СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Международный день КВН.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В 2001 году 8 ноября Россия и некоторые страны СНГ впервые в истории отметили Международный день КВН.

Идея праздника была предложена президентом международного клуба КВН Александром Масляковым. Дата празднования была выбрана в честь годовщины первой игры Клуба веселых и находчивых, вышедшей в эфир 8 ноября 1961 года. Правила игры в КВН знакомы многим зрителям и болельщикам – приветствие, разминка, СТЭМ, БРИЗ, музыкальный конкурс, домашнее задание – вот только некоторые составляющие этой искрометной и активной игры. Международный день КВН пока не включен в реестр всемирных праздников ООН, как, впрочем, до сих он не стал официальным праздником в России. Но, учитывая размах КВН – движения в странах бывшего Советского Союза, а также то, что веселые и находчивые играют под эгидой Международного союза КВН – этого нельзя исключать.

Для КВН-щиков игра – это вторая работа, чуть-чуть бизнес, и, наверное, судьба. Для зрителей КВН – яркое и незабываемое шоу. Культовое юмористическое шоу стало кузницей талантов и одной из самых любимых российских телепередач. В 1961 году в Главной редакции для детей и молодежи по радиовещанию и телевидению было решено перейти от разовых викторин к созданию Клуба, в котором молодежь могла бы весело соревноваться друг с другом. Авторами идеи такой передачи стали врач Альберт Аксельрод, инженер Владимир Яковлев и журналист Сергей Муратов.

Прообразом КВН была передача "Вечер весёлых вопросов", сделанная по образцу чешской передачи "Гадай, гадай, гадальщик" в 1957 году. В ней телезрители отвечали на вопросы ведущих, причём особенно приветствовался юмор. Идея была совершенно новой для того времени. Впервые в советской телепередаче участвовали не только ведущие, но и зрители. К тому же "Вечер" шёл в прямой трансляции. Производила передачу "Фестивальная редакция ЦТ", первая на советском телевидении молодёжная редакция, основанная Сергеем Муратовым в 1956 году.

"Вечер весёлых вопросов" пользовался большой популярностью, но вышел в эфир всего три раза. На третьей передаче был обещан приз всем, кто приедет в студию в шубе, шапке и валенках (дело было летом) и с газетой за 31 декабря прошлого года. Объявляя об этом, ведущий – композитор Никита Богословский, забыл упомянуть о газете. В результате в студию хлынули толпы людей в шубах и валенках, смели милиционеров, начался полный хаос. Трансляцию прекратили, но передачу ничем не заменили. До конца вечера телевизоры показывали заставку "Перерыв по техническим причинам". Передачу и редакцию закрыли.

Но потребность в подобной программе осталась. Через четыре года, 8 ноября 1961 года ряд бывших создателей передачи "Вечер Весёлых Вопросов" выпустили новую телепередачу – КВН. Первым ведущим ее был Альберт Аксельрод, а в 1964 году его сменил студент МИИТ Александр Масляков (с тех пор он постоянный ведущий этой передачи), вместе с ним передачу вела диктор Светлана Жильцова. Аббревиатура КВН расшифровывалась как Клуб Весёлых и Находчивых, а еще это была марка тогдашнего телевизора – КВН-49.

КВН, как и "Вечер весёлых вопросов", пользовался огромной популярностью. Вскоре и по всей стране возникло КВН-движение. В подражание передаче, игры КВН устраивались в школах, пионерских лагерях и так далее. Отборочные турниры КВН проходили в вузах по всей стране, на телевидение попадали лучшие команды.

Поскольку команды часто иронизировали над советской действительностью и идеологией, вскоре к программе было привлечено внимание КГБ. Цензура со временем становилась всё более жёсткой. В конце 1971 года передачу закрыли. Возродили КВН в 1986 году, в начале перестройки. Инициатором был капитан КВН МИСИ в 1960-х Андрей Меньшиков. Ведущим, как и до закрытия, стал снова Александр Масляков. После возрождения основателей КВН пригласили сначала в жюри, а затем в качестве почётных гостей.

КВН сегодня – одна из самых любимых и популярных российских телепередач.

08.11.2023 04:18


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!