СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Огненный фестиваль викингов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Каждый год в Леруике (Шотландия) проходит фестиваль викингов, известный как Up Helly Aa.

Up Helly Aa - это вариант шотландского слова Uphaliday, означающего конец праздника. Традиционно, фестиваль знаменует конец Юлетид (Рождество викингов) и связан с традициями эпохи викингов, которые правили на Шетландских островах. Фестиваль славится своей "процессией горящих факелов" и церемониальным сжиганием длинного корабля викингов (военного корабля).

Леруик - главный порт Шетландских островов. Норвежские викинги завоевали острова в 800 году н.э. Шотландия включила острова в свой состав в 1469 году, но культура и традиции викингов по прежнему оказывали громадное влияние на населения. Празднования, подобные Ап Хели Аа, происходили в Леруике и других частях Шетландских островов в течение сотен лет.

В 1870-х годах опасная фестивальная практика катания горящих смоляных бочек по городским улицам была запрещена, и вскоре после этого лервегианцы (жители Леруика) стали проводить «Ап Хели Аа». Сжигание смоляных бочек было заменено шествием с факелами, а в 1882 году произошло первое сжигание ладьи викингов.

Фестиваль проходит каждый год в последний вторник января. Праздник начинается с большого общего завтрака и шествия около 1000 актеров в костюмах норманнов во главе с Гизером Ярлом и его избранным «отрядом» викингов.

В шествии также принимают участие и местные жители в исторических костюмах и корабль, построенный на общественные деньги. "Викинги" позируют для фотографий, и мэр города официально передает Леруик Гизеру Ярлу. Затем "викинги" посещают городские школы, больницы, дома престарелых и музей Шетландских островов.

С наступлением ночи процессия с горящими факелами направляется по темным (но заполненным горожанами) улицам в парк короля Георга V, где и поджигается драккар, а народ вокруг веселится.

После сожжения корабля наступает время вечеринок и театрализованных представлений.

24.01.2021 18:25


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!