СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мои впечатления от участия в WorldSkills

Нажмите, чтобы узнать подробности

Никогда не думала, что когда-нибудь приму участие в WorldSkills со своими учащимися. По новостям не раз слышала, что такой конкурс стал проводиться и у нас в стране, по-своему восхищалась ребятами, которые принимали участие и показывали своё мастерство, но была уверенна, что это касается только профобразования. В этом году, администрация обратилась ко мне с просьбой поучаствовать с моими учениками. Согласилась, будучи уверенной, что это касается только ребят и моя задача заключается просто в сопровождении. Как же я была не права. Пришлось и учиться, и сдавать экзамен на эксперта компатриота, принимать участие в вебинарах и даже заняться самообразованием по специальности агент страховой — это та компетенция, в которой мы принимали участие. Мои девочки, за то время, когда мы готовились командой, я их уже воспринимаю не как учениц, а именно как моих девочек, десятиклассницы. Для них агент страховой в начале пути, это что-то с другой планеты, в другом мире, очень далёком от нас. Первоначально от терминологии нам всем троим становилось просто страшно, мы ничего не понимали. Но нужно отдать должное нашему главному эксперту Ефремовой Любовь Андреевне и преподавателям, которые связаны с этой специальностью. Насколько качественные обучающие вебинары они проводили.

И вот настало время непосредственного участия в X Открытом чемпионате профессионального мастерства города Москвы "Московские мастера" по стандартам WorldSkills Russia 2021–2022, который для нас проходил с 29 ноября по 3 декабря 2021г. Да, это тяжёлый марафон и для участников и для экспертов. Время работы с восьми утра и до шести-семи вечера. Очень сложно представить себе, если ты сам в этом не участвуешь, как тяжело было участникам, которые должны были с "нуля", какие-либо заготовки запрещены, выполнять конкурсные задания по модулям. В день по два модуля, на первый модуль отводилось 4 часа и на второй модуль 3 часа - 7 часов интенсивной работы. Конкурсные задания были связаны именно с профессиональной деятельностью агента страхового, необходимо было подготовить презентацию и снять видео, время которого ограниченно 5-ю минутами, если нарушаешь регламент, то это штраф. За три дня чемпионата участниками было выполнено 6 модулей и снято 7 видео (7-е это итоговая работа).

За время чемпионата мы как эксперты обратили внимание, что день ото дня ребята "росли", если что-то не очень у них получалось в первый день, то на второй и третий дни — это уже была колоссальная разница.

Что я для себя вынесла из этого опыта:

1) для ребят это возможность получить неоценимый опыт научиться: - работать в команде, - работать с источниками информации, - находить достоверную информацию в интернет-ресурсах, - работать с презентация различного формата (Google Диск, Canva). - снимать видео, использую программу OBS Studio (мои девочки, да и я сама, даже не слышали о ней, сейчас для них это просто ерунда). И, наверное, самое главное — это великолепная подготовка для них к профессиональной деятельности, которая для многих уже не за горами. Впечатления моих девчонок - "теперь не страшно ничего, мы поняли, что нужно учиться и зачем, что всё зависит от нас и можно справиться с трудностями, если есть цель и желание. За очень короткое время мы научились многим хитростям в работе с презентацией, снимать видео, работать с документами в word и т. п."

2) Очень понравилось, что сами эксперты, переживали не только за свои команды, но и за других участников, неподдельно радовались, что у ребят начинало получаться, сопереживали, высказывали своё восхищение участниками команд, которые проявляли свои умения и навыки в работе с различными платформами, программами, умением оперировать цифрами и расчётами, проявляли свои бойцовские качества. Понравилась доброжелательная обстановка на чемпионате среди экспертов компатриотов, так как и я сама очень переживала, как я справлюсь, ведь я просто учитель, участвую впервые, очень много новой информацией, которой я не так и хорошо владею.

Впечатление и эмоций много, всё передать невозможно и даже в какой-то степени жаль, что всё закончилось.

05.12.2021 12:16


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!