СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ольга Остроумова и Валентин Гафт. История любви

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оба красивы, популярны, обаятельны. У Гафта было четыре брака. Красавица Остроумова всегда пользовалась повышенным вниманием мужчин. В институте в неё были влюблены все однокашники. До того, как между Гафтом и Остроумовой возникли серьёзные отношения, каждый думал, что недостоин другого.

Отношения у актёров наладились не сразу. Ольга Михайловна понравилась Валентину Иосифовичу довольно давно, ещё во время съёмок фильма "Гараж". Однако она была замужем, и он не стал за ней ухаживать. А затем однажды увидел интервью с ней по телевизору. Как раз тогда он размышлял о своей жизни.

"Мне было так плохо, - рассказывает Гафт… Я понял, что мне надоело врать, надоело слышать враньё от других, меня утомили противоречия, в которых я запутался. И вдруг на экране появилась Оля – я просто впился в изображение, не мог оторвать глаз от её дивного лица".

Ольга Михайловна тогда как раз рассталась с мужем, и ей требовалась поддержка. Они встретились на каком-то мероприятии, и с тех пор Гафт начал ухаживать за Остроумовой.

В ней он нашёл дружеское участие и искренность, которой ему не хватало в людях: "Я был поражён и восхищён тем, что известная на всю страну артистка оказалась Божьим человеком, ничем не испорченным, естественным, без всяких штампов. Всё было просто и прямо. Наблюдая за этим, постепенно и я стал становиться лучше. Мне не приходилось напрягаться. Что-то из себя изображать, фальшивить, а надо было просто оставаться самим собой. И я ощутил счастье".

Не смотря на немалый возраст обоих, пара по-детски счастлива. Гафт чувствует, что всю жизнь прожил с Ольгой Михайловной. С того момента, как они расписались, в новой семье Валентина Иосифовича не смолкает смех. "Валя уже привык, что мы с сыном бесконечно над ним подтруниваем, всё время разыгрываем его", - говорит Остроумова.

От предыдущего брака с режиссёром Михаилом Левитиным у Ольги Михайловны есть дочь Ольга, актриса, она играет в театре "Эрмитаж". И сын Миша, студент РГГУ.

"Я не боюсь сказать, что полюбил его, - говорит Гафт. – Так привык, что просто не представляю свою жизнь без него. Я с ним советуюсь, он очень хорошо образован, великолепно разбирается в кино, в театре, потрясающе знает спорт. Это счастье, что у меня в доме есть этот мальчик…"

Оказывается, Ольга Михайловна не считает себя красавицей и не любит уделять внимание своей внешности. "Это действительно так, - говорит Валентин Иосифович. – Но я считаю, что Оля красива всегда, у неё основа великолепная, данная от природы. Лицо у неё… волшебное. Конечно, когда она подкрашивается, причесывается – всё становится как-то аккуратней, что-то подчеркивается, выделяются глаза. Но как их не крась, они останутся такого же цвета и будут также расположены на лице – огромные, широко расставленные. А какие у неё прекрасные волосы, скулы, губы, нос! Она замечательная!"

.Они шли друг к другу не торопясь. По шагу. И через год Валентин Иосифович вошёл в семью Ольги. Дети замерли и восторга от маминого выбора не испытывали. Оля поражалась: "Гафт – любимый актёр папы, а у мамы с ним роман…" А Миша заявил, что уходит жить к отцу - Левитину.

Через некоторое время дети приняли Гафта. Выяснилось, что под маской ироника скрывается ранимый тонкий человек. Он сблизился с Олей и Михаилом, поддерживал семью материально, выслушивал, откровенничал. В общем, делал всё то, что возможно только с близкими. Вот только в быту этот двухметровый мужчина становился ребенком: "Лампочка перегорела, а я не знаю, как вкрутить".

Они тихо поженились. Друзья Гафта были сильно удивлены. Некоторые заочно выражали сочувствие: мол, Остроумова ежедневно совершает подвиг. Отчасти так и было.

Сама Ольга Михайловна как-то обмолвилась, что поначалу видела в Гафте опору, а потом поняла, что у неё появился третий ребенок, самый трудный.

И это она стала стеной для своего мужа. Особенно когда в августе 2002 покончила с собой дочь Гафта. Ольга Елисеева, как и её мама, была танцовщицей, пробовала свои силы в театре. Но что-то у неё не складывалось. Люди, знавшие их, шептались, что Ольгу довела мать своими упрёками и истериками. Девушка несколько раз пыталась свести счёты с жизнью, и в тот последний раз ей это удалось.

Сплетни, слухи, домыслы – у несчастного отца даже пытались взять интервью на тему "Что он думает о смерти дочери". Гафт же рухнул в одночасье, на несколько лет выпав из жизни. Были и депрессия, и жесточайшее чувство вины, и клиники. Из этой ямы его вытаскивала Ольга – по сантиметру. Гафт перестал посещать тусовки, хотя когда-то ему нравилось "сбрызнуть желчью" посиделки коллег. Выручали друзья-режиссёры, предлагавшие Валентину Иосифовичу глубокие роли. Выстоять ему помогла семья. Дети и внуки его жены. Неожиданно, разменяв восьмой десяток, он получил от судьбы подарок. Родных людей.

Когда боль немного поутихла (хотя никуда и не делась) и Валентин Иосифович вместе с женой стал бывать на гастролях и встречах, все ахнули. От него не разило одиночеством, как раньше. Вместо язвительного господина вдруг появился всепрощающий философ. Все в стране знают, что Гафт – автор жёстких эпиграмм. Но в последние годы он от многого отказался: "Я этого не писал. Гафт – это не издательство, это фамилия".

…Его утро начинается в пять – обычно в это время Гафт пишет стихи. Ольга же в начале нового дня испытывает потребность побыть одной и называет это "декретным часом". Но ради него делает исключение. Ему позволено нарушить этот порядок и прочесть ей написанное.

Я и ты, нас только двое? О, какой самообман. С нами стены, бра, обои, Ночь, шампанское, диван. С нами тишина в квартире И за окнами капель, С нами всё, что в этом мире Опустилось на постель. Мы – лишь точки мирозданья, Чья-то тонкая резьба, Наш расцвет и угасанье Называется — судьба. Мы в лицо друг другу дышим, Бьют часы в полночный час, А над нами кто-то свыше Всё давно решил за нас. Валентин Гафт

Категория: Всем учителям
24.09.2017 18:08


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!