СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моя Родина - Прибайкалье.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бездонное небо и синее море… Здесь чайки, кричащие вдоль берегов, И ласковый бриз в необъятном просторе, И горы Ольхона с красою снегов.

Это о нашей с вами родине - Прибайкалье. Сколько интересного, неизведанного, великого в истории нашей земли Сибирской. Всё хочется увидеть, обо всём хочется узнать.

Этим и занимались в течение двух весенних месяцев учащиеся 5в, 5б, 7а, 7б и 8б классов со своими классными руководителями: Ширмановой И.В., Тарасовой Л.В и Калашниковой Р.А.

Первой запоминающейся поездкой была экскурсия в областной город Иркутск, знакомство с историей города, который называют серединой Земли.

Затем в музее Иркутского планетария мы узнали много интересного о наших земляках-космонавтах: Б.Волынове, А.Полещуке, Д.Кондратьеве., любовались звёздным иркутским небом.

Незабываемым путешествием в прекрасное прошлое назвали учащиеся 7а класса нашу поездку в Архитектурно-этнографический музей «Тальцы», где мы окунулись в историю нашего великого края, гуляя по деревянным мостовым, изучая музейные экспонаты, посещая церковно-приходскую школу, узнавая, каким тяжёлым был труд сибирских крестьян, каким был их быт.

Легендарной страницей великой истории Сибири стала история знаменитого ледокола «Ангара», на котором нам удалось побывать. Ледокол "Ангара" - единственное из первых судов ледокольного типа, сохранившееся до наших дней. Заказ на его постройку был оформлен Российским правительством в конце 1898 года в Англии на фирме "Sir VGArmstrong". Научный сотрудник музея интересно рассказал об истории этого легендарного ледокола, о его капитанах, показал его устройство. В машинном отделении ребята смогли своими глазами увидеть и попробовать, как работали механизмы судна. Нашему вниманию был представлен научно-популярный фильм о ледоколе «Ангара», а в кают-компании, где до наших дней сохранились раритетные экспонаты, нам даже посчастливилось послушать музыку, исполненную на пианино 18 века.

Завершился наш тур на набережной Ангары, на бульваре Гагарина.

В следующем учебном году мы обязательно продолжим интересное, захватывающее знакомство с историей нашего сибирского края, потому что «Иркутску есть что помнить и достанет что передать потомкам из истории своей и старины…» (В.Распутин).

Вы такого не видали!

Погляди, какие горы!

Погляди, какой простор!

Погляди, и ты увидишь

Всё, что твой охватит взор:

Удивительные дали!

Блеск Байкала! Синь озёр!

Вы такого не видали!

У тайги такой узор!

Кедра зелень! Облака!

Нерпы синие глаза!

Где ещё на свете есть

Вот такие чудеса?! (Головных С., 7а класс)

Калашникова Р.А., учитель русского языка и литературы

26.04.2018 13:18


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!