СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по художественно-эстетическому развитию «Расписное чудо своими руками к Пасхе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Продолжать знакомить с традициями православного праздника Пасхи, с историей возникновения окрашивания яиц к празднику.

Задачи:

  1. Познакомить педагогов и родителей с некоторыми техниками декоративного украшения яиц к празднику Святой Пасхи.
  2. Обучить нетрадиционным техникам росписи яиц с целью обогащения художественно-эстетического развития педагогов и родителей.
  3. Развивать мышление, фантазию, художественный вкус.
  4. Формировать трудолюбие, самостоятельность и активность в работе.
  5. Воспитывать интерес к народным обычаям, любовь и доброту к окружающему миру.

Материалы: Вареные яйца, пищевые красители, одноразовые стаканы, ватные палочки, трехслойные салфетки.

Ход мероприятия

Педагог: Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Мы, взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций.

Приходится с печалью и сожалением говорить, что народная культура праздника в наши дни значительно подорвана.

Пасха – самый главный день православного церковного года. В этом году Пасха «Светлое Воскресение Христово» будет праздноваться 12 апреля. В последнее время все больше людей не оставляют этот праздник без внимания. Праздник символизирует победу добра над злом.

– Как отмечают этот праздник наши люди?

– Что такое Пост?

– Для чего люди постятся?

Издавна православные люди заранее начинали готовиться к празднованию Пасхи. 48 дней был Пост, когда запрещалось, есть мясо, масло, яйца и т. д.

В четверг до Пасхи люди топили баню, а в пятницу – пекли куличи, пасхи, красили яйца.

Пасхальный стол отличался от других праздничных столов обилием вкусных и красивых блюд. Богатые люди подавали 48 блюд – по числу дней поста. Дети и взрослые вырезали из яркой бумаги цветы, ими же украшали стол, иконы, дом. В домах зажигали все свечи, лампады, люстры, светильники.

Обязательными на столе – пасха, кулич и крашенные яйца. «Дорого яичко ко Христову дню» – гласит народная пословица. Но к Пасхе оно на само деле дорого: без него и праздник не праздник.

На Руси издревле существует замечательная традиция расписывать яйца к Пасхе, создавая своими руками настоящие обереги. Причем расписные яйца – писанки делали, только для подарка своим многочисленным родственникам и друзьям.

Даря такой подарок, человек как бы говорил: я желаю тебе здоровья, счастья, достатка.

Сегодня я хочу показать вам, как самостоятельно сделать пасхальные яйца. Давайте познакомимся с некоторыми видами элементов узора:

(Педагог проводит экскурсию по выставке)

  1. Космические элементы — солнце в виде круга, точки, круг с завитками;
  2. Бесконечными — декоративный мотив, похожий на восьмерку, символизирующий бесконечность;
  3. Растительные элементы в виде листка, цветка.

Вот например давайте рассмотрим:

ЦВЕТЫ — они похожи на маленькие солнышки и, если такие цветы расположены на «полюсах», то они символизируют восход и закат.

ВОЛНЫ — они будут символизировать движение.

Педагог: Эти элементы узоров используют для росписи яиц акриловыми красками, восковыми карандашами или расплавленным воском. Самый простой способ рисования - это при помощи ватных палочек обмокнув в краски нанести разноцветные точки или нарисовать цветочки. Рисунок можно расположить как горизонтально, так и вертикально.

Существует множество способов украсить яйца к Пасхе. Я предлагаю своими руками создать настоящие маленькие шедевры, способные порадовать родных и близких в светлый праздник:

Таким образом, берем одно яйцо, кладем на край развернутой салфетки и заворачиваем его, как конфету, чтобы с двух сторон остались хвостики. Затем берем ватную палочку, макаем её в любой стакан с растворенным в воде пищевым красителем и ставим цветные точки на яйцо завернутое в салфетку, точки можно ставить как на расстоянии друг от друга, так и способом наложения цвета на цвет.

Заключительная часть.

Рассматривание получившихся работ. Обсуждение, обмен мнениями.

Педагог: Такая поделка может украсить ваш дом или стать подарком для близких. Изготовление пасхального сувенира доставит много радости вам и вашим детям.

Надеюсь, что сегодня вы узнали много нового и интересного. И, конечно же, получили массу удовольствия и положительных эмоций.

06.05.2023 13:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!