СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Необычные праздники 11 сентября

Нажмите, чтобы узнать подробности

Необычные праздники

Не все торжества носят официальный характер и отмечаются консервативно. В мире много увлекательных событий, имеющих необычную историю. Какие же необычные праздники отмечают 11 сентября 2023 году.?

Всероссийский День трезвости

Всероссийский День трезвости. Фото: pixabay.com

В XX веке Православная церковь объявила 11 сентября Днем трезвости — в связи с событиями, сопровождавшими гибель Иоанна Предтечи. Причем сегодня в России праздник отмечают дважды: на всероссийском и международном уровнях, в сентябре и октябре соответственно.

В этот день общественные организации проводят различные благотворительные акции, спортивные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни, и призывают полностью отказаться от употребления алкоголя.

День граненого стакана. Фото: shutterstock.com

«День граненого стакана» - только звучит анекдотично. На самом деле, это официальный праздник. Принято считать, что 11 сентября 1943 года на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном выпустили первый классический граненый стакан. Его еще называют «мухинским», авторство приписывают советскому скульптору-монументалисту Вере Мухиной, создательнице «Рабочего и колхозницы».

В советские времена, обретя большую популярность из-за своей прочности, граненый стакан поселился в каждом советском доме. Интересный факт, что в посудину помещается ровно треть пол-литровой бутылки, если наливать до «маруськиного пояска» — так в народе называют верхнюю каемку стакана.

«О тебе легенды ходят,

Славный наш граненый друг.

Все же, что ж в тебе находят

Миллионы разных рук?

Да, держать и впрямь удобно,

Форма — лучше не найти,

Ну и двести грамм свободно

Может внутрь тебя войти"

В поездах чай по-прежнему предлагают именно в граненом стакане

Кстати, если поставить один в другой 476 граненых стаканов, их высота будет точно такой же, как у знаменитой скульптуры.

Праздник ласкового обращения

Праздник ласкового обращения. Фото: pixabay.com

Необычный, но нежный праздник. Одарите в этот день комплиментами родных и близких, обратитесь к ним с самыми теплыми и добрыми словами.

Праздник ласкового обращения — это прекрасный повод провести день в комфортной непринужденной обстановке, вызывая улыбки на лицах других. Говорите добрые слава.

Категория: Всем учителям
10.09.2023 20:12


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!