СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

О белобровике. Агеичев П.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Исследовательский проект на тему: " Жизнь в маленьком гнезде"

Автор: Агеичев Павел

Школа: МБОУСОШ №1 г. Южи Ивановской области

Аннотация

Птицы – это часть живой природы. Они оживляют леса, поля, рощи, парки звучными песнями, радуют глаз ярким оперением, подвижностью, красотой. В прошедшем учебном году я познакомился с произведением Виталия Бианки «Лесные домишки». Меня удивило, что из 6 птиц, о которых говорится в произведении, только 2 птицы – голубь и иволга строят свои гнезда на деревьях. А остальные – в других, различных местах.

Мне захотелось узнать, а есть ли еще необычные по форме и месту расположения птичьи гнезда. И удача не заставила меня ждать. В первые дни июля, гуляя по дальним уголкам огорода, я наткнулся на гнездо в траве. Конечно, я же закричал от радости. Мама была недалеко и тут же строгим взглядом заставила меня замолчать. Подозвала меня и расспросила о причинах такой радости. И попросила вести тихо, находясь у гнезда.

Цель проекта: Знакомство с птичьим гнездом и жизнью в нём.

Задачи:

  1. Узнать особенности гнездования птиц, облюбовавших наш огород.
  2. Узнать интересные факты из жизни птиц.

Методы и приемы:

  1. Сбор информации по теме.
  2. Наблюдение.
  3. Обработка собранной информации
  4. Анализ полученных данных
  5. Творческая работа

Техническое обеспечение:

  1. Фотоаппарат
  2. Компьютер

Объект исследования: птичье гнездо.

Гипотеза: в нашем огороде поселились дрозды. Я изучил правила поведения около гнезд:

  • Если Вы заметили гнездо – сдержите любопытство, не подходите близко – Вы можете привлечь к нему внимание хищников, которые, оставаясь незамеченными, наблюдают за Вами.
  • Дым и шум очень беспокоят птиц – выбирайте места для пикника, избегая возможных мест гнездования.

  • Если поблизости Вы заметили обеспокоенную или раненую птицу – отойдите подальше, скорее всего она хочет отвлечь внимание от своей кладки.

  • Если Вы увидели птичьего «недоросля», пройдите мимо, не пытайтесь ему помочь или унести домой. Вероятно, он только учится летать, и родители находятся где-то рядом – они не бросят своего отпрыска.

Я не подходил к гнезду близко. Но однажды, долго наблюдая за уголком огорода, я увидел как вылетела птица. Я засек время её отсутствия. И, дождавшись следующего её отлета, тихо подкрался и сфотографировал.

4 аккуратных яичка. И не «голубые, как яйца дрозда», как поётся в песне. Цвет яиц зеленовато-голубоватый, с серовато-коричневыми крапинками.

После моего фотографирования жизнь в гнезде продолжалась. А потом мне удалось сфотографировать и маму-птицу. Но близко я не приближался.

Перерыв атлас -определитель и интернет-источники, я пришёл к выводу, что птица, поселившаяся у нас в огороде, дрозд-белобровик. Летом и осенью они будут совершать разорительные набеги на наши кусты. Но жизнь должна продолжаться. И вот появились птенцы:

Они еще розовенькие, голенькие, с огромными закрытыми глазами. И только вдоль спины у них, словно каких-то маленьких динозавриков, грива белого пушка.

Теперь я больше даже не захожу в тот дальний уголок огорода. Издалека наблюдаю как родители носят корм своим детям. Они тащат дождевых червей, бабочек и гусениц. Дождевых червей несут иногда в клювах не по одному, а целым пучком.

Собрав информацию и проведя наблюдение, я увидел:

1. Длина птицы 22 см, вес редко превышает 60 г. Цвет буровато-зелёный (оливково-бурый) на спине и светлый с тёмными (оливково-бурыми) пятнышками снизу. Бока груди и нижние кроющие перья крыла ржаво-рыжие. Над глазами находится беловато-жёлтая бровь; отсюда — русское название этой птицы. Самка выглядит бледнее самца.

2. Можно сказать, что гнездование белобровика очень разнообразно, птица может приспособиться к любым условиям, но предпочтительнее всё же густой, заросший лес. Белобровики строят гнёзда невысоко, не выше метра, на старых пнях или полуповаленных ветках, а то и вовсе на земле.

3. По земле в поисках пищи передвигаются в основном шагом, но могут легко переходить на скачки (в русских деревнях дроздов называли — «поскочи»).

4. Форма гнезда у белобровиков может меняться в зависимости от места гнездования. Если основа прочная, то и гнездо будет более массивным и большим. А если гнездо строится на тонких ветках кустарника, то оно будет лёгким и изящным. Можно увидеть хаотично сделанное гнездо в случае расположения его на земле, и примитивное гнездо в виде ямки, находящееся в глубине трухлявого пня.

5. При благоприятных погодных условиях очень часто у белобровиков бывают повторные кладки после того, как птенцы первого выводка уже воспитаны и слетают с гнезда.

6. Песня белобровика состоит из трехсложных негромких повторяющихся свистов «ци-фли-хин, ци-фли-хин, ци-фли-хин», завершающихся короткой трелью. Позыв — тонкое попискивание «си-си-си».

Моя гипотеза нашла свое подтверждение.

Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki /Белобровик

https://www.m- sokolov.ru/2018/05/20/thrush-nest /

http://life.mosmetod.ru/index.php/item/ostorozhno-pticy-na-gnezdah

Фото автора.

31.07.2021 11:20


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!