СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Международный день акварели

Нажмите, чтобы узнать подробности

23 ноября отмечается Международный день акварели. Фото © Freepik / master1305

23 ноября в России и за рубежом отмечается праздник холста и красок — Международный день акварели. Вот несколько фактов о нём:

  • это интернациональный неофициальный праздник;
  • его инициатором в 1991 году стал мексиканский художник Альфредо Гуати Рохо;
  • ежегодно отмечается 23 ноября, по календарю не сдвигается;
  • к этому дню обычно приурочены различные выставки и пленэры.

Мексиканский художник Альфредо Гуати Рохо (Alfredo Guati Rojo, 1918–2003), придумавший Международный день акварели, был уверен, что эта техника изобразительного искусства способна не хуже живописи маслом передавать красоту мира. У себя на родине он основал Общество акварелистов и Музей акварели, а также способствовал появлению подобных обществ в других странах.

Название техники можно перевести на русский как "водянистая". В ней используются краски, основой для которых служат растворимые водой вещества — клеи растительного происхождения. Это позволяет достичь эффекта воздушности и лёгкости изображения, плавных переходов.

Акварельные краски на водной основе известны ещё с древности. Так, именно ими наносились цветные рисунки на египетские папирусы. Использовались они также этрусками, римлянами и в ранней китайской живописи. Широкое распространение в Европе этот вид красок получил в Средние века, а в эпоху Возрождения их применение вышло на новый уровень. В XVIII веке работа с акварелью по технологии приблизилась к современной, художники начали использовать краски без примеси кроющих белил.

В России Общество акварелистов появилось в 1887 году, но в советский период его деятельность прекратилась. Возрождения пришлось ждать до конца века, когда появилось Общество акварелистов Санкт-Петербурга. А в Москве сейчас действует Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

23.11.2023 01:40


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!