СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Осенние цветы в живописи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Осень во все времена служила вдохновением для художников, а красивые осенние цветы в живописи издавна являются одной из популярных тем, наравне с пейзажами этой чарующей поры. Меланхоличная красота этого времени года наполнена особой философией и атмосферой. Пускай у многих осень ассоциируется с дождем и первыми холодами, будто нарочно природа наградила время умирания самыми яркими красками, щедрым урожаем и изобилием цветов.

Натюрморты с осенними цветами

Сентябрь и первая половина октября плотно ассоциируются с цветением астр, георгин, настурций, хризантем, цинний, гербер и бархатцев, напоминающих об уютном очаровании этой романтической поры. Наиболее часто художники изображают разнообразные осенние цветы на натюрморте.

Этот жанр живописи, в котором главная роль достаётся неодушевленным предметам, зародился более 500 лет назад, но особую популярность приобрел в средине 17-го века. Цветочный натюрморт получил наиболее активное развитие, начиная с первой половины 19-го века.

Все это время художники черпали вдохновение в природе, в смене времен года и, конечно, в цветах. Благодаря пышности и разнообразию, осенние цветы прочно поселились на натюрмортах известнейших живописцев.

Георгины в живописи на картинах известных художников

Иоган Лауренц Йенсен – датский живописец начала 19-го столетия часто изображал на своих полотнах букеты георгин («Корзина цветов с георгинами и бабочкой», «Натюрморт с георгинами», «Натюрморт с цветами и виноградом»).

Художник – Иоган Лауренц Йенсен

Альберт Вильямс – «Чаша с георгинами»

Георгины – частые гости на натюрмортах. К числу наиболее известных картин с этими осенними цветами относятся: «Чаша с георгинами» Альберта Вильямса, «Натюрморт. Георгины» Световлавского Сергея Геннадьевича, «Георгины» Диф Марсель, «Георгины, маргаритки Куинса, розы и васильки» Анри Фантин-Латур и др.

«Георгины» Диф Марсель

Хризантемы и астры в живописи

Частым источником осеннего вдохновения для художников служат и хризантемы – яркие и необыкновенно многообразные они прекрасно передают последние осенние краски и тепло.

Элоиза Гарриэт-Стеннард – «Натюрморт с хризантемами»

Клод Моне также любил изображать и другие не менее прекрасные осенние цветы – астры. Одноименный натюрморт, на котором изображен скромный букет астр в красивой вазе на столе, послужил вдохновением для таких импрессионистов как Гюстав Кюрбе, Камилия Коро, Эдуард Мане и т.д.

Пышный яркий букет хризантем изображен на картине другого известного импрессиониста Пьера Ренуара. В отличие от белых хризантем Моне Ренуар для полотна «Ваза с хризантемами» выбрал цветы насыщенных теплых тонов.

«Ваза с хризантемами», Моне Ренуар

Осенние цветы в живописи: последний бенефис природы

Осенние цветы особенно часто изображают на своих полотнах импрессионисты, так склонные к передачи образа через цвет, к подчеркиванию чувств через тона и оттенки. Ярким примером могут послужить многочисленные изображения подсолнухов на полотнах Ван Гога.

Примеров использования осенних цветов в живописи в целом и в натюрморте в частности очень много. Они выражают собой последний бенефис природы перед увяданием – завершающий громкий мажорный аккорд перед окончание пьесы. Именно по этой причине осенние цветы стали настоящим символом печальной, но прекрасной меланхолии в искусстве и еще долго будут вдохновлять творцов по всему миру.

Категория: Всем учителям
18.10.2019 09:51


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!