СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Налеплю-ка я пельменей - с настроеньем, от души! Без уныния и лени. То-то будут хороши!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

26 ноября – день Иоанна Златоуста.Традицией этого дня была лепка пельменей. Считалось, что чем больше налепишь и съешь пельменей в этот день, тем удачливее будет год, а в семье будет благополучие и достаток.

Утром женщины-хозяюшки начинали делать заготовки теста и начинок. Начинку готовили разную: с мясом, рыбой, а также для постных дней - с грибами, картошкой. Потом собирались всей семьёй и лепили пельмени. Их лепили в большом количестве – буквально на несколько обедов. При этом читали молитвы и заговоры. Замораживали готовые пельмени прямо на улице.

Кстати, где появились пельмени, и какая страна может приписать себе это изобретение кулинарии, выяснить довольно сложно. Дело в том, что блюд, похожих на пельмени, много, и они берут свое начало с древних веков. Такие блюда в своем кулинарном арсенале имеет множество народов. Трудно выяснить, где родина пельменей, еще и по той причине, что география этого блюда довольно обширна и занимает большую территорию. Даже китайцы претендуют на звание «родины пельменей».

Но мы-то, удмурты, знаем, что только на нашей родине, в г. Ижевске, есть памятник пельменю. Открылся он 24 октября 2004 года. Тем самым, мы можем смело претендовать на звание географической точки на карте, где впервые сварили пельмени.

А какие интересные памятники есть в столице нашей Удмуртии, г. Ижевске, можно узнать в категории "УДМУРТИЯ - МОЙ КРАЙ РОДНОЙ!".

Категория: Всем учителям
26.11.2019 19:11


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!