СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мнение учителя о новых должностях: лишняя уздечка в упряжи педагога

Нажмите, чтобы узнать подробности

23 декабря мы узнали, что министр просвещения объявила о двух новых должностях старшего и ведущего учителя. По задумке властей, они займутся обучением молодых преподавателей и скоординируют работу внутри коллектива. Для новой должности учителю понадобится определенный стаж и квалификационная категория. Журналисты «МК» поговорили об этом нововведении с московской учительницей истории, которая проработала 25 лет в школе, — пересказываем главные моменты.

Фото: Елизавета Клушина

Реформы с одной целью

Преподавательница считает, что нововведение не поможет учителям. По её мнению, сегодня образовательные реформы перестали быть инструментом решения и превратились в самостоятельный процесс. Чиновники проводят их с одной целью: закрепить себя в иерархии и доказать собственную целесообразность. При этом педагогам нужна благожелательная обстановка: меньше изменений и стресса. Нынешние школы полностью лишились этого из-за постоянных и бессмысленных реформ.

Инструмент для управления

Как объяснила учительница, введение должностей — такая же имитация деятельности, как и предыдущие реформы. Она утверждает, что требования к каждому уровню не имеют разницу: простой преподаватель обязан «уважительно взаимодействовать с родителями», старший — «привлекать к жизни класса», ведущий — «вести активное партнерство».

Даже со старыми категориями учитель сильно зависел от других: доплаты за них выставляет школьная администрация. По этой причине преподавателям приходится быть лояльными руководству — только так.

Фото: yugopolis

О наставничестве

Преподавательница также раскритиковала пункт о том, что новая система вернёт наставничество среди педагогов. По её мнению, даже сейчас молодые и опытные учителя обращаются к коллегам за советом. При этом они могут поговорить с теми, кто близок им по логике, принципу работы или отношению к жизни.

Собеседница журналистов отметила, что каждый педагог индивидуален, поэтому легче всего попросить совет у близкого по духу коллеге. Однако с новой системой к молодым преподавателям приставят определенного человека — «хочешь не хочешь, получай наставления».

Институт наставничество в СССР. Фото: profiok

Польза или вред

Напоследок у преподавательницы спросили, на что похожа реформа, — удар по правам или помощь. Как отметила учительница, сложно ударить по тому, чего нет. Она добавила, что нововведение — это дополнительная уздечка в упряжи педагога. Ей трудно представить профессионала, который бы отнесся к этому положительно.

Оригинал статьи размещен здесь: https://www.fond21veka.ru/news/25704/

Яндекс.Директ

Категория: Всем учителям
02.01.2019 18:18


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!