СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Надо помнить о тех, кто работает, чтобы другие отдыхали. И благодарить

Нажмите, чтобы узнать подробности

Надо помнить о тех, кто работает, чтобы другие отдыхали. И благодарить

Я напомню свой текст про людей, которые работают, чтобы другие могли отдыхать. Про тех, кто берет на себя тяготы или борется с опасностями, чтобы другие жили хорошо. И про этих людей забывать не надо. Надо благодарить их и помнить. И помогать. Если бы не эти люди, мы не могли бы спокойно жить. И отдыхать - это они дают нам такую возможность.

Одни люди работают, чтобы другие могли отдохнуть.

Папа отправлял нас с мамой каждое лето на море. На целый месяц. Мы жили в комнатке, в домике, увитом виноградом. Старушка сдавала комнаты отдыхающим. А в садике был летний душ; поднятая над землёй железная бочка. А в комнатке - две кровати и тумбочка. И ковёр с оленями на стене. Шикарно. Тогда не все могли себе позволить так роскошно отдыхать на море.

Море шумело, светлячки вечером летали по саду, мне разрешали рвать черешню в хозяйском саду - в виде исключения. В пять лет ещё делают исключения! Это был замечательный отдых на море…

А папа не любил отдыхать. Он оставался на работе. У него было две работы и лаборатория для исследований. Папа просто не любил отдыхать на море. Он любил купаться в пруду на окраине города. В воскресенье поедет на автобусе и искупается. Если захочет. Никакой разницы с морем. Работать гораздо интереснее и полезнее, чем на море отдыхать.

Это он так говорил. И я уверена была, что папа любит работать. А плавать он в городском пруду предпочитает, в воскресенье. Тренироваться, он же спортом занимался. Когда насладится работой как следует!

Я только сейчас поняла, что врачи маловато зарабатывали. И, чтобы мы с мамой могли месяц отдыхать, папе надо было работать без отпуска, вот и все. Он старался. Потому что он мужчина. А его жене и ребёнку нужны солнце и витамины.

А я это море всю жизнь помню. Светлячков, черешню, волны и камешки. Даже когда долго не было отдыха, этот отдых - воспоминание о нем, - придавал сил. Отдых, который папа мне заработал.

Тот, кто работает, чтобы другие могли отдохнуть, - таких мало. Их надо беречь и ценить. И тоже давать отдохнуть. Хотя они уверяют, что отдыхать не любят. А купаться вполне можно в пруду. Пусть и они отдохнут. Анна Кирьянова

31.03.2023 15:18


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!