СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ольга Васильева хочет отменить право подачи заявлений в пять вузов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Министр просвещения Ольга Васильева заявила, что является противником подхода, который предполагает право абитуриента одновременно подавать документы в пять вузов. По ее мнению, такой подход обесценивает высшее образование.

«Считаю, что девальвация высшего образования должна быть прекращена», - заявила глава ведомства. Она добавила, что по сути сейчас абитуриент может в итоге пойти туда, где «не особо сильно спрашивают», если не прошел конкурс в вуз с более качественным приемом. Глава ведомства подчеркнула, что российские вузы могут повысить проходной балл, введя дополнительные экзамены по основному предмету.

Напомним, что на данный момент абитуриенты могут одновременно подавать документы в пять вузов на три направления подготовки в каждом. Для поступающих это существенно расширяет возможности поступления и предоставляет больше шансов на успешное участие в конкурсе. В случае, если в одном вузе абитуриент не прошел конкурс, у него может получиться пройти по баллам в другой.

Также Ольга Васильева заявила, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) нельзя делать добровольным. Она отметила, что министерству важно понимать, с какой базой вышел ребенок после 11 класса и на что он может рассчитывать.

На данный момент обязательными ЕГЭ являются русский язык и математика. С 2022 года в систему итоговой аттестации планируется ввести еще два обязательных ЕГЭ – по иностранному языку и истории. Все остальные экзамены остаются на выбор выпускника в зависимости от того, в какой вуз, на какое направление подготовки или специальность он собирается поступать.

По материалам РИА Новости

Категория: Всем учителям
04.01.2019 18:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!