СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Некоторые места на Земле, которые исчезнут, пока мы ещё живём

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мы так много слышим о глобальном потеплении, изменяющем климат и ландшафт Земли, что уже и не воспринимаем этот факт всерьез.

Вот некоторые известные места, которые изменятся до неузнаваемости уже в ближайшем будущем.

1. Остров Пасхи.

В настоящее время популярное место испытывает тяжелые дни из-за огромного наплыва туристов, оставляющих мусор и, таким образом, наносяших ущерб статуям и экосистеме острова.

2. Нуук.

Столица Гренландии. Власти острова планирует вновь начать добычу драгоценных камней в Нууке в ближайшем будущем. А значит будут построены новые шахты. Это неизбежно приведет к изменению экологической ситуации. И хотя использование современного электрооборудования во многом отсрочит проблему, но таяние прибрежных льдов Гренландии уже не остановить, а растаять они могут уже в ближайшие 100 лет.

3. Остров Кулебра.

Военно-морские силы США обычно отрабатывали учения на этом острове и в прибрежных водах, что сильно повлияло на флору и фауну. И хотя учения прекратились еще в 70х, но туризм нанес еще больший ущерб нестабильной экологии и экосистеме, которая сейчас находится на грани исчезновения.

4. Гора Килиманджаро.

Гора Килиманджаро — самая высокая гора Африки покрытая снежной шапкой. Однако за 100 лет снег начал быстро таять, что даже осадки не могут замедлить этот процесс. Ученые считают, что снег исчезнет к 2033 году и гора полностью потеряет свой нынешний облик.

5. Мадагаскар.

Леса на острове могут исчезнуть к 2025 году, если не предпринять мер к их спасению.

6. Великая Китайская стена.

Многие посетители берут камень или два в качестве сувениров. Также имеют место быть акты вандализма, эрозия и воровство камней фермерами для своих нужд. 22% стены уже исчезло.

7. Баган.

В Багане расположены более 2000 буддийских храмов и пагод, построенных в 11 и 12 веках. Они были активно восстановлены с 1995 по 2008 год, но затем сюда пришли тысячи туристов. Многие поднимаются на пагоды, чтобы полюбоваться великолепным видом, что приводит к разрушению этих древних сооружений.

8. Озеро Никарагуа.

Никарагуа — единственное пристанище пресноводных акул. В 2014 году было согласовано строительство Никарагуанского канала, соединяющего Тихоокеанский и Атлантический океаны. Сотни деревушек будут расселены. Этот проект почти наверняка лишит Никарагуа более 0,5 млн. гектаров тропических лесов и болот.

9. Сейшельские острова.

Острова постепенно тонут. Повышение уровня моря, изменение климата, эрозия – все это приводит к их подтоплению. Ученые считают, что Сейшелы непременно погрузятся под воду.

10. Большой Барьерный риф.

Категория: Прочее
18.03.2018 17:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!