СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Осень жизни, как и осень года надо нам ценить, оберегать»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Осень! Тихо шелестят листья за окном, природа приходит в состояние умиротворенности и покоя. Наверное, не случайно праздник всех людей старшего поколения пришёлся на такое время – пик золотой осени. Ведь в жизни людей наступает пора, когда бурные годы молодости остались чуть позади. Осень жизни, как и осень года красива и величава, мудра и спокойна.

В первый день октября вся страна празднует Международный день пожилых людей – это праздник наших дедушек, бабушек, совсем взрослых родителей. Эта дата – ещё один повод выразить им свою любовь, заботу, поддержку и уважение. В них так нуждается поколение, так много сделавшее для нас. Кроме того, целью праздника является донести информацию до общества о различных его проблемах в данной области: демографического старения, социальных и личных нужд людей преклонного возраста, потребности коррекции отношения к пожилым людям, обеспечения их независимости, создания благоприятной почвы для их участия в социальной жизни и многие другие. Ведь эти люди внесли огромный вклад в общественное развитие, и о них не стоит забывать.

В младшей группе № 11 «Звёздочка» детского сада № 6 «Алёнушка» в рамках социально-познавательного проекта «Согреем ладони, разгладим морщины» был проведён цикл бесед-тренингов и развивающих диалогов, в ходе которых воспитанники учились любить и ценить своих родных и близких, быть добрыми и чуткими к ним, говорить им чаще тёплые слова. Ведь взрослые достойны уважения и признательности!

На протяжении недели на заседаниях литературной гостиной мальчишки и девчонки слушали и обсуждали произведения художественной литературы и русские народные сказки о старшем поколении («Репка», «Колобок», «Было у бабушки сорок внучат» А. Барто и многие другие).

В увлекательной игротеке дошкольники с помощью психолого-педагогических игр учились проявлять любовь и заботу, уважение и доброту. Всего лишь одна улыбка, одно ласковое слово способно изменить жизнь и даже мир к лучшему.

Уважение и почёт старших передаётся нам из поколения в поколение, как и мудрость, традиции, культура и родная речь. Всё это мы питаем от родителей, а они в свою очередь от своих родителей и так до начала всего сущего.

В честь праздника воспитанники подготовили для своих любимых и родных бабушек и дедушек яркие сердечки «Мы вас любим!». Сделанные своими руками подарки не могли не растрогать людей старшего поколения. Да, пожалуй, и самое холодное сердце растаяло бы, увидев творения детей.

В преддверии праздника сердечно и от всей души поздравляем людей, которые очень многое знают об этой жизни. Людей, которые могут многое рассказать и многому научить. Людей, чьи благородные седины означают не только возраст, но и безграничную мудрость, бесценный опыт и большие познания.

Дорогие дедушки и бабушки! Мы желаем, чтобы впереди было ещё много и много не пройденных дорог. Чтобы они не были в тягость. Чтобы только радость приносили новые встречи. А мы, поколение, воспитанное вами, будем черпать вашу мудрость и опыт. Спасибо вам, родные, за ваши уроки жизни и за ваш оптимизм. Желаем вам крепкого здоровья, бодрости духа, молодости и задора! Пусть будни и праздники будут вам в радость!

Желаем вам бесконечно долгих и счастливых лет, наполненных здоровьем, покоем, счастьем и заботой. Желаем, чтобы, не смотря на возраст, ваша душа всегда оставалась молодой и энергичной. С Днем пожилого человека!

Инна Карпенко,

воспитатель высшей квалификационной категории

детского сада № 6 «Алёнушка»

Фотоальбом "Мы Вас любим!"

13.11.2023 22:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!