СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Невероятные легенды и научные факты о Лене – крупнейшей в мире реке

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лена — крупнейшая в мире река, протекающая в зоне вечной мерзлоты, а также самая крупная в России река, чей бассейн полностью находится на территории Российской Федерации.

Основные характеристики реки

Длина реки Лена: 4 400 км. Лена — крупнейшая река Восточной Сибири, десятая в мире река по длине и восьмая в мире река по полноводности.

Исток: река Лена берет начало на высоте 1470 м над уровнем моря в заболоченной местности на склонах Байкальского хребта, в 10 км в западу от озера Байкал.

Впадает: море Лаптевых Северного Ледовитого Океана. Устье Лены — важный транспортный узел Сибири, в частности здесь расположен один из портов Северного морского пути — порт Тикси.

Города на реке Лена

Лена протекает в достаточно суровых и малонаселенных районах. Практически весь ее путь проходит в регионах вечной мерзлоты в Якутии и Иркутской области. Непосредственно на реке Лена стоит всего 6 городов:

  • Якутск — столица Якутии и самый крупный город на Лене. В Якутске проживают 300 тыс. человек.
  • Усть-кут — старейший (по известной истории) населенный пункт Восточной Сибири, бывший одним из первых русских острогов на этих территориях. Сегодня его население насчитывает 42 000 человек. Здесь расположен один из крупнейших речных портов России — порт Осетрово. Это единственный порт, связывающий водную систему Лены с железнодорожным сообщением страны. Именно через него осуществляется северный завоз, в связи с чем город также называется «воротами на север Восточной Сибири».
  • Киренск — 11 000 человек.
  • Ленск — 23 000 человек, предприятия алмазодобывающей и нефтяной промышленности.
  • Олёкминск — 9 000 человек, предприятия лесозаготовительной и золотодобывающей промышленности.
  • Покровск — 9 000 человек.
  • Остальные расположенные на реке населённые пункты имеют статус деревень и небольших поселений, а расстояние между ними может достигать сотен километров.

Река Лена с притоками на карте России

Происхождение названия реки Лена:

1. Наиболее популярная гипотеза гласит, что название реки Лена происходит из эвенкийского языка, где оно звучит как «Елю-Енэ» («Елюенэ», «Линэ») и означает «большая вода». Такое название было впервые зафиксировано в 1619–1628 годах первопроходцем Пяндой. В русском же закрепилось в транскрипции привычного женского имени.

2. Есть также версия о том, что Лена названа так по характеру своего течения — ленивая, медленная, размеренная.

3. Не стоит полностью исключать и происхождение названия реки от женского имени Елена, издавна существовавшего на нашей земле. Именно Аленушка — то есть Елена — является наиболее распространенным поименованным женским персонажем русских сказок, что очевидно свидетельствует о некой сакральности этого имени.

Интересные факты про реку Лену

Ленские столбы

  • Одной из самых знаменитых достопримечательностей реки Лена несомненно являются Ленские столбы, включенные в список мирового наследия ЮНЕСКО в 2012 году. Это невероятная по своим масштабам каменная гряда в 150 км от Якутска, протянувшаяся вдоль одного из берегов реки. Отдельные столбы достигают высоты свыше 200 метров. А общая протяженность гряды составляет свыше 500 км! Декабрист А. А. Бестужев-Марлинский так отзывался о Столбах:

«Какая-то святая тишина лежит на девственном творении, и душа сливается с дикою, но величественною природой».

Ленские Столбы в сравнении с пароходом

Однако не все знают, что и это еще не все — в 50 километрах дальше по реке есть продолжение этой цепочки — так называемые Синские столбы. Последние тянутся еще на 80 километров! Вместе они образуют национальный парк «Ленские Столбы» (с филиалом «Синские», куда туристы добираются уже реже в силу большей удаленности). Традиционно считается, что все это природные образования возникшие в результате выветривания скальных пород за миллионы лет… Однако есть в этом месте и что-то еще, некий глубинный мистический смысл или иной пласт восприятия — не зря у местного населения эти скалы всегда вызывали религиозный трепет и считались застывшими фигурами людей.

Во многих выступах действительно читаются очертания лиц и фигур и никто не отменяет того факта, что человеческая рука может намеренно усиливать подобное сходство в местах изначально созданных природой. Как подтверждение «обжитого» характера места — многочисленные наскальные изображения людей, животных, а также рунических надписей.

Шишкинские писаницы

  • Впрочем, не только Ленские столбы известны петроглифами, есть на берегу Лены и другое знаменитое место — Шишкинские писаницы. Расположен археологический комплекс эпохи палеолита в верховьях Лены в Иркутской области. Когда-то там насчитывалось более 2000 наскальных изображений возрастом порядка 15. тыс лет. Сегодня, как полагают ученые, сохранилась лишь треть. Общая территория покрытая рисунками занимает порядка 2 километров.
  • Сегодня берега реки Лены достаточно труднодоступны и мало освоены. Так, через реку на всем ее протяжении построено всего 5 мостов и один ж/д мост (в г. Усть-Кут). На других участках переправы возможны только паромами или в зимнее время по льду.
  • В 2015 году к 380-летию города Олекминска в Якутии на набережной был установлен памятник реке Лене в образе молодой красивой девушки ("Красавица Лена"). Он выполнен из высокопрочного бетона по эскизу пятиклассницы Вали Федоровой, участницы конкурса детских рисунков «Моя Якутия», молодым скульптором Николаем Никитичем Чоччасовым. Интересно, в местной культуре река Лена чаща предстает в образе мудрой старухи, а не молодой девушки, но в целом памятник был встречен восторженно, а некоторые увидели в нем даже символ молодой, прекрасной и устремленной в будущее России, а не только реки. Кстати «молодость» памятника можно объяснить тем, что великая река начинается с небольшого ручейка, так что как бы меняет свой возраст на пути от истока к устью. Олекминск, где установлен памятник, находится примерно в среднем течении, так что Лена Олекминска вполне может быть представлена в виде цветущей девушки.

Памятник «Красавица Лена», Олемкинск. Скульптор: Н. Н. Чоччасов Автор фото неизвестен.

Навигация и характер реки Лена

Навигационный сезон на Лене длится примерно с мая по сентябрь, в низовьях — на несколько месяцев дольше (до октября—ноября). В августе судоходство может прерываться из-за обмеления отдельных участков. В целом характер реки весьма неоднородный и сложный на всем протяжении — колебания глубин весьма существенны, часто случаются разливы, а русло вообще может менять свои границы.

Река Лена и Ленские Столбы зимой

  • Участок от истока до Усть-Кута протяженностью в 3,5 тыс км проходим только в период поднятия воды и только для судов с небольшой осадкой. Здесь небольшие глубины и много мелководных перекатов.
  • Участок от порта Осетрово (Усть-Кут) до устья пригоден для постоянного судоходства, однако здесь немало опасных для прохождения судов зон. Например, участков с «односторонним» движением в местах где русло руки сильно сужается из-за скалистых берегов («щек»).
  • Последний отрезок — устье реки/дельта реки (150 км) характеризуется наличием большого количества островов, проток и озер, границы которых довольно непостоянны.

Источник: https://dzen.ru/a/ZG4UfKMDXy_ht40B

Категория: Всем учителям
02.03.2024 20:58


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!