СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Минобразования РФ планирует устранить в регионах вариативность программ по истории.

Нажмите, чтобы узнать подробности

По словам министра, в ходе серьёзной и глубокой работы по историко-культурному стандарту в настоящее время наличие некоторой вариативности различных программ по истории в регионах вызывает недоумение. Проблему необходимо решать вкупе с решением проблемы единого образовательного стандарта по всей стране. Базой же должен стать историко-культурный стандарт, на основе которого были написаны федеральные образовательные госстандарты (ФГОСы) по истории.

Кроме того, О. Васильева подчеркнула, что формирование единого образовательного пространства влечёт за собой создание общности ценностных ориентиров, и возможность эту дают именно такие предметы, как история и литература.

Также глава Минобрнауки отметила особую роль фонда «История Отечества», создание которого было продиктовано необходимостью повысить историческую грамотность россиян, и особенно молодёжи, которая, по словам министра, имеет отдалённое представление об истории и слабо в ней разбирается.

"Хочу отдельно поблагодарить фонд за историко-документальный портал, который объединил несколько крупных научных ресурсов. Это беспрецедентное явление – электронная библиотека исторических документов, где сейчас 20 тысяч оцифрованных документов, которыми могут пользоваться все: как специалисты историки, так и те, кто любит свою историю", - сообщила Ольга Васильева.

Напомним, что фонд «История Отечества» является некоммерческой организацией, сформированной в 2016 году по указу президента России. Его основная деятельность – популяризация отечественной истории в РФ и за рубежом, сохранение традиций и наследия народов РФ и поддержка программ исторического просвещения.

Источник: fulledu.ru

06.05.2018 06:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!