)

sky (небо) буквы - sci

fence (забор) буквы - ence

2) technology (технология)

tea (чай) буквы - te

cheese (сыр) буквы - ch

note (заметка, запись) буквы - no

log (бревно) все буквы

y

(отгадывают ребус на слайде, выводят тему урока)

Yes, right you are. The theme of our lesson is Science and Technology.

As far as you know, we have been discussing the problems of science and technology at our previous lessons and today, you’ll have an opportunity to revise your knowledge on our lesson.

Слайд 2. Some people think that technology will save the world and make it better, but the others think that technology will ruin the society. Do you agree or disagree with this statement? Let’s see today at the lesson which opinion is right?

  1. Этап актуализации знаний (3 мин ) 1. Актуализация навыков понимания речи на слух упр. 1, стр. 54. Open your books p.54 ex.1 Listen and match the names of the speakers with the names of the devices they are describing?

There is one name of a device you don’t have to use.

1) Katy - d) Computer ; 2) Alex- e) Dishwasher; 3) Don- c) Television; 4). Patricia - g) Vacuum cleaner; 5) John - a) fridge; 6) Emma- b). Mobile phone

f) Washing machine –extra

  1. Речевая зарядка: Повторение лексического материала. (7 min.) Актуализация навыков употребления лексики по теме « Наука и технологии» в устной речи.
  1. T: Have a look at the pictures and say what inventions have been made by the end of the 20th century.Why do people use them? (фотографии на экране) 1. Camera (we use a camera to take photos) 1я группа 2. Ballistics is the science or technology? (science) 2 группа 3. TV set (we use it to have fun or entertain) 1 группа

4. Microwave oven (we use it to cook, defrost, warm pre-prepared food) 2 группа

5. Economics is the science or technology? (science) 1 группа

6. Washing Machine (we use it to wash dirty clothes, things) 2 группа

Are they harmful or useful inventions? Explain why?

  1. That’s good of you. Now We will work in groups. On your desks you see cards – word clouds. I want you to make a text about this gadget, using cloud words. The 1st group prepares the text about Radio. The 2nd group tells about Computer.

(Radio is a device. It sends different signals such as speech and music. Daily radio programs include lectures, interviews, reports, and concerts. There are a lot of radio stations in Russia such as Europe Plus, Russian Radio, Mayak, Dorozhnoye Radio and many others. In Russia the first radio was invented by Alexander Popov.

Computer is a machine. Hardware is the physical part of your computer, such as the mouse, the processor, the monitor and the keyboard. Software is the programs, directions and codes. Your home computers can do everything from sending letters to making movies. You can download music and watch movies!)

  1. Физкультминутка. Let’s relax our eyes and head.

Look left, right Look up, look down Look around. Look at your nose Look at that rose Close your eyes Open, wink and smile. Your eyes are happy again.

make circular motions with your head 2 times to the left and two times to the right side.

  1. Проверка домашнего задания.

Now let’s check your homework. First you work in pairs and then altogether in groups. Snow ball method.

GUITAR LEGENDS

Whether it's melodic sound of an Eric Clapton solo or the growl of a heavy metal band, the electric guitar has influenced popular music and culture more than any other instrument. Rock's greatest musicians have always been closely identified with their guitars. But the instruments being designed for tomorrow's pop stars may look and sound rather different from today's familiar electric and accoustic guitar.

It is only sixty years since the elecrtic guitar was invented. Since then there have been incredible changes to the technical design of the instrument. From what was once a rounded woored box with a hole in the front, the guitar has evolved into the smooth solid body of the rock guitarist's axe. The most modern guitars are really computer-controlled synthesisers.

Adolph Rickenbacker's Electro String Company produced the world's first electric guitar. It was made of wood and played on the user's lap. The first real breakthrough in design came in 1950 when Leo Fender, a Californian radio repairman, made the first solid-bodied electric guitar, the Fender Telecaster. Soon after the inventor Les Paul made the famous Gibson Les Paul. Fender launched its stylish Stratocaster two years later. These guitars became standard instruments against which newer guitar designs are measured.

All sorts of different materials have been used to make guitars. Accoustic guitars are made from wood, which gives a soft tone. Wood is also a popular material in electric guitar manufacture, but more modern materials such as glass and carbon fibre are also used. There have also been guitars with metal bodies and necks though these were never popular with players, who claim metal feels cold in the hand.

Plastics, on the other hand, have been more used in guitar bodies. A company that makes parts for the aerospace industry has begun to use a kind of fibreglass that was originally used in helicopter blades to make the bodies for its electric-acoustic instruments. Other makers have begun to experiment with graphite, a material that is ten times stiffer than wood but much lighter. It doesn't expand or contract as the temperature or humidity changes either. This makes it particularly suitable for guitar necks and for tennis rackets, for which it is also used.

As long as scientists and musicians work together harmoniously, the electric guitar will continue to benefit from technological innovations. But for all the effords of the guitar companies' design engineers, production managers and quality controlllers, it's the musicians who finally make the instruments sing – and not necessarily in the way the guitar maker intended.

1.Choose the correct variant to answer the following questions:

1) What is likely to change in the future?

A the influence of the guitar on popular culture

B styles of guitar music

C the guitars themselves

D how musicians feel about their guitar

2) The first electric guitar was

A computer-controlled

B played sitting down

C not hollow inside

D designed by Leo Fender

3) The guitars that were designed in the fifties

A were unsuccessful

B are often compared to guitars designed today

C were maid of wood

D were played sitting down

4) Which material was disliked by musicians?

A metal

B wood

C plastic

D carbon firbe

5) Why is graphite a good material for guitar necks?

A It has been used for tennis rackets

B It is heavier than wood

D It is more flexible than wood

C It is not affected by atmospheric conditions

6) Recent technological innovations

A have not really improved the electric guitar

B have been ignored by musicians

C cannot determine the way the quitar will be played

D are not what musicians hoped for.

2. Read the text and decide which one of the following subjects is not referred:

A companies that make guitars

B materials guitars are made of

C the role of technology

D other musical instruments

  1. Make a definition to the word guitar.

Пока группы работают, представители из групп выходят к доске и выполняют задания по ссылке https://learningapps.org/view8109978 (Рамиз и Амира)

  1. Write down your homework for the next lesson. Write an essay on topic “Some people think that technology will save the world and make it better, but the others think that technology will ruin the society” (160-200 words).
  1. Этап рефлексии учебной деятельности (1 мин).

What sciences do you know? What is technology? Is computer harmful invention? Is mobile phone useful device? Why?

Now take another picture of battery and draw the level of your energy charge ? What is it now? Are you charged more or less during the lesson. Let’s see.

Your marks are …

And let me give some little presents for you- chocolates. Get some powerful energy.

Have a nice day! The lesson is over. Thank you for your work.

Sabrina

Sogdiana

Bailana

Arusana

Ramiz

Nur-Mukhammad

Amira

Alima

Svetlana

Zhasmina

Alimzhan

30.03.2023 08:41


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!