СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
АНАЛИЗ УРОКА
18.12 2014г. Урок музыки в 1 А классе.
Тема урока «Музыкальные краски»
Урок обобщения и закрепления знаний.
Цель урока: закрепить понятия- мелодия, темп, ритм, тембр на примере песен новогоднего репертуара, с использованием инструментов шумового оркестра.
Задачи урока:
Образовательная-формирование целостной системы ведущих знаний по теме 2 четверти.
Воспитательная-воспитание исполнительской культуры ,культуры общения и слушания.
Развивающая-развивать слуховое внимание, ритмические способности учащихся
- организационный этап .Музыкальное приветствие – ответ .Подготовка учащихся к работе на уроке, организация внимания, полная готовность к работе
— всесторонняя проверка знаний — глубоко и всесторонне проверить знания учащихся, выявляя причины пробелов, проверка различными методами («игра в дирижёра»,участник шумового оркестра, солист, участник хора,)объема и качества усвоения материала, изучение характера мышления учеников, проверка степени сформированности общеучебных умений, оценивание .Привлечение всех учеников к активному исполнению и поиску более точных ответов.
Проверка не только объема и правильности знаний, но также их глубины, осознанности, гибкости и оперативности, умения использовать их на практике. Как и где в жизни учащиеся встречаются с музыкальными терминами –темп, тембр, ритм и мелодия. Активная деятельность всего класса в ходе проверки знаний отдельных учащихся, с применение ритмических упражнений ,исполнение в сопровождении шумовых инструментов, «дирижёра», а также достижение положительных результатов – постановка вопросов, требующих активной мыслительной деятельности учащихся; создание нестандартных ситуаций в использовании знаний; обращение учителя к классу с требованием дополнить, уточнить или исправить ответ ученика. Закрепление полученных знаний и умений в системно-деятельностном подходе.
-Рефлексия этого урока заключалась в умении сформулировать самостоятельно музыкальные термины, подобрать инструменты для исполнения, объяснить что изображает этот инструмент ,какое настроение в данной песне нужно создать.
Технологическая карта урока (по ФГОС)
Ф. И. О. педагога: Карамашева И.Н. Предмет: музыка Класс: 1А Тип урока: Обобщение и закрепление знаний
Цель урока: закрепить понятия мелодия, темп, тембр, ритм.
Оборудование: баян, компьютер, инструменты шумового оркестра, экран. Технологическая карта с дидактической структурой урока
Этапы урока |
Методы, формы, приемы обучения |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
|||||
Организационный момент |
Муз.приветствие |
Пропевание |
Концентрация внимание на «волшебной палочке» |
Подобрать песню для исполнения |
Развитие ритма |
Развитие эмоциональной сферы. |
Актуализация знаний |
Игровая форма «Я-дирижёр», |
Исполнение с дирижёром. Песня «Снегири» |
Организация исполнения ,показ дирижёрского жеста |
Исполнение в характере. Внимание на жест. Точка в конце песни. |
Чистота интонирования |
Сотрудничество в ходе реализации заданий. |
Повторение изученного |
Метод учебного диалога «Что такое мелодия? Какая она?»
Игровая ситуация. (Учитель и ученик стоят спиной к классу) -Кто с вами поздоровался? А как вы узнали? |
Исполнение песни «Новогодняя полька» с танцевально-ритмическим движением .Игра в шумовом оркестре на бубне, кастаньетах треугольнике. Дети дают правильный ответ. Исполнение песни «Медвежий сон» |
Найти пульс на руке. Вспомнить что такое пульсация в музыке. Показ ритмо-формул
Кто покажет на фортепиано как ходит медведь, лисичка, и птичка |
Ритмически верно подчеркнуть сильную долю в проигрыше. Исполнить песню
Ориентация на инструменте Показ разных тембров на инструменте и исполнение песни под фонограмму с треугольником и бубном. |
Умение чувствовать ритм
Четкость произношения припева, умение вступать вовремя в фонограмму |
Размышлять о воздействии музыки на человека
Освоение знаний о музыке, освоение практических умений и навыков для реализации творческого потенциала. |
Обобщение музыкальных красок |
Беседа .Как нашими инструментами показать характер зверей в «Зверобике» |
Поиск правильных ответов .Слушание звучания шумовых инструментов. Подбор по характеру.
|
Подвести к верным формулировкам |
Показать тембровое разнообразие |
Музыкально-ритмические движения с сопровождением. |
Осознание конкретных музыкальных произведений. |
Рефлексия |
Метод «разрушения». -Что звучит?Кто узнал мелодию? На экране изображение Деда Мороза на санях под звон бубенчиков и песню Подарок Деду Морозу. |
Проговаривание, ответов и поиск самых точных вариантов. |
Игра на инструменте, наводящие вопросы по определениям темпа, мелодии, ритма, тембра.
Использование ИКТ
|
Ответить на вопросы в ситуации выбора. |
Исполнение под фонограмму песни «Ускакала в поле молодая лошадь» Чёткий ритмический рисунок (коробочка, трещотка, кастаньета, треугольник) |
Формирование художественного вкуса, как способности чувствовать искусство |
Домашнее задание |
Приготовить песенку для Деда Мороза и Снегурочки |
|
|
|
|
|
© 2015, Карамашева Ирина Николаевна 710